Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Келейников Юрий Яковлевич

Выпускник 1941 года
   
.
Родился 17 сентября 1921 года в селе Береняговка (Грачевский район Воронежской области). В 1927 году переехал с матерью в город Умань. В 1939 году окончил там 10 клаcсов средней школы № 1.
С 15 декабря 1939 года в рядах Красной Армии, в октябре 1941 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов. Служил младшим лётчиком в частях ВВС Московского военного округа.
.
С августа 1942 года младший лейтенант Ю.Я. Келейников на фронтах Великой Отечественной войны в должности лётчика 12-го гвардейского иап (6-й ИАК ПВО города Москвы), летал на Як-7.
В октябре 1942 года направлен в 434-й иап (23 ноября 1942 года преобразован в 32-й гвардейский иап). Сражался на Сталинградском, Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Летал на Як-1, Ла-5 и Ла-7.
.
29 декабря 1942 года тяжело ранен в воздушном бою, лечился в госпитале. В июле 1943 года вернулся в строй и приступил к боевой работе.
В октябре 1943 года назначен командиром звена.
.
В сентябре 1944 года направлен заместителем командира эскадрильи в 137-й гвардейский иап (3-я Гвардейская иад, 2-й Прибалтийский фронт), вскоре назначен командиром эскадрильи, летал на Ла-7.
К маю 1945 года командир эскадрильи 137-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии капитан Ю.Я. Келейников совершил 439 боевых вылетов, провёл 118 воздушных боёв, в которых сбил лично 13 и в составе пары 2 самолёта противника.
Список известных воздушных побед Ю. Я. Келейникова:
Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Д а т а
Противник
Место падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
27.09.1942
1  ФВ-189  (в паре)
Коробкино
Як-7
04.10.1942
1  ФВ-189  (в паре)
юго-западнее Гжатск
02.07.1943
1  ФВ-189
юго-восточнее Орёл
Ла-5
12.07.1943
1  Ю-88
Хмелек
13.07.1943
1  ФВ-190
Большой Малиновец
15.07.1943
1  ФВ-190
Ново-Петровка
21.07.1943
1  ФВ-190
восточнее Домнино
22.07.1943
1  Хе-111
Новоселение
03.03.1944
1  Ю-87
Стешково
04.03.1944
1  ФВ-190
южнее озеро Свибло
09.07.1944
1  Ме-109
Новосёлки
15.09.1944
1  ФВ-190
Кверели
Ла-7
1  ФВ-190
Аполи
16.09.1944
1  ФВ-190
Клави
06.03.1945
1  ФВ-190
северо-восточнее Лиэлциецерес
      Всего сбитых самолётов - 13 + 2;  боевых вылетов - 439;  воздушных боёв - 118.

.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. С декабря 1945 года - командир эскадрильи 813-го ИАП (286-я иад, 16-я Воздушная армия), но уже в январе 1946 года направлен на Курсы усовершенствования офицерского состава. После их окончания в марте 1947 года направлен командиром эскадрильи в 239-й иап(286-я иад, 16-я Воздушная армия).
С августа 1948 года - инспектор-лётчик по технике пилотирования и теории полёта 324-й иад МВО.
С 30 марта 1950 года - штурман-лётчик 29-го гвардейского иап (50-я иад).
.
Участник спецкомандировки в КНР. 28 апреля 1950 года на самолёте МиГ-15 перехватил и сбил гоминьдановский истребитель Р-38 "Лайтнинг".
Участник Корейской войны с декабря 1950 года по февраль 1951 года в составе того же 29-го гвардейского иап(106-я иадПВО, 64-й ИАК), летал на МиГ-15. В воздушных боях гвардии майор Ю.Я. Келейников сбил лично 1 самолёт Ф-80 ВВС США.
.
С марта 1951 года гвардии подполковник Ю.Я. Келейников - командир 32-го гвардейского иап (9-я иад).
С октября 1955 года - слушатель курсов командиров полков при Военно-Воздушной академии.
С октября 1956 года гвардии полковник Ю.Я. Келейников - заместитель командира 66-й иад по лётной части.
С мая 1958 года - 1-й заместитель командира иад 1-й Отдельной Армии.
С июня 1960 года - заместитель командира 131-й ИАД (57-я Воздушная армия).
С февраля 1962 года - начальник огневой и тактической подготовки 131-й иад.
С января 1965 года - заместитель начальника отдела боевой подготовки и ВУЗ 57-й Воздушной армии, с мая 1968 года - заместитель начальника отдела боевой подготовки и ВУЗ 14-й Воздушной армии.
В начале 1970-х годов уволился в запас.
.
Жил в городе Львове.
Умер в марте 1981 года, похоронен на одном из городских кладбищ.
.
Награждён орденами: Ленина (15.12.1950, __.02.1955), Красного Знамени (23.02.1942, 28.03.1944, 09.08.1944, 12.05.1951), Александра Невского (15.06.1945), Отечественной войны I степени (06.07.1943), Отечественной войны II степени (11.03.1985), Красной Звезды (1954, 1956, 1968); медалями.
.
Источники:
Карта сайта Написать Администратору