Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Воробьёв Иван Васильевич

Выпускник 1940 года
.
Воробьёв Иван Васильевич родился 1 сентября 1917 года в д. Поплёвино Ряжского района Московской области (ныне в Рязанской). По национальности русский.
В 1933 году окончил 7 классов в г. Москве, в 1935 году - ФЗУ.
До службы в армии - рабочий, слесарь.
.
В Советской Армии с 28 декабря 1938 года, призван 28.12.1938 Бауманским РВК г. Москвы. Добровольно поступил в Борисоглебскую ВШЛ.
Образование:
В 1940 году окончил Борисоглебскую ВШЛ.
В 1943 году окончил 5-месячные курсы усовершенствования штурманов истребительной авиации.
Член ВКП(б) с 1943 года.
В 1945 году окончил курсы начальников воздушно-стрелковой службы (ВСС) в г. Липецке.
.
Участник Великой Отечественной войны: 25.08.1941 по 05.09.1941 - на территории Ирана, с декабря 1941 г. по июль 1942 г. - Крымский фронт, с мая 1943 г. по 30.01.1944 - Центральный фронт, с 15 июля 1944 г. по 9 мая 1945 г. - 1-й Белорусский фронт.
Летал на И-153, Як-1, Як-9, Як-9У.
Имеет на личном боевом счету сбитые самолёты противника. Всего выполнил 180 боевых вылетов, провёл 22 воздушных боя, одержал 3 личных победы: 03.08.1943 -  ФВ-190, 04.08.1943 -  Ю-87, 14.09.1943 -  Ю-87.
Во время одного из воздушных боёв на Крымском фронте 9 мая 1942 года получил осколочное ранение в голову.
По окончании войны продолжал службу на территории Германии с 09.05.1945 по 20.03.1950.
.
Награждён орденами Красного Знамени (дважды - 08.12.1943, 05.05.1945), Отечественной войны II степени (15.09.1943), медалями "За оборону Кавказа" (1943), "За оборону Варшавы", "За взятие Берлина",  "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За боевые заслуги", другими медалями.
.
Прохождение службы по должностям:
Курсант Борисоглебской ВШЛ - с 38.12.1938;
Младший лётчик 133 иап 25 АБ - с 31.03.1940;
Командир звена 133 иап ЗакВО - с 12.12.1940;
Командир звена 347 иап 273 иад ЗакВО - с 13.09.1940;
Слушатель Военной академии командно-штурманского состава - с 16.09.1942;
Пилот 11 отдельного тренировочного авиаполка 16 ВА, Центральный фронт - с 15.05.1943;
Командир звена 347 иап 273 иад 16 ВА ЗакВО;
Заместитель командира аэ он же штурман аэ 347 иап, Центральный фронт - с 15.06.1943;
Командир эскадрильи 347 иап 193 иад - с 18.04.1944;
Помощник командира полка по ВСС 347 иап, 1-й Белорусский фронт - с 04.11.1945;
Слушатель Липецких курсов начальников ВСС, Воронежский ВО - с июня 1945 г.;
Командир эскадрильи 347 иап 193 иад 13 иак 16 ВА, ГСОВ в Германии - с 04.08.1945;
347 иап 175 иад 24 ВА ГСОВГ - с 27.05.1949;
15.08.1950 присвоена квалификация "Военный лётчик III класса"
Помощник командира по тактике воздушного боя и воздушной стрельбе 17 иап 190 иад 54 ВА ПримВО - с 25.05.1950
.
Помощник командира 17-го ИАП по воздушно-стрелковой службе майор Воробьёв Иван Васильевич (слева) и заместитель командира
17-го ИАП по лётной части майор Масленников Борис Васильевич на аэродроме Мяогоу (КНР), возле штаба полка. Лето 1951 года.
Заместитель командира эскадрильи 968 иап 175 иад 26 ВА БВО, м. Россь Гродненской области - с 11.12.1951
Командир эскадрильи 968 иап, м. Россь Гродненской области - с 08.12.1953;
Командир эскадрильи 888 истребительный авиационный Краснознамённый полка 222 истребительной авиационной Курильской дивизии 29 ВА ДВО - с 10.09.1954
Уволен в запас 13.07.1955, направлен на учёт в Богородский РВК Горьковской области
 
Воинские звания:
младший лейтенант - 31.03.1940
Лейтенант - 21.02.1942
Старший лейтенант - 30.04.1944
Капитан - 17.06.1945
Майор - 28.10.1949
Капитан (понижение в звании) - 15.03.1952
Майор - 21.09.1954
.
Уволен в запас 13.07.1955: ВУС № 72, командный состав, I разряд. Поставлен на учёт в Сокольнический РВК Московского ГВК.
Проживал в г. Москве по адресу Лосиноостровская ул. дом 31 кв. 2.
.
Жена Воробьёва Ольга Леонтьевна, 1911 г.р., сын Владимир 1939 г.р., сын Константин 1941 г.р.
.
На 14 февраля 1968 года проживал по адресу: г. Москва, ул. 11-я парковая, д. 54 корп. 1 кв. 4
.
Источники:
Сведения для данной страницы выписаны из документов ЦАМО, предоставленных Перепёлкиным Александром Николаевичем
Помощь оказал Пширков Сергей Юлианович
Дополнительные источники:
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Карта сайта Написать Администратору