Барбушенко Михаил Семёнович
Выпускник Борисоглебского аэроклуба 1938 года первого выпуска 
Выпускник Борисоглебской ВШЛ 1938 года 
. 
. 
Барбушенко Михаил Семёнович родился 31 декабря 1917 года в г. Борисоглебске Борисоглебского уезда Тамбовской губернии Российской Империи (ныне образует Борисоглебский городской округ Воронежской области). По национальности русский. Социальное положение и происхождение - рабочий из рабочих.  
В 1934 году окончил ФЗУ при Вагоноремонтном заводе г. Борисоглебска по специальности столяр. 
Член ВЛКСМ с 1936 г. 
Холост. 
Курсант-пилот первого набора 1937 года Борисоглебского аэроклуба и первого выпуска. 
. 
В рядах Красной Армии с 18.01.1938, добровольно поступил в Борисоглебскую ВШЛ, которую окончил в этом же году с присвоением звания младшего лейтенанта. 
. 
. 
В январе 1939 г назначен инструктором по технике пилотирования в 30-ю военную школу пилотов г. Чита (Читинскую ВАШ) Забайкальского ВО. 
С 31.08.1939 — инструктор-лётчик Читинской ВАШ Забайкальского ВО. 
С октября 1939 года  назначен лётчиком-инструктором Батайской ВШЛ Северо-Кавказского ВО. 
19.10.1940 присвоено звание лейтенант. 
В октябре 1941 года Батайская ВШЛ перебазировалась в г. Евлах Азербайджанской ССР. 
С 05.02.1942 назначен командиром звена Батайской ВШЛ Северо-Кавказского ВО. 
. 
24 мая 1942 года командир звена лейтенант Барбушенко Михаил Семёнович погиб в авиакатастрофе на самолёте ЛаГГ-3. 
Исключён из списков Вооруженных Сил Союза ССР приказом ГУК ВС СССР № 0364 от 27.02.1947. 
. 
Источники: 
Портал "Память народа" Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» 
ОБД Мемориал 
Собрали материалы Николаев Юрий Евгеньевич и Иванов Александр Полянскович 
	 |