Прокошев Иван Георгиевич
Выпускник 1928 года (по линии Разведчики)
Выпускник 1929 года (по линии Истребители)
Генерал-майор авиации (03.08.1953)
.
.
Прокошев Иван Георгиевич родился 25 ноября 1904 года в г. Ташкенте Сырдарьинской области Российской империи (ныне столица Республики Узбекистан). По национальности русский. Член ВКП(б) с 1940 года.
.
В Красной Армии с августа 1922 года.
Окончил военно-техническую школу ВВС Красной Армии в Ленинграде (1926), военно-теоретическую школу ВВС РККА там же (1927), 2-ю военную школу лётчиков им. ОСОАВИАХИМа СССР в г. Борисоглебске (1928), курсы истребителей при этой школе (1929), Липецкую высшую лётно-тактическую школу ВВС РККА (1935), курсы усовершенствования при военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной Армии (1941), авиационный факультет высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова (1949).
.
До службы в армии И.Г. Прокошев работал в Ташкентской ЧК заведующим учётом личного состава, с 1921 г. одновременно учился в Ташкентском лесном политехникуме.
В августе 1922 г. призван в РККА и направлен в штаб Туркестанского фронта переписчиком.
В январе 1923 г. переведён в Петроградский ВО переписчиком штаба 1-го стрелкового корпуса.
В сентябре 1924 г. зачислен курсантом в Военно-техническую школу ВВС Красной Армии, по окончании которой в апреле 1926 г. назначен старшим мотористом в 43-ю отдельную легкобомбардировочную авиаэскадрилью ВВС Белорусского ВО в г. Витебск.
С октября 1926 г. по март 1927 г. проходил обучение в военно-теоретической школе ВВС РККА, затем был командирован во 2-ю военную школу лётчиков им. ОСОАВИАХИМа СССР для прохождения практического лётного курса. По окончании последней в декабре 1928 г. оставлен в ней на курсах истребителей. В мае 1929 г. окончил их и был назначен в 11-ю авиаэскадрилью ВВС Лениградского ВО. В её составе занимал должности младшего и старшего лётчика, командира корабля. С декабря 1930 г. там же был командиром корабля в 57-й тяжелобомбардировочной авиаэскадрилье.
В декабре 1931 г. назначен командиром 14-го отряда 94-й авиаэскадрильи ВВС Украинского ВО в г. Запорожье.
С января по декабрь 1935 г. проходил подготовку в Липецкой высшей лётно-тактической школе ВВС РККА, затем был назначен командиром 58-й тяжелобомбардировочной авиаэскадрильи ВВС Киевского ВО в г. Кировоград.
В июле 1938 г. майор И.Г. Прокошев был назначен помощником командира 5-го тяжелобомбардировочного авиаполка 1-й тяжелобомбардировочной авиабригады ВВС Киевского особого ВО.
.
.
В этой должности с 16 февраля по 13 марта 1940 г. принимал участие в советско-финляндской войне 1939–1940 гг. на Карельском перешейке. Лично выполнил 10 боевых вылетов. После завершения боевых действий с марта 1940 г. назначен начальником отдела боевой подготовки штаба 20-й авиадивизии ВВС Киевского особого ВО. С мая вступил в командование 226-м скоростным бомбардировочным авиаполком в г. Киеве.
.
С началом Великой Отечественной войны полк в составе ВВС Юго-Западного фронта участвовал в приграничном сражении, затем в Киевской оборонительной операции.
В сентябре с должности командира 226-го скоростного бомбардировочного авиаполка убыл на учёбу на курсы усовершенствования при военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной Армии. По их окончании с декабря состоял в резерве ВВС Красной Армии, затем в апреле 1942 г. был назначен командиром 541-го ближнебомбардировочного авиаполка ВВС Забайкальского фронта. 16 сентября назначается заместителем командира 247-й смешанной авиадивизии. С 8 октября по 23 декабря временно командовал этой дивизией. Её части выполняли задачи по охране дальневосточных границ нашей Родины.
Летом 1943 г. подполковник И.Г. Прокошев проходил боевую стажировку на Центральном фронте в 301-й бомбардировочной авиадивизии 16-й воздушной армии в должности заместителя командира дивизии. В связи с начавшимися активными боевыми действиями и болезнью командира дивизии полковника Ф.М. Федоренко был задержан в ней до 21 июля 1943 г. Участвовал в Курской битве.
В октябре 1943 г. подполковник И.Г. Прокошев направлен на фронт на должность заместителя командира 4-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии.
В период с 15 ноября по 5 декабря 1943 г. временно исполнял обязанности командира дивизии. К началу летнего наступления 1944 г. дивизия в составе 1-го гвардейского бомбардировочного авиакорпуса была перебазирована на 3-й Белорусский фронт, где участвовала в Витебско-Оршанской и Борисовской операциях. С июля 1944 г. она действовала в составе 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, затем с февраля 1945 г. — в 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского и Ленинградского фронтов. Её части отличились в боях в Восточной Пруссии, во взятии города Пилькаллен, столицы Восточной Пруссии Кёнигсберг и уничтожении земландской группировки, в овладении портом Пиллау. Лично подполковник И.Г. Прокошев выполнял боевые вылеты на бомбардировку войск противника и его военных объектов.
.
После войны с июля 1945 г. по январь 1946 г. занимал должность заместителя командира 5-го гвардейского бомбардировочного авиакорпуса в составе 15-й воздушной армии, затем вновь переведен заместителем командира 4-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии.
С февраля 1947 г. полковник И.Г. Прокошев командовал 281-й авиационно-транспортной дивизией воздушно-десантных войск.
С января 1948 г. по март 1950 г. проходил обучение в высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова, по окончании которой назначен командиром 35-й авиационно-транспортной дивизии транспортно-десантной авиации.
С декабря 1952 г. командовал 35-й десантно-транспортной дивизией (с 11 марта 1957 г. 35-я десантно-транспортная дивизия переименована в 35-ю военно-транспортную авиадивизию воздушно-десантной армии).
03.08.1953 присвоено звание генерал-майор авиации.
25 ноября 1959 г. уволен в запас.
.
Скончался 10 июля 1985 года в г. Ленинграде.
Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь (В.П. Горемыкин)
Портал "Память народа"
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Собрал материалы и составил биографию Иванов Александр Полянскович
Изначальную информацию отыскал Михайлов Д.В.
|