Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Подмазов Александр Тимофеевич

Выпускник 1935 года
.
.
Подмазов Александр Тимофеевич родился 14 ноября 1907 года в д. Рудня Руднянской волости Городокского уезда Витебской губернии Российской империи (ныне Городокского района Витебской области Республики Беларусь). По национальности белорус. Социальное положение и происхождение — колхозник из крестьян-середняков.
Член ВКП(б) с 1931 года. Профессия — чернорабочий. Женат.
В 1925 году окончил 7 групп школы.
.
В рядах Красной Армии с ноября 1929 года, призван Городокским РВК Витебской области.
С 01.11.1929 — курсант полковой школы 24-го стрелкового полка Белорусского ВО.
С сентября 1930 — курсант Объединённой Белорусской военной школы им. Калинина.
С декабря 1933 — слушатель 2-й Краснознамённой военной школы лётчиков имени ОСОАВИАХИМа СССР в г. Борисоглебсе. В декабре 1935 окончил лётную школу и назначен командиром звена 7-го корпусного авиационного отряда Харьковского ВО.
.
.
14.03.1936 присвоено воинское звание лейтенант.
27.08.1937 присвоено воинское звание старший лейтенант.
С апреля 1938 — командир звена 42-й войсковой авиаэскадрильи Харьковского ВО.
03.11.1938 присвоено воинское звание капитан и 04.11.1938 назначен помощником командира эскадрильи 9-го легкобомбардировочного авиаполка Харьковского ВО.
Военную присягу принял 23.02.1939 года.
С 02.01.1940 назначен помощником командира эскадрильи 2-го скоростного бомбардировочного авиаполка Харьковского ВО.
.
Участник советско-финской войны с 20.02.1940 по 13.03.1940 в составе 2-го сбап 15-й скоростной бомбардировочной авиабригады ВВС 13-й Армии Северо-Западного фронта. Летал на самолёте СБ.
В 1941 году присвоено воинское звание майор.
.
Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 в составе 2-го сбап 2 сад.
С 16.08.1941 — командир эскадрильи 138 сбап.
По переписи 20.07.1942 находился на пункте сбора лётно-технического состава.
21.01.1943 окончил Курсы усовершенствования командного состава при ВАКШС ВВС Красной Армии.
07.09.1943 присвоено воинское звание подполковник и назначен начальником штаба Особой авиагруппы отд. спецзадании Генштаба Красной Армии.
С 29.11.1943 — командир 39-го разведывательного авиаполка.
С 29.01.1944 назначен, а с 29.04.1944 утверждён командиром 456-го ближнебомбардировочного авиаполка.
В дальнейшем назначен на должность инспектора-лётчика по технике пилотирования 3 гвардейской бомбардировочной дивизии.
.
8 мая 1945 года инспектор-лётчик по технике пилотирования 3 гвардейской бомбардировочной дивизии Ленинградского фронта гвардии подполковник Подмазов Александр Тимофеевич погиб при катастрофе самолёта.
Похоронен в центре г. Митава Литовской СССР.
Исключён из списков Красной Армии приказом ГУК НКО СССР по личному составу армии № 02805 от 16.11.1945.
.
Награждён орденом Красного Знамени (23.09.1944).
.
Жена Подмазова Мария Ивановна проживала в м. Езерище Витебской области Белорусской ССР по адресу ул. Дзержинского дом 14.
.
Источники:
Портал "Память народа"
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
ОБД Мемориал
Информацию предоставил Пширков Сергей Юлианович 
Собрал материалы и составил биографию Иванов Александр Полянскович
Карта сайта Написать Администратору