Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Макарский Георгий Иванович

Выпускник 1923 года
.
.
Макарский Георгий Иванович родился 1 апреля 1901 года в г. Ревеле Ревельского уезда Эстляндской губернии Российской империи (в 1918 году переименован в Таллинн, ныне столица Эстонской Республики). По национальности русский. Социальное положение — рабочий.
Общее образование среднее, в 1917 году окончил 7 классов школы в г. Данилове Ярославской губернии. Беспартийный.
.
В рядах Красной армии с 15.10.1921, служил стрелком запасного дивизиона авиации.
В январе 1922 года зачислен курсантом Егорьевской военно-теоретической авиационной школы. После прохождения теоретического курса в марте 1923 года зачислен курсантом 2-й военной школы лётчиков Красного Воздушного флота в г. Борисоглебске.
Начал обучение в первом отряде Эмиля Ивановича Кирша, в первой (рулёжной) учебной группе 25 апреля 1923 года. В группе учились курсанты А. Воронов, К. Дадонов, С. Демехин, В. Кузнецов, Г. Макарский, Л. Максимов, Я. Нусберг, П. Пумпур, Н. Романовский, Ф. Уваров. Инструкторами в группе были В. Очев и И. Скороходов. Макарский Георгий учился у И. Скороходова.
10 июня из курсантов, окончивших группу рулёжки, была образована вторая группа – вывозки, и инструктора Ф. Граб, Н. Попов приступили к полётам с курсантами.
8 августа 1923 года курсанты второй лётной группы закончили программу и были переведены во второй отряд, в третью группу - для отработки техники пилотирования сначала на самолёте «Анрио», затем на «Авро».
26.10.1923 состоялся первый выпуск курсантов, в числе которых был Макарский Георгий Иванович, и 29.10.1923 вся группа выпускников была откомандирована для дальнейшего совершенствования лётного мастерства в Высшую военную школу лётчиков в г. Москве.
.
После окончании школы в апреле 1923 года назначен инструктором-лётчиком 1-й военной школы лётчиков в г. Севастополе (Кача).
В апреле 1925 года назначен старшим лётчиком 1-й отдельной истребительной эскадрильи имени В.И. Ленина ВВС Ленинградского ВО в г. Ленинграде.
В 1929 году Макарский Г.И. переведён на службу в Гражданский воздушный флот.
С 1929 по 1930 год — лётчик-командир отряда Центральной военно-индустриальной радиолаборатории (ЦВИРЛ) в г. Горьком.
С 1930 по октябрь 1932 года — лётчик НИИ аэрофотосъёмки в г. Ленинграде.
С ноября 1932 по март 1933 года — командир звена 3-й объединенной школы пилотов и авиационных техников ГВФ в г. Балашове Саратовской области.
С марта 1933 по сентябрь 1934 года — командир звена Средне-Волжского управления ГВФ в г. Куйбышеве.
С сентября 1934 по декабрь 1940 года — пилот Московского управления ГВФ в г. Москве.
16.12.1936 присвоен 1-й класс лётчика НКАП (приказ ЦКК ГУ ГВФ № 95).
.
Участник советско-финской войны 1939-1940 годов (30.11.1939 - 12.03.1940).
Указом Президиума ВС СССР от 21.05.1940 за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество старший лейтенант Макарский Г. И. награждён медалью «За боевые заслуги» (9 армия).
С января по ноябрь 1941 года - лётчик завода № 1 Народного Комиссариата лёгкой промышленности (НКЛП) СССР (парашютная фабрика № 1 в Тушино).
.
Участник Великой Отечественной войны.
С ноября 1941 по 15.03.1943 - лётчик завода № 4, с 15.03.1943 по 27.03.1944 - лётчик завода № 10 НКЛП СССР в г. Солнечногорске Московской области. Завод № 10 НКЛП был присоединён к заводу № 500 НКАП.
С 28.03.1944 по 26.03.1946 - лётчик завода № 500 Народного комиссариата авиационной промышленности (НКАП) СССР.
16.09.1944 Макарскому Георгию Ивановичу приказом № 564с НКАП присвоено звание лётчика 1-го класса.
.
СКАН Свидетельство (3 листа)
.
С 26.03.1946 - лётчик лётного отряда Министерства авиационной промышленности.
15.12.1948 выдан военный билет Красногорским РВК Московской области.
.
СКАН ВБ 
.
В октябре 1956 года Красногорским ГВК Московской области уволен в запас из резерва ВВС КА.
11.02.1957 Тушинским ГВК Московской области старший лейтенант Макарский Г.И. переведён в отставку по достижении предельного возраста.
Умер 11 апреля 1966 года. Захоронен на Головинском кладбище г. Москвы (там же были похоронены его жена и дети).
.
ФОТО могила
.
Семья (информация от Шиловой Т.В.)
Жена Макарская (Соколова) Тамара Константиновна (04.09.1911-07.08.1983) родилась в г. Санкт-Петербурге в семье художника и учительницы. Была домохозяйкой. После смерти мужа работала в аэроклубе имени В.П. Чкалова в г. Москве.
Дочь Макарская Марина Георгиевна (09.02.1938-09.11.2016). Окончила педагогический институт, но работала в Гидропроекте. Объездила все ГЭС СССР. Прошла путь от лаборанта до старшего инженера.
Сын Макарский Борис Георгиевич (15.03.1941-19.04.2007). Окончил Бугурусланское лётное училище ГВФ. Всю жизнь проработал лётчиком гражданской авиации.
Внуки:
Шилова Татьяна Валерьевна (родилась 15.06.1966). Окончила МАИ. Работала авиационным инженером на заводе им. Ильюшина. С 1990-х места работы меняла. Последним местом работы был опять авиационный завод. Сейчас на пенсии.
Макарский Денис Борисович (родился 28.06.1977) стал прекрасным программистом. Уехал работать в г. Таллин, на родину деда. Там и проживает с семьей.
Макарские Ольга и Екатерина Борисовна, двойняшки (родились 27.01.1980). Работают в финансовой сфере.
***
.
В детстве я думала, что мой дед не воевал. Мне нечем было гордиться. В детстве даже как то неудобно было.
Позже я поняла, победа зависела от каждого. От подростка, вставшего к станку. От старика, женщины, ребенка, идущих копать траншеи в дни обороны Москвы. И от моего деда тоже.
Он был летчиком в правительственном отряде. Но помимо всякого рода руководителей, он возил грузы в партизанские отряды. Забирал оттуда детей, раненых… Бабушка говорила, что его считали заговоренным. Он без потерь долетал туда, куда не долетали, сбивали. Ему везло. Даже руководство предпочитало лететь, когда за штурвалом был дед.
Макарский Георгий Иванович. Он родился в Ревеле (Таллин). В летных школах Егорьевска и Борисоглебска учился вместе с Валерием Чкаловым. После они вместе учились в Московской школе высшего пилотажа.
После учебы был направлен в Ленинград, где служил в Особой Краснознаменной истребительной эскадрильи. В Ленинграде он познакомился с бабушкой, ей было 16, ему 26. Бабушка тогда сбежала из дома через окно ванной комнаты. Они прожили всю жизнь вместе.
Перед войной деда перевели в Москву…
Вот собственно все, что я о нем знаю. Он умер в 65 лет, не дожив до моего рождения два месяца.
Спасибо всем, кто приближал день Победы. И пусть некоторые сейчас пытаются переписать историю. Но пока жива наша память. Пока дети наши будут узнавать путь своей семьи от нас, от бабушек, дедушек. Живы все, кто шел до конца… до первой пули, до маленькой деревеньки, до стен Берлина, до парада Победы…
Вечная память и благодарность…
ТАТЬЯНА ШИЛОВА, внучка.
Портал "Память народа"
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Помощь в предоставлении информации, фотографий и документов оказала внучка Шилова Татьяна Валерьевна
Собрал материалы и составил биографию Иванов Александр Полянскович
Карта сайта Написать Администратору