Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Ионов Алексей Павлович

И.д. командира 1-й учебной авиационной эскадрильи 2-й военной школы летчиков им. Осоавиахима СССР (г. Борисоглебск) с 21.05.1927 по 07.01.1928
Начальник учебного отдела 2-й ВШЛ с 12.07.1928 по 20.11.1931
Командир учебно-лётной эскадрильи 2-й ВШЛ с 20.11.1931 по 15.05.1932
Генерал-майор (1940)
08.02.1894-23.02.1942
.
Алексей Павлович Ионов родился 8 февраля 1894 года в д. Зуевская Ермаковской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии. Окончил сельскую 3-х классную школу в с. Давшино Ермаковской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии (1905 г.), городское училище в г. Пошехонье (1907 г.), Механико-техническое училище и ремесленную школу Комарова в г. Рыбинске (1912 г.), Военную авиационную школу (1915 г.).
.
08.09.1914 вступил в службу рядовым «охотником» в Военную авиационную школу.
25.05.1915 окончил моторно-авиационный класс школы.
24.09.1915 сдал экзамен на звание летчика.
27.09.1915 направлен на театр военных действий.
С 28.10.1915 - военный летчик 4-го армейского авиационного отряда.
С октября 1915 г. по декабрь 1916 г. находился в составе отряда на Западном фронте, действуя в районе Барановичей.
С 12.09.1917 г. - командующий отрядом.
С января 1917 г. по 21.12.1917 в составе отряда находился на Румынском фронте.
С января по октябрь 1918 г. проживал в родной деревне.
10.10.1918 призван на службу в РККА.
18.10.1918 откомандирован в Главное управление РККВВФ.
03.11.1918 направлен в распоряжение начальника 1-й Ярославской авиационной группы РККВВФ.
С 08.11.1918 - в 1-м авиационном отряде.
С 17.01.1919 по 27.01.1919 находился в госпитале «по болезни».
28.01.1919 комиссией при Военно-медицинской академии г. Петрограда уволен от службы.
С 15.03.1919 - учитель специальных предметов в ремесленной школе с.Ермакове Ермаковской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии
С 12.08 по 01.09.1919 проходил переосвидетельствование в комиссии при госпитале Костромы на предмет призыва на военную службу. Признан годным для несения службы в тыловых частях.
10.09.1919 отправлен в распоряжение Ярославского губернского военного комиссариата, «откуда и возвращен, как школьный работник».
11.12.1919 командирован в распоряжение Губернского бюро по учету технических сил; «возвращен последним к месту прежней работы в Ермаковскую ремесленную школу».
С 18.09.1920 по октябрь 1923 г. работал в Союзе рабочего просвещения в г. Пошехонье.
С 22.03.1924 - летчик тренировочной эскадрильи Управления РККВВФ в Москве.
С июля 1924 по 31.05.1925 - и.д. командира звена Авиационного отряда «Ультиматум».
С 01.06.1925 по 11.10.1926 - командир 1-го неотдельного отряда Авиационной разведывательной эскадрильи «Ультиматум», затем командир 1-го отряда 16-й авиационной эскадрильи.
С 11.10.1926 по 21.05.1927 - слушатель Высшей школы усовершенствования командного состава при 1-й школе летчиков-наблюдателей (г. Ленинград).
С 21.05.1927 по 07.01.1928 - и.д. командира 1-й учебной авиационной эскадрильи 2-й военной школы летчиков им.Осоавиахима СССР (г.Борисоглебск).
С 12.07.1928 по 20.11.1931 - начальник учебного отдела той же школы.
С 20.11.1931 по 15.05.1932 - командир учебно-летной эскадрильи той же школы.
С 22.01.1932 - кандидат в члены ВКП(б).
С 15.05.1932 - помощник командира 3-й авиационной бригады учебно-боевой подготовки (г. Кричевицы).
С 03.01.1933 - командир 200-й легкобомбардировочной авиационной бригады.
27.12.1933 освобожден от должности и зачислен слушателем курса оперативного факультета Военно-воздушной академии РККА им. профессора Н.Е. Жуковского. 28.11.1934 г. окончил академию.
С 19.01.1935 по 10.08.1938 - командир 107-й авиационной бригады, затем председатель Центральной комиссии по изучению и предупреждению аварийности ВВС РККА.
11.12.1938 назначен председателем Центральной комиссии Управления боевой подготовки ВВС РККА.
С 23.11.1939 - и.д. заместителя начальника 4-го управления военно-учебных заведений ВВС РККА.
С 05.04.1940 - заместитель начальника, комдив.
С 04.06.1940 - генерал-майор ВВС.
С 13.07.1940 - заместитель командующего ВВС Ленинградского военного округа.
С 03.12.1940 - заместитель командующего ВВС Прибалтийского военного округа.
С 10.05.1941 - командующий ВВС Прибалтийского военного округа.
26.06.1941 арестован Управлением Особых отделов НКВД СССР. Обвинен в «измене Родине, вредительстве и участии в антисоветской организации». Постановлением Особого совещания при НКВД СССР от 13.02.1942 «приговорен к высшей мере наказания».
23.02.1942 расстрелян.
Определением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 21.09.1955 г. реабилитирован.
.
Чины и звания
Рядовой - 19.10.1914
Летчик - 14.10.1915
Ефрейтор - 01.05.1916
Младший унтер-офицер - 23.05.1916
Старший унтер-офицер - 27.06.1916
Прапорщик - Приказом по армиям Западного фронта № 1164 от 11.01.1917 за ряд воздушных разведок и боевые отличия (производство утверждено ВП от 10.02.1917).
Военный летчик - 31.10.1917
...генерал-майор ВВС - 04.06.1940
.
Награды
Георгиевские кресты:
4-й степени № 122448 - Приказом по штабу 4-й армии №635 от 05.06.1916 г. «за то, что совершил воздушные разведки 15, 18, 23 марта 1916 г. и 23 апреля 1916 г., управляя самолетом подвергался обстрелу пулеметным, ружейным и беспрерывным шрапнельным огнем из зенитных батарей противника, сохранил полное присутствие духа и повел аппарат по строго намеченному пути, презрев явную опасность и явив тем доблестный пример неустрашимости и самоотвержения. Благодаря этому отличному подвигу Ионова разведка увенчалась полным успехом, дав несомненную пользу, так как крайне трудная возложенная на него задача была выполнена отлично»;
3-й степени № 16375 - Приказом по штабу 4-й армии № 684 от 13.09.1916 г. «за боевую разведку и воздушные бои. 5 июля 1916 г. во время разведки три раза вступал в бой с тремя немецкими "Альбатросами", из которых одного заставили выйти из боя, после чего у Ионова аппарат оказался весь изрешеченным, продолжал с выдающимся хладнокровием и мужеством совершать свой боевой полет, выполняя порученную ему крайне трудную задачу, явив при этом доблестный пример редкого самоотвержения, неустрашимости, присутствия духа, увенчавшийся полным успехом и давший несомненную пользу, так как трудная, возложенная на него задача выполнена отлично до конца»;
2-й степени №21982 - Приказом по 4-й армии №3659 от 29.10.1916 г. «за ряд боевых полетов, совершенных 11, 17, 21, 23, 27 августа 1916 г. и 12, 14, 15, 16, 18 сентября 1916 г.»
Георгиевская медаль 4-й степени №803546 - Приказом по 4-й армии №3174 от 10.08.1916 г. «за налет 15 июля 1916 г. на стан. Барановичи».
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - Приказом по 4-й армии № 5312 от 19.09.1917 г.
Георгиевское оружие - Приказом по 4-й армии № 5306 от 18.09.1917 г. «за то, что 30-го апреля 1917 г., получив задачу сфотографировать позиции противника на участке Волошкани-Рэкоаза (Румыния) и сознавая, что этот участок является очень важным, с явной опасностью для жизни, снизился до 1000 метров и под убийственным артиллерийским, ружейным и пулеметным огнем, выполнил крайне смелую и полную риска работу по управлению самолетом до окончания начатой работы».
За период службы в ВВС РККА награжден:
золотыми часами - 15.05.1936 г.,
орденом Красной Звезды - 25.05.1936 г.
юбилейной медалью «XX лет РККА» - 22.02.1938 г.
.
Источники:
Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М.С. Нешкин, В.М. Шабанов. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 360 с, илл.
Информацию помог отыскать Д.В. Михайлов
Фотографию прислал И.Гуливер
Карта сайта Написать Администратору