Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Паниковский Александр Григорьевич

Выпускник 1939 года
.
Родился 12 сентября 1915 года в с. Елисеевичи Брянского района Брянской области. По национальности русский.
Окончил 7 классов начальной средней школы на ст. Орджоникидзеград в 1933 году. До призыва – инструктор планеризма на аэродроме г. Дядьково Брянской области.
В Красной Армии с 1938 года. Призван Брянским РВК Орловская области. В 1939 году окончил Борисоглебскую ВШЛ.
Член ВКП(б) с 1942 года. Участник войны с Японией. Летал на самолёте Як-3.
.
Прохождение воинской службы:
26.01.1938 - Курсант - Борисоглебская ВАШП
13.01.1939 - Младший лётчик - 20 шап 53 авиабригада 1 Особая Краснознаменная Армия
16.05.1940 - Старший лётчик - 20 шап 53 авиабригада (в сентябре 1940 г. стал 75 шап)
20 шап и 75 шап были вооружены истребителями И-15бис и И-16, в 1943 г. перевооружен на Ил-2.
04.07.1940 - Командир звена - 75 шап 53 авиабригада 33 сад (позже 70 ад)
11.06.1942 - Заместитель командира аэ - 75 шап 70 ад ( с 09.1942 252 шад 10 ВА )
13.11.1942 - Заместитель командира аэ - 305 иап 249 иад (в октябре 1942 одна АЭ прибыла из 75 шап на И-16)
02.12.1942 - Командир аэ - 5 иап 249 иад
11.01.1946 - Старший лётчик - 5 иап 249 иад
27.12.1946 - Заместитель командира аэ - 17 иап 190 иад
16.02.1947 - Командир аэ - 17 иап 190 иад
20.04.1949 - Помощник командира полка по ТВБ - 17 иап 190 иад 65 иак
28.09.1949 - Старший инспектор по ТП - Управление 54 ВА
21.12.1952 - Командир полка - 282 иап 54 ВА
31.12.1954 - В распоряжении командира 57 ВА, Прикарпатский ВО
21.11.1956 - Командир полка = 916 иап 131 иад 57 ВА, Прикарпатский ВО
8.05.1958 - Помощник командира ад по ОТП - 131 иад 57 ВА, Прикарпатский ВО
6.07.1959 - В распоряжении командира 57 ВА, Прикарпатский ВО
27.07.1959 - Уволен в запас, поставлен на учёт в ГВК г. Львова
.
Воинские звания:
13.01.1939 - Младший лейтенант
30.11.1941 - Лейтенант
15.02.1943 - Старший лейтенант
22.02.1945 - Капитан
27.04.1949 - Майор
29.04.1952 - Подполковник
29.04.1956 - Полковник
.
Награждён орденами Красной Звезды (09.1945), Красного Знамени (1954), Отечественной войны II степени)1985), медалями.
.
Умер  23 мая 1998 года.
Проживал: Украина, г. Луцк Волынской области.
Сын Виктор, 1946 года рождения.
.
Источники:
Информацию предоставил Перепёлкин Александр Николаевич
Помощь оказал Пширков Сергей Юлианович
Дополнительные источники:
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Карта сайта Написать Администратору