Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Тверсков Дмитрий Иванович

Планировался к выпуску в 1935 году
.
.
Тверсков Дмитрий Иванович родился 10 февраля 1908 года в с. Канаевка Городищенского уезда Пензенской губернии Российской империи. По национальности русский. Социальное положение и происхождение - рабочий из рабочих. Специальность забойщик.
В 1931 году окончил I курс педагогического института.
Член ВКП(б) с 1939 года. Женат.
.
В Красной Армии с 06.09.1931 - красноармеец-одногодичник 7-го ж/д полка в г. Мичуринске.
С 19.06.1932 - курсант курсов оружейно-орудийных техников, г. Москва.
С 02.11.1932 - оружейный техник 18-го стрелкового полка в г. Ливны.
С 01.02.1934 - слушатель Борисоглебской авиационной школы (курсы командиров звеньев).
Находился в списке слушателей-командиров Борисоглебской ВШЛ 4-ого декабрьского 1935 года выпуска, представленных к отчислению из 2-й ВКШЛ имени ОСОАВИАХИМа СССР. В графе "Причины отчисления" записано:
- на Р-5 к обучению не приступал, болеет туберкулёзом лёгких с зимы. 1,5 месяца лежал в лазарете;
- три месяца был в санатории, сейчас в Ялтинском тубинституте.
По причине болезни обучение не завершил.
.
В 1935 году находился на должности коменданта аэродрома Борисоглебской авиашколы. Далее служил на должности начальника артиллерийских мастерских в Рязанской артиллерийской школе МВО, затем артиллерийским техником в 145-мстреллковом полку, базирующемся в г. Костроме, МВО.
19.12.1937 стал слушателем 9-й военной школы лётчиков и лётчиков-наблюдателей в г. Харькове, которую окончил в 1938 году. После выпуска направлен в 14-й тяжелобомбардировочный авиационный полк, базирующийся в г. Борисполе, МВО.
Послужной список:
.
.
04.12.1938 присвоено воинское звание старший лейтенант.
Вывод по аттестации 1939 года: Должности младшего летнаба соответствует.
.
Участник Великой Отечественной войны.
16.02.1942 присвоено воинское звание капитан.
.
Штурман отряда капитан Тверсков Дмитрий Иванович погиб 29 мая 1942 года при выполнении боевого задания в районе Дрогобуж - сбит в воздушном бою.
.
Награждён орденом Красной Звезды (23.02.1942).
.
Жена Тверскова Валентина Николаевна проживала в г. Иркутске по адресу ул. Профсоюзная дом 50 кв. 6.
.
Источники:
Портал "Память народа"
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
ОБД Мемориал
Информацию из архива предоставил Пширков Сергей Юлианович
Карта сайта Написать Администратору