Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Манычкин Андрей Васильевич

Выпускник 1939 года
  
.
Родился 31 октября 1918 года в с. Большое Агишево Каверинского района Рязанской области. По национальности русский.
В Красной Армии с декабря 1938 года. В ноябре 1939 года окончил Борисоглебскую ВШЛ.
.
Прохождение воинской службы
- 1938 - Курсант - Борисоглебская ВАШП
- 1939 - Пилот - 162 резервный ап
- 1940 - Пилот - 12 отдельная аэ ЗакВО
- 12.05.1941 - Пилот - 270 иап (на основе 12 оаэ)
- 06.1941 - Пилот - 45 иап 27 иад (с 25.08.1941 - в Иране)
- 03.09.1941 - Командир звена - 267 иап 8 ИАК ПВО г. Баку (с 15.07.1942 - 236 иад 5 ВА)
.
Участник Великой Отечественной войны с 15 июля 1941 года по 08.05.1945 на Северо-Кавказском, Закавказском, Южном, 4-м, 1-м, 3-м Украинских фронтах. Совершил 376 боевых вылетов, провёл 77 воздушных боёв, сбил 9+3 самолётов противника. Летал на самолёте Як-1.
.
- С 3 ноября 1942 года по 10 января 1943 года - Командир звена - штрафная аэ при 236 иад
Лейтенант Манычкин был осуждён судом военного трибунала и направлен в штрафную аэ 28.10.1942, реабилитирован Приказом по 5 воздушной армии № 010 от 13.01.1943 г. За время пребывания в штрафной аэ совершил 66 боевых вылетов, в том числе на штурмовку войск противника - 25, на разведку – 41. Участвовал в 28 воздушных боях и в паре с младшим лейтенантом Рохманюком сбил один самолёт противника Ме-109.
.
- 02.1943 - Командир звена - 975 иап 236 иад 5 ВА
-1943 - Старший лётчик - 975 иап 236 иад 5 ВА ( 03.09.1943  стал 117 гиап )
15 мая 1943 года в воздушном бою получил лёгкое ранение лица. Остался в строю.
- 09.1943 - Старший лётчик - 117 гиап 236 иад 8 ВА
- 10.1943 - Заместитель командира аэ-штурман - 117 гиап 236 иад 8 ВА
Член ВКП(б) с 1944 года.
- 02.1944 - Помощник командира полка по ВСС - 117 гиап 236 иад 8 ВА
- 12.1944 - Заместитель командира аэ-штурман - 117 гиап 236 иад 8 ВА
- 1946 - Слушатель - ВОЛТК
- 29.12.1947 - помощник командира полка - 17 иап 190 иад
- 16.12.1948 - Заместитель командира полка по ТП - 17 иап 190 иад
- 15.12.1950 - Командир полка - 821 иап 190 иад
.
Воинские звания:
1939 - младший лейтенант
1942 - Лейтенант
1943 - Старший лейтенант
1944 - Капитан
1945 - Майор
1949 - Подполковник
.
2 октября 1951 года командир 821 иап 190 иад подполковник Манычкин Андрей Васильевич погиб в авиакатастрофе. Сразу после гибели Андрея Васильевича пришёл приказ о присвоении ему звания полковника.
.
Награждён орденами Красного Знамени (1943), Отечественной войны I степени (1943), Красной Звезда (1943), Красного Знамени (1945), югославским орденом «За храбрость» (1945), медалями «За оборону Кавказа» (1944), «За освобождение Белграда» (1945).
.
Жена Мария Максимовна, 1920 года рождения Сын Эдуард, 1941 года рождения. Дочь Галина, 1946 года рождения.
.
Источники:
Информацию предоставил Перепёлкин Александр Николаевич
Помощь оказал Пширков Сергей Юлианович
Дополнительные источники:
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Карта сайта Написать Администратору