Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Шепелев Александр Степанович

Выпускник 1941 года
.
.
Шепелев Александр Степанович родился 28 августа 1921 года в с. Сосновка Сосновской волости Моршанского уезда Тамбовской губернии РСФСР (с 1966 года посёлок городского типа, ныне Сосновского района Тамбовской области РФ). По национальности русский. Социальное положение и происхождение — рабочий из рабочих.
Образование 7 классов школы.
.
В рядах Красной Армии с 01.03.1940, призван Пролетарским РВК г. Москвы, добровольно поступил в лётную школу.
Проходил обучение в 3-й авиационной эскадрильи.
.
.
В июне 1941 года окончил Борисоглебскую Краснознамённую военную авиационную школу пилотов имени В.П. Чкалова с присвоением воинского звания сержант и 04.07.1941 убыл на должность военного пилота в распоряжение Командующего ВВС Московского ВО в г. Люберцы (приказ ВВС КА № 0147 от 05.10.1941).
Есть сведения о прохождении службы в составе 168-го резервного авиационного полка ВВС Дальневосточного фронта.
В дальнейшем служил в составе 537 штурмового авиационного полка ВВС Дальневосточного фронта. Сведений о назначении на должности на найдено.
.
Участник советско-японской войны с 9 августа по 3 сентября 1945 года в составе 537 шап 252 шад 9 ВА 1-го Дальневосточного фронта.
После окончания войны продолжал служить в рядах ВС СССР.
.
.
10.04.1958 майор Шепелев Александр Степанович работал в должности заместителя ректора по хозяйственной части Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы в г. Москве.
Умер 2 августа 2008 года.
.
Награждён орденом Красной Звезды (30.12.1956), орденом Отечественной войны II степени (06.11.1985), медалями «За отвагу» (16.08.1945), «За победу над Японией» (03.09.1945), «За боевые заслуги» (15.11.1950) и другими.
***
.
После войны
.
После окончания войны служил на Дальневосточном фронте, где осваивал первые реактивные самолёты. Позже был направлен на службу в Германию в воинскую часть советской армии, находящуюся  во Франкфурте. Там прослужил около трёх лет. После этого был направлен в Киевский военный округ, в город Волчанск, где занимал должность командира лётной эскадрильи. Служил в таких городах, как: Умань, Конотоп, повышал квалификацию в Липецке. Вернулся в Москву в 1958 году после демобилизации, которая произошла из-за расформирования воинских частей по приказу Н.С. Хрущева. Работал в должности заместителя ректора по хозяйственной части "Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы" с первого дня его основания. Ушёл из жизни в 87 лет.
Стадник Галина Александровна — дочь
Портал "Память народа"
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Собрал материалы и составил биографию Иванов Александр Полянскович
Помощь в поиске сведений оказал Байбаков Владимир Владимирович
Карта сайта Написать Администратору