Ишанов Николай Андреевич

Выпускник 1941 года
Мастер спорта СССР по авиапланеризму
Ишанов Николай Андреевич родился 18 октября 1918 г. в деревне Крутовраг Ивановской области Собинского района. По национальности русский.
В 1940 году поступил во 2-ю ВШЛ в г. Борисоглебске, которую окончил в 1941 году. По окончании ВШЛ было присвоено воинское звание "сержант".
Участник Великой Отечественной войны с 21 сентября 1941 года. Член КПСС с 1944 года. Участвовал в войне с Японией.
Войну окончил в звании майора.
Участник Парада Победы на Красной Площади в Москве 24 июня 1945 г.
Перечень наград
1. 42/н -  07.08.1943 - Орден Красного Знамени
2. 10/н - 14.09.1943 - Орден Красной Звезды
3. 32/н - 13.06.1944 - Орден Красного Знамени
4. 137 - 10.09.1945 - Орден Отечественной войны II степени
Наградные листы:
После войны работал в тульском аэроклубе.
Проживал в г. Туле.
МОЙ ПРАДЕД – ЛЕТЧИК
В нашей семье тоже есть такой фотоальбом. В нем довольно много фотографий, которые рассказывают об истории нашей семьи. Фотографии в нем самые разные: от черно-белых старых довоенных, до современных глянцевых цветных портретов членов моей семьи. Собирать этот фотоальбом начали еще мои прабабушки Маша и Нина. Фотографии в нем охватывают более чем 70-летнюю истории семьи. И, конечно же, отдельное почетное место в нашем альбоме занимают фотографии военной поры, фотографии наших дедушек, защищавших своих детей и внуков в годы Великой Отечественной войны. Есть среди них и фотография моего знаменитого, героического прадеда Ишанова Николая Андреевича – дедушка моего папы. Он был летчиком – истребителем, мастером воздушного боя, мастер спорта по авиапланеризму. И на фотографии он у своего боевого самолета, в военной летной форме. Фотография сделана спустя пару месяцев после окончания Отечественной войны на летном поле Тульского аэродрома.
«Перед самой войной, в апреле 1941 г. в Туле начал формироваться 171-й истребительный авиаполк ПВО, в задачу которого входила защита дальних подступов к Москве. В этом же апреле в полк прибыл для прохождения службы молодой летчик Николай Ишанов», - эти строки я прочитала в газете «Тула», увидев ее в семейном альбоме.
«Папа, неужели это о моем прадеде?» – воскликнула я от удивления. Мне не верилось, что о моем родственнике написали в газете. Но рядом с газетной статьей лежала фотография моего прадеда, точно такая же, как в газете.
Папа подсел ко мне, и мы вместе стали рассматривать военные фотографии Николая Андреевича, и он рассказал о своем героическом дедушке.
Биография моего прадеда похожа на биографии сотни молодых людей военной поры. Ишанов Николай Андреевич родился 18 октября 1918 г. в деревне Крутовраг Владимировской области. При поступлении в Борисоглебскую авиашколу прибавил себе год, чтобы приняли, так как документы были утеряны. В 1940 г. окончил авиашколу и был распределен служить в авиационный полк в Тулу, где осенью 1941 г. принял участие в обороне воздушного пространства над Тулой. Во время боевых действий был дважды сбит и горел в самолете. Вследствие тяжелого ранения около года провел в госпитале. После выписки из госпиталя принимал участие в сражении  на  Курской Дуге, воевал на Прибалтийском фронте, участвовал в войне с Японией. Войну прадедушка закончил в звании майора. 24 июня 1945 г. Николай Андреевич принял участие в Параде Победы на Красной Площади в Москве.
Папа рассказал, что его дед прошел всю войну, совершил 595 боевых вылетов, на его счету 12 сбитых вражеских самолетов. Николай Андреевич был участником обороны нашего города. За боевые заслуги мой прадед был награжден многими медалями, а также два ордена Красной Звезды, два ордена Боевого Красного Знамени, два ордена Отечественной войны 1-ой и 2-ой степеней, орден Александра Невского. Папа достал из шкафа шкатулку, бережно хранящуюся в нашей семье, и показал мне боевые награды
прадеда. Я рассматривала ордена и медали и ближе прижималась к папе. «Все-таки, какая страшная вещь, эта война!» - подумала я, но вслух ничего не сказала…
После войны мой прадедушка работал в тульском аэроклубе, окончил Высшую школу ассов воздушного боя вооруженных сил СССР. Он имел степень судьи международного класса по авиапланеризму, что позволило ему воспитать не одно поколение молодых летчиков Тульского аэропорта.
Память о прадедушке в нашей семье бережно хранится. Есть материал, посвященный его жизни в областном краеведческом музее. Там представлены личные вещи, документы, некоторые боевые награды Николая Андреевича. Имя моего прадеда вместе с именами других летчиков упоминается в книгах Тульских краеведов, посвященных обороне Тулы.
И, конечно же, в нашей семье была продолжена традиция защитников Отечества. Мой дедушка окончил Тульское Высшее Артиллерийское Командное училище, и долгое время защищал рубежи нашей Родины.
Я очень горжусь тем, что мой прадед и дед были защитниками нашей великой страны.
Информация с сайтов "Память народа" и ОБД Мемориал (информацию помог отыскать Орачев Василий)