Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мир приключений (велотуризм)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Увлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2020 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 27
08.09.2020г.
Рязань - река Ока - река Проня (Рязанская область)

🚴‍♂🚴‍♂ 78,21 км. (всего - 1949,55 км.)
Суточный набор высоты - 434 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/RZIjm9trC9

+16 - +26
Весь день ☁☁☁ и плотный встречный ветер.
С 18.30 🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧 и далее с усилением до ливня ....

Жаль конечно при +16 спать в квартире. Такая теплая ночь пропадает! А стоит выдвинуться на маршрут и по закону бутерброда ночи станут холоднее и сырее.
Что в принципе и случилось.
Благо нашли гостиницу.

Сегодня было интересно ехать. Трек проходил живописными приокскими лугами. Река, водные знаки, вкусные, сочные, сладкие яблоки. И осень. Как-то вдруг в одночасье обратила на себя внимание. Много опавшей листвы, бурая трава и серое небо. И все же трек сегодня удался.

Причем мы с Виталием ехали как всегда самостоятельно и даже разными путями на отдельных участках. Но при этом умудрились собраться в конце дня в одном месте))))

Деревня Кораблино.
Люди с юмором. Призывают покорять "свои" вершины. И указатель на Северный полюс, Фудзияму, сопку Ключевскую, Голгофу, Марианскую впадину ... тут я узнал что ближе всего добраться от этой деревни до Северного полюса - 3450 км.
Туда, где трутся спиной медведи о земную ось.

Не в этот раз.
Мне нужно в Елец!
А в деревне Дудкино тоже есть указатель.
До Белого моря и до Кипра)))
Как говорится лучше жить на северном побережье Черного моря, чем на южном побережье Баренцева ...

Пожар - бич при сильном ветре. Трава выгорает мгновенно поднимая огненный вихрь. Неприятность вдвойне если эта преграда на твоей дороге. Но машины идут сквозь дымовую завесу. Значит и велосипедист пройдет. Вот только дышать крайне неприятно. А вихрь огня создает своеобразный авантюристично-приключенческий жанр.

Риск - дело благородное. Маневр "в лобовую" - вернее его полное отсутствие полностью удался. Хотя справедливости ради нужно сказать, что до того как влезть в стену дыма - была сделана оценка ситуации.

Ну а чтобы было общее понятие опасности для человека в полевых пожарах приведу пример, что летом в Донецкой области пара велосипедистов попала в огненное кольцо степного пожара. Девочка погибла, а парень выбрался, но получил значительные ожоги. А начиналось наверное так же с безобидного огня в стороне от дороги, дыма закрывающего видимость и бесшабашного решения проскочить в погоне за приключением.

СМОТРИ ПРОДОЛЖЕНИЕ В НИЖНЕМ СООБЩЕНИИ

Последний раз редактировалось: donbassAIR (Вс Дек 20, 2020 09:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2020 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ

Понравилась Ока.
Хоррррошая, речка!)))))
Судоходная. Непонятные знаки вначале.
Которые на самом деле обозначают что в это месте нельзя бросать якорь - по дну проходит путепровод (газовый или нефтяной - не знаю).

Шикарная дорога с дарами ... яблоки пахучие, ароматные, вкусные. Для услады в пути)))

А вот погода подкачала. Особенно во второй половине дня. Прогноз конечно был известен, но хотелось исключения. Не вышло. Даже дилетант в метеорологии посмотрев на небо мог четко сформулировать прогноз на ближайшие часы.
Ну в общем лилово ...

Темно, сыро ... куда вы Сусанин? Не видно не зги ... идите вперед, не ... и дальше нелитературно о выгрызаном сером веществе. Да еще ветер усилился перед дождем ... с пылью от работающих в поле тракторов.

Приближение звездеца реально парило в воздухе.
Метания в поисках возможного ночлега не увенчались успехом.
У церкви - грешно.
У вокзала - так он сам в запустении.
И конкретное душевное место просто не попадалось.

Вот нет кайфа разворачивать палатку в таких условиях и прятаться в норку. Кайфно ехать в авто. Все такие озябшие, торопятся а ты не спеша, в комфорте с музыкой.
Или в гостинице. Сидишь у окошка, смотришь как поливает и наяриваешь чаек из самовара с кренделями.

Ну а мне пришлось проехать вначале под каплями, затем под дождиком. Нашел заброшенную заправку у трассы, думал встать под навесом у заправочным колонок, но передумал. Не захотел вставать на бетоне. Поехал. Дождь усилился. Темнеет. В селе переждал немного под навесом автобусной остановки. Изучил карту и О БОГИ! Увидел - в паре километров есть божественное место для путников. Гостиница!

Именно этот вариант я и выбрал.
И не зря ливень припустил в сплошной поток. А тут и душ и ТВ и отличная кухня + магазин. День и вечер удался на славу! Да и ночь не промах)))

Неожиданно вышло за 70 км.
Значит на это расстояние стали ближе к дому.
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 28
09.09.2018г.
Река Проня - река Проня - река Проня ... она же Новомичуринск (Рязанская область)

🚴‍♂🚴‍♂ 76,69 км. (всего 2026,24 км.)
ЕСТЬ ВТОРАЯ ТЫСЯЧА!!!! (до третьей естественно не дотянем)
Суточный набор высоты - 270 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/GOP7Wea8D9

Всю ночь сильный 🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧
С 9.30 до 13.00 ☁☁☁☁☁☁☁☁☁☁
С 13.00 до 18.00 🌧🌧🌧 с усилением до 🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧
С сильным встречным ветром и падением температуры.
Вечером месяц и ⭐⭐⭐⭐⭐⭐
+ 9 - + 16

Спалось очень хорошо. В тепле, под шум дождя. Ну просто благодать! Утреннее кофе, завтрак с плиты и подкачка колес на шиномонтаже.

Выезжать в дождь не лучшее на свете дело, но еще хуже - не выезжать))) Я представить себе не могу чем можно заняться в палатке. Час, второй, десятый ... лучше блин застрелиться ... или собраться и двинуться в путь.

Сегодня отработали командную тактику: я выдвинулся на полчаса раньше, чтобы понять проходимость одного из участков и дать инфу Виталию для принятия решения.

Грунт. Грязь. Разбитая колея.
Движение возможно было только по траве.
И так 5 км.
Поэтому на этом дневном переходе мы виделись только в точке старта и точке финиша.
Каждый пошел своей дорогой. И в Новомичуринск зашли с разных сторон. Но интересно что разница по километражу составляла всего 500 м.

Первую часть пути я шел строго по треку. Потому что после грязевого участка был асфальт. И дождь завершился, оставив в подарок ветер.
Село Коленцы удивили заброшенной церковью. Поросшей, с покосившимися крестами на прогнивших куполах.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Была освящена 23 октября 1775 года.

Внутри храма сохранились остатки росписи и фрагмент деревянной иконы.
Фрагмент росписи «Страшный суд» обладает необыкновенным свойством — едва заметный невооружённым глазом, он проявляется очень чётко при фотографировании (и я очень сожалею, что узнал об это чуде только возвратившись домой. Стоило попробовать проникнуть внутрь. Хотя церковь наглухо запечатана в ходе внешнего её обзора)

Благовещенская церковь в селе Коленцы вошла в число претендентов, проводимого Управлением туризма Рязанской области, конкурса «7 чудес Рязанской области».

Из заброшенной церкви иногда доносился шум ... толи ангелов, толи демонов. Наверное по ночам здесь разворачиваются события похлеще чем в фильме "Вий". А днем - я сижу, отдыхаю, благодарю за возможность насладиться сладостями пищи и тишиной мыслей.
Сказав "Спасибо!" поехал дальше, а в ответ в церкви что-то в очередной раз громко произошло.

Еще до подъезда к трассе (месту принятия решения) вижу что в стороне моего трека стоит стена дождя. А там непредсказуемая дорога. Влезешь - не факт что выгребешь.

Решил пойти в обход, через Кораблино ... как говорится "через Саки на Майнаки" ... Все время по асфальту. Дождь здесь и меня накрыл. И так весь день. Полосами. Не убежать. Причем накрывает сразу мощно, напористо.

По асфальту ... ехать надоело))))
Машины обдают грязной бензиново-дождевой взвесью. Глаз тоскливо косил в сторону ... А не рискнуть ли мне? Была - не была. Буду срезать угол.
Сказано - сделано.
Первые 7,5 км. еще асфальт, но пустынной дороги.
Затем поворот в сторону приключений.
Таинственных, неизведанных.

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2020 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грунтовка.

То едешь, то топаешь.

То дорога, то заросшая тропинка.

Земля раскисла и даже мои протекторы не держат. Скользят на неровностях дороги. Заднее колесо под весом груза ведет в сторону, при одновременном заносе переднего - выброс адреналина.
Наконец-то я упал в грязь!
Фуф!
Зачетный день, поход удался))))
А то ведь переживать начал.
Потом будут еще две попытки падения, но вовремя соскакивал, успевая положить велосипед на бок.

Вновь асфальт и еще один участок грунта.
Так добрался до Рязанской ГРЭС.
А там и рукой подать до места встречи.

На берегу реки Проня))))

День очень понравился. Прежде всего преодолением трудностей и самого себя. Размеренностью и взвешенностью решений. Разными уровнями сложностей дорожного покрытия и грунтов. Погодой, как это не покажется странным.
В общем в этом дне все сошлось и пазл удовольствия сложился.

P.S. Сегодня в природе преобладали краски осени.

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 29
10.09.2020 г.
река Проня (Новомичуринск) - Нагиши (Рязанская область)

🚴‍♂🚴‍♂ 82,37 км. (всего - 2108,21 км.)
Суточный набор высоты - 560 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/sQ7jxfTKF9

До 9 утра ☀☀☀☀
До 20 вечера сильный ветер и ☁☁☁☁☁
После 20 - 🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧🌧 с порывами ветра и падением температуры до +8 ночью.
Днем + 10 - + 17

Рязанщина. Уже который день в печенках сидит. До сих пор не можем выбраться. Не отпускает. Держит. И шлет нам кары Небесные.

На смену дождям пришел ветер. Такой плотный, что упираешься в стену. А если в бок - то с дорожного полотна сбрасывает. И нет чтобы в спину подуть ... нифига!

С асфальта хорошо видно во что превратилась грунтовка. И с каждым днем становится все хуже. Я в тревожном ожидании завтра.

Завтра - Голубые озера. Красивое место судя по отзывам. Но нужно знать что будет под колесами. В любом случае идем петлей через Кимовск на Монастырщино (создавая альтернативный трек), а вот увидим ли красоту - покажет время.

В этой части области удивляет заброшенность церквей. Их много, остовов веры и спасения души. Разрушенные, заросшие. Стоят укором безбожникам.

Зато в каждой деревне - мачты сотовой связи. Как маяки.

Крутилось сегодня в напряг. Не думал что пройдем такое расстояние. Но прошли! Место под палатку нашли уже в темноте. Ставили при свете налобного фонаря. И только все сделали - налетел ветер и принес сильный дождь.
И сколько он будет идти этой ночью - одному Богу известно..

Готовлю ужин в палатке (СЛАВА ГАЗОВОЙ ГОРЕЛКЕ!!!).

P.S. СМС: "РОСГИДРОМЕТ: 11 сентября на территории Рязанской области ожидаются местами дождь, усиление ветра порывами до 18 м/с. МЧС рекомендует быть внимательнее и осторожнее! Тел. 01, 101"

БЕЖАТЬ!!!
БЕЖАТЬ КУДА УГОДНО.
Да хоть бы и в Тульскую область.
Там пряники медовые и чаи из самовара медного ...
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 30
Нагиши - Монастырщино (Тульская область)
11.09.2020 г.

Голубые озера и р. Дон

🚴‍♂🚴‍♂ 107,26 км. (всего - 2215,47 км.)
Суточный набор высоты - 616 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/c08SV7AvH9

С утра 9-и балльная облачность с уменьшением до 1-2 к вечеру.
Без осадков.
Ветер до обеда, затем стих.
+6 - + 16 (с ветром холодно, пришлось утепляться в пути).

Утро конечно было свежее, бодрое.
На удивление земля активно впитала в себя дождь. Не спешили, выспались. Ночевали рядом с пасекой.
Ульи есть, пчелы есть, мед есть - хозяина нет. Проспал медведей)))
Затем пасечник Иван "прилетел".
Оказался общительным дядькой.
Медом угостил и рассказал о том, какой мёд бывает.
Итак ...
Мед бывает липовый и цветочный. Все остальное - продукт от культурных растений. Типа гречишный и пр. А мед собранный на подсолнечнике - вообще непонятная субстанция классифицировать которую затрудняются специалисты. Поэтому заготконтора его не принимает. Один выход - на рынок ... Где он становится цветочным, майским, гречишным ... в общем что пожелаете то и будет.

Выходили поздно ... в 10.30 еще не стартовали. Зато палатки высушил ветер.
По договоренности стартовали с разными интервалом, в надежде в пути встретиться. Да не судьба. По пути я решил все-таки заглянуть на Голубые озера. Грунты позволили. И Виталий тоже подтвердил их проходимость но уже в других местах.

Вначале было село ... что за четровщина???? Это Хитровщина!!! Так село и называется. Затем уездный город Кимовск - первый город в котором жители любят не его а ... чебуреки))) Отведал и я. Подтверждаю и чебуреки и обслуживание достойны всякой похвалы.

А теперь о Голубых озерах.
Это было лучшим событием последних дней. Опасался за грунт, но слава Богу!
Красота неимоверная, особенно в осенних красках. Большие территории тишины и наслаждения.

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Озера - искусственные, человек добывал уголь коверкая планету. Природа лечит её заполняя раны чистой водой и создавая неповторимый ландшафт.
Впечатлен!
Голубые озера - огромнейшая территория, в которой собраны разные виды, разные дороги и большие километражи. Есть леса, болота. Я был приятно удивлен и ни капельки не пожалел, что сделав петлю побывал здесь.

Конечно бросается в глаза контраст между первыми, огненно-рыжими фотографиями и вторыми, болотно-серыми.
Все просто. 
Днем было несколько пасмурно, а по мере езды, уже под самый вечер заходящее солнце создало свои восхитительные, яркие краски.
Ну а я в публикации просто поменял их местами. Поставив вечерние впереди дневных. Уж очень они мне нравятся))))

А эти фото - еще раз подтверждают искусственное происхождение озер.

Последний раз редактировалось: donbassAIR (Чт Дек 24, 2020 05:13), всего редактировалось 1 раз
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2020 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнце клонилось к закату.
Шансов на то, чтобы успеть к месту встречи по светлому оставалось все меньше. В какой-то момент я отпустил эту ситуацию и перестал вообще придавать значение такому пустяку. Темнота - значит темнота. Доеду!

В общме озерами я наслаждался без спешки. Отличное место! Ночевать здесь было бы классно! Но я не один в пути.

Небольшое препятствие - выезд на асфальт.
Чтобы вы понимали, я на эту горку не выгребал ни в седле, ни волоком)))
Попытка была, но в сознании уже было прорисовано фиаско, оно и произошло в реальности.
Пришлось искать место несколько в стороне.
И через кустарник, рытвину, какой-то ручеек, выгребать вверх под углом в 30 градусов к дороге.
Ничего невозможного нет)))

После озер все-таки решил с асфальта не сходить. В темноте по нему и легче и быстрее выгребать в точку сбора, где меня уже ждал Виталий. Дорога через леса, вдоль реки могла нести в себе неожиданности и как следствие ночевку ... где-нибудь в гиблых местах))))

И вот лечу ... а во лбу звезда горит)))
Немного просчитался, решил срезать. В темноте))) Сошел с трассы, пошел грунтами. Не пожалел. И запутался вроде, но как-то все тут же распутывалось. По какому-то непонятному мосту переехал Дон. Далее грунтовая дорога, чей-то блеск глаз в темноте, конец дороги и тропинка ведущая в заросли. За ними река и мостик из прутьев. Потом вновь дорога, закрытый шлагбаум, охранник открывший мне проход и показавший место где в темноте притаился ... Виталий)))))

Прекрасный налет в сумерках и ночь ПМУ!))))

В общем отличный день полный интересных событий. Побольше бы таких!
Завтра решили остаться здесь ... посмотреть музей, побывать на Куликовом поле и Красной горке.
Думаю это крайний в этом путешествии большой привал.
До дома осталось ...
Трудно сказать)))
По прямой между стартом и финишем сегодня было 29 км. А я прошел 107 ...
И все-же, тут я стал ближе к дому на эти самые 107 километров.
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 31
12.09.2020 г.
Монастырщино

🚴‍♂🚴‍♂ 2,73 км. (всего - 2218,2 км.)
Суточный набор высоты - 49 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/EwnsizEQI9

+6 - +16 ☀☀☀☀☀

А ведь под утро было зябко в спальнике, у которого комфорт +1
Что-то не так ... мой метаболизм падает, по-стариковски замерзаю.

Зато только солнце осветило поляну и моментально палатка прогрелась. Стало очень тепло. Не спеша выспался, собрался.
Сегодня:
-встреча с создателем трека Андреем Муравлевым
- музей
- заселение а гостиницу

Андрей приехал из Тулы с женой. (именно по этому мостику я проходил вчера ночью через реку Непрядва)

И слава Богу что ночью я не выгреб на этот мостик. Вроде бы и ничего великого, но пришлось бы в темноте либо лезть в воду, либо искать обход.

Приятные люди, общение. Начитанный парень. История, события, даты. Интересно послушать. Вместе с женой круглогодично катают, для чего у каждого есть фетбайк и найнер. В общем велосипедный эрудит и фанат.

Ребята сделали нам подарок в котором визитная карточка Тулы - тульский пряник))) удивительный Белевский продукт - Белевская пастила. Это нам для услады в пути)))
А еще подарил важную вещь для велосипедистов - парафиновую смазку всепогодную, измеритель степени износа цепи (не Китай, а своя, фирменная) и шеврон, которая я с гордостью пришью по возвращению на велобаул.

Время за разговором летит быстро.
Планы на будущие походы, рассказы о других велосипедистах. Тульские ребята ого-го какие крутяки, на фетбайке за год 40 000 км. Мне даже страшно представить такое расстояние)))

Одним словом было классно.

Совершенно другое впечатление от музея. Я завысил планку ожидаемого ... все никак не мог сложить пазл - поле Куликово в 6 км. от Монастырщино. Как-то нелогично такое удаление. Но жажда узнать побольше о сражении взяло верх. Взял аудиогида. Настроился. Он мне рассказывает о периоде истории предшествующему битве на Куликовском поле. И вот когда я уже узнал все о быте, о великом переселении, о местном народе и его культуре ... был в трепетном ожидании войти в следующий зал и наконец-то познать самое важное ...
Случился облом.
На этом экскурсия завершена.
На выход.
О самой битве в следующем музее, который находится за 5 км. отсюда.
Какая группа матерных слов здесь наиболее уместна?)))))

Ощущение такое, что меня сделали. За мои же деньги))))
Я был реально зол.

Часы идущие в обратно направлении, типа начало перемещения во времени в те далекие времена

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рядом с музеем и церковью - аллея. Своеобразный мемориал русскому воинству принявшему бой на Куликовом поле. 
Великий князь Дмитрий, ставший впоследствии Донским, получив благословение от иегумена Сергия Радонежского вышел навстречу войску ордынского эмира - Мамая. К москвичам присоединилась большая рать серпуховского князя Владимира Андреевича, ростовцы, суздальцы, белозерцы, владимирцы, ярославцы, ратники из Костромской, Стародубской, Северской земель, дружины многочисленных удельных городков Московского княжества, Переяславля-Залесского, Углича. Были здесь и два литовско-русских князя - Андрей Ольгердович и Дмитрий Ольгердович Брянские.
Именно им и посвящены эти памятные знаки мемориала.

И это еще не вся Русь!
От участия в войне уклонились рязанский князь Олег Иванович (я о нем рассказывал когда проезжал Рязань) и тверской князь Михаил Александрович. Но из Холма издревле "тянувшегося" к Твери, из Мурома и, видимо, из Пронска, исстари "тянувшихся" к Рязани, подмога прибыла. Близ Коломны армию Дмитрия Ивановича догнал новгородский конный отряд: недавно вечевая республика заключила мирный договор с Москвой, и честные новгородцы решили оказать ей помощь в святом деле.

Великий князь Литовский Ягайло не пришел на помощь ни к Мамаю, ни к Дмитрию Ивановичу, ожидая их взаимного ослабления.
Литовцы и рязанцы решились лишь "пощипать" небольшие отряды общерусской коалиции, расходившимся по своим городам после битвы, да пограбить обозы с добычей.

Москве удалось собрать невиданную армию. Даже до Батыева разорения, в относительно благополучные времена конца XII  - первой половины XIII века, никто не смог сконцентрировать военную мощь Северо-Восточной Руси! Теперь это удалось. Не одно княжество, не два и не пять - вся страна выходила на поле.

Что же представлял собой противник?
В 1380 году Мамай выступил с разношерстной, многонациональной армией против Руси. Помимо самих татар и отрядов итальянских наемников, Мамай собрал в свое войско представителей разных народов, подвластных Орде. Были и отряды из выходцев Северного Кавказа и Закавказья. К этому интернациональному воинству присоединился большой конный корпус волжских булгар.

Вот такие были сыли у противостоящих сторон.

Дмитрий Донской.
Победитель Орды.
При нем Московское княжество выросло в несколько раз.
В его правление был возведен новый кремль - белокаменный, вместо старого, деревянного.
При нем гордая Тверь признала старшинство Москвы.
После Куликовской битвы за Дмитрием Ивановичем закрепилось почетное прозвище - Донской, а в 1988 году Русская православная церковь причислила его к лику святых.
Небольшой штрих к личности Дмитрия Донского - его супруга Ефросиния-Евдокия Московская. Верная супруга.  Их счастливая жизнь омрачалась только постоянной вооруженной борьбой с Литвой и Ордой. В это тяжелой борьбе князь находил отдохновение и поддержку в своей жене.
Евдокия Дмитриевна осчастливила мужа двенадцатью детьми. Двое из которых, Василий и Юрий, впоследствии займут Московский великокняжеский престол.
Дмитрий Иванович позаботился о её "вдовьем прожитке", как прежде никто из московских правителей не заботился о супругах.
После смерти Дмитрия Донского она сделалась одним из богатейших земельных собственников Северной Руси. Кроме того, ей досталось золото, серебро, стада ...
Но и это еще не все.
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа, се яз, грешный худый раб Божий Дмитрий Иванович, пишу грамоту душевную целым своим умом. Даю ряд сыном свои и своей княгине. Приказываю дети свои своей княгине. А вы, дети мои, живите заодин, а матери своее слушайте во всем".

Вот такой он Дмитрий Донской. ВОИН. ГОСУДАРЬ. СЕМЬЯНИН.

В зоне музея есть интересные композиции.
Дорожно - путешествующие))

Оригинальное место паркинга велосипедов.
Правда в ней больше  шарма чем практичности)))

Интересны строения на территории музея. Есть где приобрести сувениры и выпить чашечку кофе.

И конечно панорама шикарных просторов. Слияние рек, поля, луга, перелески.

Разместились на ночь в гостинице "База экспедиции".
В самом бюджетном номере за 1900 руб.
Что необычно ... ответ в самом названии: КОННЫЙ ДВОР. В одном крыле кони, в другом люди))))
С лошадьми я еще не спал)))
Запах навоза не пробивается сквозь запах тела путешествующего)))
Но в целом очень пристойное место.
Говорят лошадьми лечат.
Так что мы на курорте)))

Думал что посетив завтра поле Куликово мы увидим последнюю достопримечательность похода. Однако Андрей Муравлев подсказал еще одно место, уже рядом с Ельцом. Так что нас еще ждут впереди удивления.

Последний раз редактировалось: donbassAIR (Вт Дек 29, 2020 20:06), всего редактировалось 2 раз(а)
В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своём, как обычно, познавательном повествовании, Олег упомянул большую рать серпуховского князя Владимира Андреевича.
Как раз, князю Владимиру Серпуховскому и его наставнику опытному воеводе Дмитрию Боброк-Волынскому, князь Дмитрий доверил командование "Засадным полком", который и сыграл решающую роль в исходе этой битвы. https://kulikovskayabitva.ru/imena-geroi-i-glavnye-uchastniki-kulikovskoj-bitvy/zasadnyj-polk-v-kulikovskoj-bitve
В честь победы в Куликовской битве двоюродным братьям, великим князьям Дмитрию Донскому и Владимиру Храброму, в Серпухове установлен памятник работы Ильи Дюкова.

https://mosregtoday.ru/culture/glavnyy-skul-ptor-serpuhova-rasskazal-ob-unikal-nom-pamyatnike-na-privokzal-noy-ploschadi/
Олегу ещё раз большое спасибо, за очень интересные и увлекательные рассказы.
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2020 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
В честь победы в Куликовской битве двоюродным братьям, великим князьям Дмитрию Донскому и Владимиру Храброму, в Серпухове установлен памятник работы Ильи Дюкова.

Эвоно как!
Не знал.
Поставил Серпухов в город к обязательному посещению в 2021 году. Буду возвращаться с велопохода по Золотому Кольцу России в Москву со стороны Владимира по немыслимой южной траектории-лаксодромии через Серпухов на Звенигород и далее к станции метро Щукинская))))))
В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

donbassAIR писал(а):

Поставил Серпухов в город к обязательному посещению в 2021 году

Надеюсь номер моего телефона у тебя есть.
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2021 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
Надеюсь номер моего телефона у тебя есть.

Надежда умирает последней))))
Володя! С тех пор прошло ... больше десятилетия))))
Прошу продублировать в личном сообщении))))
В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2021 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, поздравляю тебя с наступившим Новым годом, и наступившим новым Днём рождения!
Так получилось, что за последние более чем 10 лет, номер не поменялся. http://www.bvvaul.ru/profiles/321.php
FAU-75

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2021 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Присоединяюсь к поздравлениям главного велосипедиста БВВАУЛ Олега Мешкова! Спасибо за интересные репортажи и пример увлеченности! Удачи на треках! Жму руку.

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
Олег, поздравляю тебя с наступившим Новым годом, и наступившим новым Днём рождения!
Так получилось, что за последние более чем 10 лет, номер не поменялся. http://www.bvvaul.ru/profiles/321.php

Спасибо за поздравление.
С наступившим Володя!
У меня за это время поменялось многое и будет меняться в ближайшем будущем и далее.
Но могу твердо сказать - в Серпухове пересечемся.
Готовь велосипед)))))))))))))))))
Познакомишь с городом.
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FAU-75 писал(а):
Всем привет!
Присоединяюсь к поздравлениям главного велосипедиста БВВАУЛ Олега Мешкова! Спасибо за интересные репортажи и пример увлеченности! Удачи на треках! Жму руку.

Благодарю!
Александр, примите мои поздравления с Новым Годом! Пусть он будет насыщен интересными и яркими событиями.
P.S. Спасибо за оценку моих рассказов.
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 32
Монастырщина - Куликово поле???? - Березовка (Липецкая область)

река Дон

Пройденное расстояние - 57,13 км. (всего - 2275,33 км.)
Суточный набор высоты - 409 м.

+6 - +22 солнечно и ... ветер)))

Мирно переночевав на конюшне в расслабленном состоянии встретили новый день. Ощущение близости финального отрезка отрицательно влияет на боевой настрой. Появляется элемент расслабухи. Нужно с ним бороться)))

На выезде обратил внимание на дорожный указатель - МонастырщинА! Еще раз поверил себя по Страве - МонастырщинО!

Теперь я в полном недоумении как же правильнее?
Наверное дорожный указатель знает больше Стравы.

Второе недоумение: едем на Куликово поле. На пересечении с трассой знак на Монастырщину - типа Куликово поле там. Где мы были. С этим полем и событиями развернувшимся на нем полный разброд и шатание.
Где оно - ни кто доподлинно не знает. Ученые выдвигают разные теории в основу которых лежит одно подлинное географическое место - слияние Дона и Непрядвы. Ну а отсюда уже начинается полет фантазии.
Отсутствие захоронений с большим количеством останков воинов объясняют тем, что чернозем обладает повышенной химической активностью и под действием осадков через века не оставляет и следа.

Также бесследно исчезло оружие и доспехи. Но тут причина уже в ценности ... по принципу - зачем добру пропадать ... оно, это самое добро нашло других хозяев.

В общем есть исторический факт: Битва на Куликовом поле (Мамаево побоище).
А вот где оно конкретно произошло думаю неизвестно до сих пор. Поэтому было определена точка в районе Красной горки и сказано: ЗДЕСЬ! И как по мне правильно: память нужно чтить, передавать из поколения в поколение, а все остальное от злопыхателей.

Итак уточняю: хотите побывать в музее Куликовской битвы? Бегите из Монастырщина в Моховое. Это там))))
Мы там были, я отведал ордынского салата, о котором скорее всего сами ордынцы ни слухом ни духом не ведают)))

Но в музей не пошли. Потому что, точно также как не знают где то поле, не знают скорее всего и хода битвы. Опираясь на старинные источники и логически добавляя штрихи. Ну и смыл тогда смотреть????

Сами же источники запутались в количестве войск.

Я лучше кратко расскажу как были дело ... пересказав доходчивое повествование от Андрея Муравлева.
Дело было так: у татар шла борьба за власть. И узурпировал её темник Мамай. Ну типа лже-Дмитрия. Решил он поднять дань русичам. Кому это понравится?
Тогда Московский и Владимирский князь Дмитрий (ставший позднее Донским) собрал войско и пошел навстречу орде, морду бить. Пошел хитро, в обход Рязанских земель (которые были за Мамая), а перейдя Дон - сжег за собой мосты. Чтобы литовцы и рязанцы если поспешат на выручку Мамая не ударили в тыл объединенных сил русских.
Место битвы Дмитрий выбрал удачное.
Эту точку на планете татарва не могла не пройти. Поле, километра 2 на 800 метров. С обоих сторон леса да овраги. Тактика татар была проста. Втянуть силы противника в бой и охватом конницы с флангов порубить в капусту.

Здесь эта тактика не могла бывал задействована, а иного они не знали.
В общем победа русских однозначная.
Русские обрадовались, татары обрадовались так как скинули Мамая и восстановили в орде законного хана. По такому случаю еще много десятков лет была у них дружба.

И да ... вы не смотрите на мое шутливое повествование. Во-первых, я обязательно почитаю об этом периоде Руси и о Куликовской битве в частности. Во-вторых, умереть за родную землю всегда достойно уважения. В-третьих, не важно где состоялось эта битва, километром левее или правее. Не важно в каких тонкостях она происходила.
Важны ее последствия для страны, память и почитание потомков.

Прошло время. Пишу уже почитав об этом сражении.
Кратко.
А полнее и не получится так как нет достоверных данных. И легенда с сожженными мостами, битвы Пересвета и Кочубея остаются всего лишь легендами.
Дело было так... ))))))))))))))))

Сражение стало противоборством конницы. Пешими отрядами не располагали обе стороны, или, возможно незначительное количество пехоты мог выставить Мамай.

Ордынцы, их союзники, и наемники таранят русские полки, вкладывая в прямые удары всю колоссальную мощь. Под их натиском гибнут сторожевой и передовой полки, едва держится большой полк - основа всей позиции. Как сообщает летопись "бысть долгое время брань крепка зело и сеча зла. Весь день секлись, и пало бесчисленное множество убитых с обеих сторон, и помог Бог князю великому Дмитрию Ивановичу." Конный бой обычно скоротечен, лошади быстро выматываются, полки теряют организованность. Очевидно, на поле Куликовом конные резервы вводились в бой последовательно, а отдохнувшие от первой атаки силы огли вновь наносить удар. Фактически это была битва на взаимное истощение.

В долгом противоборстве московские воеводы сохранили решающий фактор. Когда ордынцы "увязли" в борьбе с основными силами, на левом фланге, наиболее слабом, и ярды наших ратников начали пятиться, из-за леса нанес удар Засадный полк. Эта неожиданная контратака привела  мамаевы полчища в состояние паники. Ордынцы бежали с поля боя, бросая скот, доспехи и прочее имущество. Русские отряды гнали их и рассеивали. Мамай со срамом бежал в окружении свиты, теряя армию и свою необъятную власть.

Застонала земля татарская, бедами и горем наполнившаяся; пропала охота у царей и князей их на Русскую землю ходить. Уже нет веселья в Орде. Вот уже сыны русские захватили татарские наряды, и доспехи, и коней, и волов, и верблюдов, и вина, и сахар, и убранства дорогие, тонкие ткани и шелка везут женам своим. И вот уже русские красавицы забряцали татарским золотом. Уже всюду на Русской земле веселье и ликованье. Вознеслась слава русская над хулой поганых".

После Куликово поля поехали на Прощеный колодец.

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В народных преданиях о Куликовской битве Прощеный колодец - родник, у которого Дмитрий Донской омывал целебной водой раны товарищей, прощался с погибшими воинами и была отслужена панихида по ним. С тех пор вода источника почитается целебной.
Набрали воды на вечер.

Завершая историю битвы на поле Куликовом могу сказать, что со времен школы я свято верил что после этого монголо-татарское иго кануло в прошлое.
Но спустя 2 года хан Тохтамыш  сожгет и разорит Москву.
Впрочем важнее то, что Северо-Восточная Русь научилась как в старину собираться воедино и бить даже самого многочисленного противника.

Дон здесь еще не широк. Но красив как по всему своему течению.

Видимо наши раскрытые от восхищения рты помешали увидеть уход трека вправо и вывели на непонятный мост через река, с красивыми видами в обе стороны.

На другой стороне реки пришло озарение - трек остался по ту сторону.
Ну что ж!
С удовольствием катанули через Дон по второму разу)))

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2021 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По пути еще два интересных места.
Перовое - Полибино. И дворец-усадьба в нем... осталось только включить воображение и ты понимаешь весь размах блеска и великолепия местного дворянина Нечаева.

Именно здесь до революции размещался первый в истории России музей Куликовской битвы.
А еще здесь гостили и творили Л. Н. Толстой, И. Е. Репин, И. К. Айвазовский, К. А. Коровин, В. Д. Поленов, В. В. Васнецов, И. В. Цветаев, А. Н. Бенуа, Ольга Книппер-Чехова, Анна Ахматова.
Ребята!
Очень круто!
И очень красиво!

А позади усадьбы стоит еще одна круть: Шуховская башня.
Я понимаю - такие башни есть в других городах, но ... именно это первое в мире сооружение гиперболоидной формы и первая в мире башня выполненная в виде несущей сетчатой оболочки.

Башня построена В. Г. Шуховым для крупнейшей дореволюционной Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде, проходившей с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года. После окончания выставки её купил Ю. С. Нечаев-Мальцов. Башня была перевезена в разобранном виде в Полибино и установлена В. Г. Шуховым рядом с дворцом Нечаевых.

А еще удивило само село. Ажурные лавочки, цветы, тренажерный комплекс под открытым небом с навесом от дождя ... вот вам и село ... ай да Нечаев! Привил ростки красоты и изящества крестьянам ...

На выезде - барский пруд.

А затем с десяток километров полевыми грунтовками, с обходом явных затыков. Красиво, интересно.

И да! Мы уже в Липецкой области)))
Большое село Березовка поразило храмом. Восстанавливается. Но великолепен даже в таком состоянии.
И великолепна история его появления.
1892 год. Жители села страдают от неурожая. Недоедают, смешивают остатки зерна с каким-то добавками чтобы пропитаться.
И вновь на помощь приходит сын Нечаева, Нечаев-Мальцев.

))))))))
Чтоб вы понимали, именно он подарил России Музей изящных искусств.

Так вот, он не дал пропасть крестьянам. Обеспечил людей пищей.
И благодарные люди решили возвести в его честь часовню в селе.
Что делает этот великий человек?
Он предлагает большее ... построить храм. В честь воинов павших на Куликовском поле.

И каков размах!!!!
Архитектурный проект нового храма выполнил Александр Померанцев, который являлся профессором Санкт-Петербургской Императорской академии художеств, а также автором здания ГУМа в Москве. Архитектурное сходство храма в Березовке и ГУМа сразу бросаются в глаза.

Внутренние росписи и мозаика были выполнены по рисункам художника Виктора Васнецова, а саму мозаику для храма изготовлены русский художник-мозаичист Владимир Фролов. Уникальную кровлю храма, а также его лестницы разработал выдающийся русский инженер Владимир Шухов. Такой творческий тандем, вкупе с обильным финансированием позволили в кротчайшие сроки с 1893 по 1897 год построить в Березовке действительно уникальный памятник архитектуры, который сочетал в себе русский и византийский стиль.

Новый храм было решено освятить в честь Дмитрия Солунского и посвятить его памяти русских войнов, погибшим на Куликовом поле.

Ну а дальше 1917 и годы забвения ...

Вот таким стал неожиданно насыщенным этот день для нас ...

Ссылка на трек: https://strava.app.link/Au0nu7RDK9 
Страва сегодня глюкнула и дала километраж на 10 больше от реального при то же самом пути движения.

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2021 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 33
Березовка (Липецкая область) - Шипово (Тульская область) - Решетово-Дуброво (Липецкая область)

Река: Красивая Меча

Пройденное расстояние - 103,93 км. (всего 2379,26 км.)
Суточный набор высоты - 694 м.

Ночью дождь
С утра солнце
К вечеру облачно, с грозовыми засветками
+10 - +17 плотный ветер

Не смотря на ночной дождь - грунты не раскисли..
Это вселяет большой оптимизм)))
Ветер и солнце делают свое дело.
Цель дня: пройти два стыка областей в которых грунтов больше чем асфальта. Ни кто не отменял угрозу дождя)))
А значит 80 км. вынь да положь.

С таким настроем и выдвинулись.

Ну и километров через 25 на первом грунтовом участке и рассыпались. Виталий стал катастрофически отставать. По проходимости у меня проблем не возникало, но небольшие сложности были. Ну а рассыпавшись продолжили движение дальше уже самостоятельно. Не судьба сегодня заночевать вместе.

Участок на котором произошел развал группы.

Правда до этого у нас были еще вкусные придорожные яблоки, комфортабельная остановка и железнодорожные пути.

А еще - река соответствующая своему названию: Красивая Меча. Причем это было на всех участках её течения, которые мне пришлось увидеть.

Вот только двигаясь вдоль реки порой попадаешь в такие овраги, в которые и спуститься-то страшно. Не то что выбраться. Этих оврагов было ровно ... один))) Но к нему прилагается медаль "За смелость"))))

Угол спуска был таков, что упираясь копытами в землю и составляя угол в 45 градусов к горизонту я медленно спускался к реке.
Впрочем левее был более пологий спуск, но тож не тот хвасон!))))))

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2021 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая Меча. Это не просто река в Тульской области, в которой, по преданию, утонули остатки татаро-монгольских войск, которых гнали на крыльях победы войска Дмитрия Донского, это обширная территория, попадая на которую, понимаешь, что Красивая Меча давно уже стала именем нарицательным. Здесь привычные равнинные пейзажи Среднерусской возвышенности, резко сменяются почти что горами, на которые без специального альпинистского снаряжения, порой и не забраться.

И как награда - отличное место стоянки на берегу реки и природный памятник "Утес Ишутинская гора"

Это один из самых красивых памятников Красивомечья.
Ишутинская гора представляет собой две отвесные скалы из известняка и доломита верхнедевонского периода, которые поднимаются ввысь на несколько десятков метров на правом крутом склоне реки Красивой Мечи в месте впадения в нее крупного оврага.
Очень живописное место и отличное для стоянки туристов.

А еще здесь был древний город, от которого не сохранилось даже названия.

Об Ишутинском городище на Красивой Мече сохранилась интересная легенда: крымские татары часто совершали набеги на Русь. Многие русские города и сёла были ограблены и сожжены, а их жители взяты в плен или просто убиты. Татарам городок всегда казался лакомым кусочком, оттого они совершали не одну попытку его захватить, что им никогда не удавалась, благодаря хитрости местных жителей - как только захватчики приближались к городу, он мгновенно пустел, жители городища странным образом исчезали, уводя с собой скот и, унося продовольствие. Ни одного человека не было ни на улицах, ни в домах. Обыскав все в округе, горе-завоеватели обнаруживали только теплые угли в печах - казалось, только мгновение назад здесь были люди. Это странное явление настолько обескураживало и пугало суеверных татар, что они поспешно оставляли городок. А жители вновь, как будто из-под земли, появлялись там.

Происходившее наталкивает на мысль, что людям, населявшим Ишутинское городище, были известны тайные ходы в обширную пещеру или даже сеть пещер. Однако до сих пор ничего подобного найдено не было.

Легенда, не внушающая доверия. По средневековой тактике (да и не только средневековой), город, который захватчики не собираются заселять, после разграбления обычно сжигали или разрушали.

Есть версия, что Ишутинское городище это малоизвестное и малоизученное святилище язычников, предположительно, для сбора воды, а, может, и жертвенной крови, а также площадка для жертвоприношения. Согласно этой версии, Ишутинское городище не рекомендуют посещать туристам, приехавшим в эти края, хотя места тут, поистине красивые и легенды про язычников, туристов, вовсе не пугают. Возможно, это всего лишь отпечаток церковных запретов, целью которых было полное искоренение языческих ритуалов.

Останавливаться не стал. Прогноз и на эту ночь был дождливым. Да и поставленная цель была гораздо дальше. В общем педалирую. Что греха таить, грунтовые дороги были лучше асфальта. Километр съедался за километром.

Затем было форсирование водной преграды. Безпроблемное. Там где пройдет корова - пройдет и велосипедист.

В одном месте трек лежит четко по границе двух областей. Слева от дороги поле подсолнечника - липецкие земли, а лесополоса уже тульская земля. И ты гордо посреди как велопограничник)))

Несколько раз порывался встать на ночевку, но то место не фартовое, то Олений природный парк. И по обе стороны дороги ограждение. Едешь как в бутылочном горлышке в надежде, что этот парк не будет гигантских разеров. Ну а из олений видел только такого:

Овраги, дорога то вниз, то вверх.
Порой открываются такие шикарные панорамные виды!!!!

Еще десять минут назад было так далеко и ... высоко.
А спустя совсем немного - уже рядом.

Вот так и докатил к месту ночевки практически уже в темноте.
Место - далеко не лучшее. Рядом с дорогой. В полевой стерне (всегда есть опасения что можно проколоть днище палатки). Но тьфу тьфу тьфу. Бог миловал.
Но зато ...
до финальной точки - ЖД вокзала Ельца осталось каких-то 55 с хвостиком км. по треку.
А значит утро следующего дня - полный релакс! И ощущение близости дома чувствуется как никогда.

Виталий остановился на ночевку километрах в 10 - 15 позади. Завтра у нас еще одно интересное место и ночевка в палатке. Завершающая.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/AX7xwoY3M9

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 34
15.08.2020г.
Решетово-Дуброво - Елец.
ФИНИШ.

река Пальна

Пройденное расстояние - 52,76 км. (всего - 2432,02 км.)
Суточный набор высоты - 428 м.

Облачно, временами дождь, ветер +11 - +19

Вот казалось бы и все. Финальный день путешествия. Осталось докрутить последние десятки километров. Однако и в этом дне было много интересного.

Прежде всего обилие грунтов. Большая часть которых шла вдоль реки Пальна. Дорога, дорожка , каменистая, травяная ... и красивые виды.е грунтов.

Особенно впечатлила дорога вдоль русла реки Пальна. Красивейшие виды!

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берега реки незаметно начинают приобретать рельеф возвышенностей. От чего путешествие становится только увлекательнее. Пока не приходится карабкаться по этим склонам. А закарабкавшись - еще больше поражаешься открывшимся видом! Теперь это не просто русло - это каньон реки!

В каньоне отличное место для ночлега, что еще можно пожелать? Реки дарят на эти удивительные места. Нам бы еще понимать это и оберегать.

Самое незабываемое - преодоление водной преграды. БРОД!!!!! Неожиданно для меня, так как в одном из вариантов было заночевать несколько раньше и по утру двигаться в Елец на поезд. Вот был бы сюрприз в дороге))))
Но именно это само по себе стало финальной изюминкой похода. Три раза туда - сюда. Босиком по камням. Моя ступня дико визжала))) Видимо нежная)))

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на ночевку мне думалось встать возле села Аргамач-Пальна. Так называемая "Юрта".  Это часть археологического парка "Аргамач". Очень интересное место. Здесь есть настоящие монгольские юрты. Гостевые дома, кемпинг. Но ... видимо коронавирус или сентябрь - признаков тусовки не было.
На территории велись какие-то обустраивающие работы.
Стояла интересная в своей красоте женщина - видимо мать плодородия))))

Чуть поодаль несколько божеств-идолов.
Капище в современном представлении.

И только степной ветер довершал всю заунывную печаль этого места. Не остался ночевать по главной причине - не нашел душевности для себя. 
....
Видимо в хостеле более душевно было))))))))))))))))))

После преодоления брода через пару километров вышел на асфальт (предварительно позвонив и предупредив Виталия, что езда здесь не принесет ему никакого удовольствия). И покатил асфальтом ... Трубицино. Конечно проехать мимо ярких, манящих к себе тыкв - невозможно. С разрешения хозяев, которые организовали здесь бойкую продажу - сделал фото.

Ну а у этих хозяев брать разрешения не пришлось. Дом на продажу. Меня поразили наличники и узоры. Количество всевозможных прибамбасиков и финтифлюшек просто зашкаливает + бассейн перед домом + в правой части виден постамент под бюст. Это круто! При жизни))) Себе любимому!)))) В общем дом со своей неповторимой аурой.

Где-то рядом - колодец.

Елец.
Спустя 34 дня.

Последняя походная историческая справка.
Лето 1395 года.
В южнорусские земли с колоссальной армией явился среднеазиатский завоеватель Тамерлан, или Темир-Аксак, как именовали его русские летописцы.
Войска Тамерлана захватили Елец.
Великий князь Василий I собрал войска и направился к Коломне. В планы входило дать бой на Оке - естественном оборонительно рубеже Московской Руси. Вся русская земля с тревогой ждала страшного врага и готовилась дать ему отпор.
Митрополит Киприан велел привезти из Владимира в Москву древнюю святыню - Чудотворную Икону Владимирской Божьей Матери, написанной по церковному преданию, евангелистом Лукой.
26 августа 1395 года москвичи собрались чтобы встретить святыню.
В последствии стало известно, что Тамерлан в тот же день покинул Русь, не решившись подойти к Москве. "И быть в граде Москве радость велика" - сообщает летопись.
Отступление Тамерлана связали с заступничеством чудотворной иконы. А сам этот день стали отмечать как большой церковный праздник - Сретение (встреча), а за гордом (имеется в виду Москва), в месте встречи, был построен Сретенский Монастырь.

Поход по Среднерусской возвышенности завершен.
Для меня он стал вторым по продолжительности и третьим по протяженности.

Завтра поездом в Ростов и в четверг вечером планируем быть в Донецке.

P.S. И вот ... лежу в хостеле, пишу отчет. А за окном дождь наяривает. И на него теперь можно смотреть иначе. Обывательски.
Он там.
Я здесь.
Не пересекаемся и друг другу не мешаем)))

Ссылка на трек: https://strava.app.link/V9fyzG0ON9

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ

Знаю границы.
Знаю COVID-19 и ограничения.
Но жить без цели бессмысленно. Её нужно ставить и достигать.
На весну - начало лета есть огромное желание воплотить своё стремление не только путешествовать, но и познавать новое.
Ведь классно когда то, о чем ты слышал со школьной парты - можешь увидеть воочию.
Дорога не будет такой отдыхающей как из салона туристического автобуса. Я постарался сделать её разнообразной по сложности, но увлекательной по насыщению.
Погода - отчасти рулетка. Но дождей не избежать. Как и тяжелых, лесных участков.
Как всегда поход идет сольный, но если будет желание присоединиться на каком-то отрезке - почему бы и нет?
В общем этап планирования завершен.
Наступает этап подготовки и чтения.

А еще путешествие - возможность встречи с друзьями.
Не знаю. Удастся ли нашему выпуску встретиться в этом году. Реалии прошлого года показывают: встречи выпускников отменены и перенесены.
Но зато знаю - если гора не идет к Магомету, то Магомет придёт к горе.
Возможно это путешествие именно тот случай, когда встреча состоится. С немногими, но состоится.

Праздник приближается)))) Праздник приближается))))

Ссылка на презентацию велопохода:

https://docs.google.com/presentation/d/1RIB4G5mebJEpxIEiiwPMcanWYHCQrBW5y7OqWPq6bOs/edit?usp=sharing
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2021 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРЫМ - 2020 НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ПОХОД

Подготовка и дорога 27.09.2020г.

Это путешествие было разработано и осуществлено велосообществом "Велотуристы Донецка "ДОНЕЦКИЙ КРЯЖ". Замечательная возможность перед глубокой осенью с её дождями побывать в теплом климате, искупаться в море, увидеть новые места. При этом не нужно ломать голову над разработкой маршрута, его логистикой.

Это меня полностью устраивало и я с удовольствием присоединился к ребятам.

Участников было трое. Завзятые велотуристы)))

Впервые я не взял с собой фотоаппарат довольствуясь смартфоном. Если честно - не самое верное решение. Впредь такой ошибки я не совершу. Ну а пока ... границу прошли на счет раз - два.

В воздухе взвесь песчаной бури накрывшей огромные территории от Калмыкии на запад. Все в непривычном цвете, как буд-то мир предстал через цветные линзы.

Наш автобус в цвет окружающего мира.

У Самбек - необычное оживление. Открытие Донского военного мемориала.

Народа больше чем в Польше в очереди в музей. И это несомненно порадовало.

Даже беглого взгляда из окна автобуса достаточно чтобы понять - здесь можно увидеть и узнать много интересного. Мне лично понравились образцы немецкой военной техники. Не часто увидишь такое. Жаль что рейсовый автобус не предполагает туристических остановок. Но заметочку на будущее поставил.

Но дальше, двигаясь по автодороге М4, остановились на ужин у какого-то огромного автодорожного, непойми чего. Где все есть от и до. И даже осязаемое напоминание о Великой войне.

День сменился вечером, на смену пришла ночь.

На Крымский мост автобус резво вошел накатом.

То спится - то бодрствуется.

В футболке вроде и не холодно, но далеко и до тепла.

Остановка перед подъездом к Феодосии. Очередное придорожное бистро. Светлое, большое, современное. Но морской бриз выдул последние остатки тепла. Неграмотное расположение вещей ... и я еду отдельно в салоне, а мои всевозможные утепления отдельно в багаже.

Надеялись прибыть в Симферополь утром.

Но блин не таки ранним! Часа в 3 ночи выгрузились у автовокзала.

И тут, в дали от моря нет отопления))))

Да я вроде уже и привык. Как-то обнаглел, за курткой не тороплюсь.

Немного отъехав от автовокзала вдоль реки Салгир все-таки понял: погорячился. Полез в велобаул и начал экстренно утепляться.

Темно, фонари, свежесть воды и красивая пешеходная зона. Решили не выдвигаться из города по темноте, а дождаться света.

На этом в общем-то и закончился наш автодорожный день.

Впереди рассвет велосипедного!
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2021 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симферополь - Береговое 28.09.2020г.

Хуже ничего нет чем ждать и догонять.
Нам приходится ждать рассвета (нужно приобрести сим-карту для устойчивой связи и интернета). Так что наслаждаемся свежестью предрассветной, взятыми из дома тормозками и разговором ни о чем)))
А еще - гуляем в пределах доступности чтобы не терять время даром.

За то время, что я отсутствовал в Крыму появились новые памятники, в том числе и хорошо забытый "старый" памятник Екатерине II

Первый раз был торжественно открыт в 1890 году, к 100-летию присоединения Крыма к России. И представлял собой бронзовую императрицу на гранитном постаменте.
На смену ей в 1921 году пришел памятник Свободы - фигура пролетариата из гипса, цемента и арматуры.
Следующим постамент перед самой Великой Отечественной занял Ленин.
И вот наконец с 2016 года можно увидеть во всем своем великолепии восстановленный памятник далекого прошлого.

В правой руке Екатерина II держит скипетр и развёрнутую карту Крыма, левая - простёрта к городу. Вокруг подножья памятника расположились скульптуры государственных деятелей екатерининской эпохи, участвовавших в присоединении Крыма к России — князей Григория Потёмкина-Таврического и Василия Долгорукова-Крымского, полководца Александра Суворова, посланника России в Турции Якова Булгакова.

Рядом небольшой сквер, с маленькими фигурками, которые не сразу и в глаза-то бросаются и вид с возвышения на реку Салгир.

Что не меняется в Симферополе - это его красивый ЖД вокзал. И песня вслед уходящим поездам:

Ты возникаешь неповторимо:
Вокзал ажурный, небесный простор...
Мой Симферополь – ворота Крыма,
Белый мой город у солнечных гор!

Конечно быть в Крыму и не попробовать местную самсу это кощунство! Так что я и не стал святотатствовать - а побаловал свое чрево сим замечательным продуктом.
Погода нам сегодня не то что шептала, она пела: К МОРЮ! К МОРЮ! К МОРЮ!)))

Но даже казалось бы в "унылой" степной дороге к морю можно найти свои жемчужины.

"Плачущая скала" - довольно интересное, живописное место отдыха (не смотря на предупреждение о строго охраняемой зоне).

Плачущая скала в Крыму – одна из самых уникальных природных достопримечательностей полуострова. Возможно, не такая известная, как «Ласточкино гнездо» или бухта Ласпи, но от этого не менее интересная. Здесь и живописнейшая природа заказника, и кристально чистая вода нескольких озер, и необычная красота водопада. И все это «Плачущая скала» – таинственное и во многом мистическое место, которое посещают даже те, кто интересуются эзотерикой и уфологией.

По легенде когда-то здесь жили красивые олени, которые были убиты безжалостными охотниками. До берега смог добраться только один из них. По легенде капли, стекающие со скалы, это плач земли по оленям и еще одно напоминание для человека о том, что нужно беречь все живое.

А еще здесь прохладно, что бесценно для испепеленного солнцем полуострова.
Поистине волшебное место для привала и отдыха.

Отдохнув - двигаемся дальше. Избегая асфальта и полностью погрузившись в мир кочевников. Хотя и солнечно, но уже нет летней духоты. Очень классно и комфортно. Крым в сентябре - это сказка помноженная на восхищение.

Едем местами знакомыми мне еще по службе: Водное, Лекарственное, Табачное, Береговое. Казалось бы меня уже ни чем не удивить.
Ан нет.
Вот оно ... ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО МОРЕ ВО ВСЕ СВОЕЙ КРАСЕ!

Полоса береговой черты, которая уходит не просто за горизонт, а к Новофедоровке, Сакам, где я прожил 13 лет своей жизни ...

Людей нет (если не считать несколько человек). Вода теплая, чистая. Дно - галька. Волнения воды нет. Именно так выглядит РАЙ и мы в нем)))

Этот день просто не мог завершиться обыденным. К нам в лагерь в гости приехал мой сослуживец, выпускник БВВАУЛ-85 Володя Рымарь. Мне всегда приятно с ним встречаться и многократно от того, что он всегда интересуется моими путешествиями, планами. Приглашает в гости. К тому же Володя никогда не приезжает с пустыми руками. В этот раз угостил гидроколбасой многоградусной сделанной своими руками и тушенкой ... были и еще пищевые няшки, но и первых двух было уже достаточно с головой.

Жаль время быстро летит в общении.
Ближе к вечеру Володя уехал домой, а мы купались в свое удовольствие и наслаждались вечерними видами.

Спится под шум прибоя и легкий бриз всегда замечательно.

Сегодня мы ехали в автобусе. куковали в Симферополе, катились степными дорогами. Так что ни что уже не могло потревожить наши сны)))

Пройденное расстояние - 50,67 км.
Общий набор высоты - 269 м.

Ссылка на трек: https://www.strava.com/activities/4123222175

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2021 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Береговое - турстоянка Баштановка 29.09.2020г.

Всю ночь снилась какая-то хрень. Явно в диссонанс дневному настроению.

Да и наступившему утру тоже.

Красивее картины редко встретишь - слияние неба и водной глади. Наверное нечто подобное видели 05.12.1945 года экипажи пропавших в Бермудском треугольнике пяти торпедоносцев-бомбардировщиков Grumman TBM-1 Avenger патрульного звена FT-19 и вылетевший на их поиски спасательный самолет.

День обещал быть хорошим, а небольшой километраж давал возможность не только спокойно собраться но и насладиться теплой водой осеннего моря.

Если вы не видели как выглядит счастливый человек - то вот он!

И так ему было в этом море хорошо, что покидать его совсем не хотелось. Конец сентября действительно оказался целованный Богом)) Под стать погоде - настроение.

И мир с уровня воды смотрится совсем иначе.

Хотелось чего-то необычного. Дельфинов к примеру. И так сильно хотелось, что воображение стало их рисовать. Но это были всего лишь миражи подсознания. Зато осязаемы была семья лебедей у наших палаток.

Впрочем не одни лебеди рядом. Мой волк-талисман тоже всегда со мной в походах и любых других велопоездках. Мой оберег. Проехали с ним Польшу, Украину, Россию. Вечерами - мне собеседник, ночами - охранник, а утром - философствуем ...

Хорошее начало дня.
Но нам пора. Еще какое-то время вдоль моря, а от Песчаного в глубь полуострова, в предгорье. И эта новая часть нашего путешествия.

Проезжаем большое село Бурлюк.
Известно своим винно-коньячным заводом ... ах эти сладкие слова!)))))
И установленным буквально два года назад памятником генералу Ивану Вилину.

В 1943 году он был заместителем командира 214-й штурмовой авиадивизии, которая поддерживала эльтигенский десант и участвовала в Крымской наступательной операции. 4 апреля 1944 года он атаковал на мысе Херсонес аэродром. В бою его Ил-2 был подбит. С большим трудом генералу удалось дотянуть за линию фронта, где штурмовик врезался в гору. Вилин умер 19 апреля 1944 года. 18 мая 1948 года указом президиума Верховного Совета РСФСР село Бурлюк в Крыму было переименовано в Вилино.

А дальше ... казалось бы - что можно интересного найти в степи?
Уверяю - очень многое!
Например неожиданную встречу. Вроде бы обычный крымский развал у дороги. Остановились полакомиться виноградом, а получили в довесок собеседников, дегустацию крымского вина и арбуз в виде угощения.

Или проехав с десяток километров оказаться на месте где было совершено знаменитое ограбление инкассаторов в далеких 70-х
Идеальное преступление не раскрытое до сих пор.
130 000 рублей - огромные по тем временам деньги (при зарплате 80 - 120 рублей)
Для сравнения цены на новые авто тогда составляли:
ЗАЗ - 968 - 3500 рублей
ВАЗ - 2101 - 5500 рублей
Москвич - 412 - 7500 рублей
ГАЗ - 24 "Волга" - 9500 рублей
Несколько позже, в начале 80-х я летал Москва - Магадан за 186 рублей, а Донецк - Мурманск за 49 рублей.
Вот такой был рубль когда-то!

Следствие так и не нашло ответы на многие вопросы, которые напрямую указывают на характер произошедших событий.
Можете принять участие в мозговом штурме и попытаться поставить себя на место преступника, мыслить как он и действовать как он.
Возможно тогда вы объясните :
- почему грузовик остановился прямо у осевой, в трех метрах от обочины, да еще и под углом?
- почему между автомобилем и трупом кассира была обнаружены булка хлеба и сумка?
Начините хотя бы с этого. В этом преступлении еще много не отвеченных вопросов.

Рассказу о тех событиях посвящена 55 серия "Крымское дело" из цикла "Следствие вели ... с Леонидом Каневским".

https://youtu.be/KG0ZtSYVLvk

А мы все ближе и ближе в столице Крымского ханства - Бахчисараю. И прежде чем спуститься в долину - любуемся городом с вершины гряды. Интересно наблюдать Крымские горы, которые подобно волнам накатывают со стороны моря. Пологие к северу и более крутые с южной стороны. Воистину каменный шторм!)))

Бахчисарай.
Ханский дворец, Чуфут-Кале, Свято-Успенский монастырь, текие дервишей Газы Мансур, Балта-Тиймез.
Есть что посмотреть и о чем поделиться.
Но ...
Интересно если вы впервые, каждый из нас там бывал неоднократно. Поэтому и рассказа о том куда мы не заехали не будет)))
Сделали закупку продуктов и взяли курс на Предущельное.
Название сродни открывающейся панораме.

Возле стоянки Таш Аир думали пополнить запасы воды, но воды в источнике не было от слова совсем. Зато побродили по местам древней стоянки, посмотрели наскальные рисунки древнего человека вошедшие в школьные учебники. Хотя если быть откровенно это громко сказано посмотрели ... смотреть-то я смотрел да хрен что увидел. Видимо со зрением реальная бЯда!

Отсюда до нашего места стоянки - рукой подать. Катим лихо, мимо Бисерного монастыря, который несколько выше в горах (оставив этот лакомый кусочек на завтра)

Мимо пещерного города Качи-Кальон (но и тут мы плавали ... знаем), удивления уже не получим, если только не поделимся с новичком ... но его в этот раз среди нас нет. А на нет и суда нет.

Прямиком в Баштановку, к известной среди туристов их же стоянке.

Вот так выглядит наш походный лагерь

Ну очень душевное место.
Завтра планируем сделать здесь дневку и осмотреть окрестности.
Но ... погода пошла на ухудшение.
За нашими палатками видите отвесные стены? Ночью уже сверкало и мы с удивление наблюдали как по ним в районе 5-го грота Качи-Кальона с налобными фонарями, в свете молний спускались альпинисты. Вернее мы видели их фонари и ... безумству храбрых мы пели песни))))

Сегодня было пройдено - 48,53 км.
Общий набор высоты - 580 м.
Ссылка на трек: https://www.strava.com/activities/4128438179

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2021 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турстоянка Баштановка 30.09.2020г.

Тропа "Пещерные города" Дожди, горы, осень, сентябрь.

Каждому утру - своя песня.
Сегодняшняя под стать ...

А самолеты на заправочной стоят как на параде
И хочется сменить класс предполетный на купе
Сидишь и некого спросить, сидишь чего же ради?
А дождь стучит, а дождь стучит по крыше СКП ...

Для нас это не было неожиданностью. Все предыдущие солнечные дни прогноз погоды устойчиво намекал на " И разверзнутся хляби небесные!"
В такие моменты нет ничего лучше тента. Под ним можно полноценно жить и никуда не двигаться. Тент - Андрея. Но я теперь тоже хочу такой вспомогательный навес)))

Хочешь велосипеды прячь, хочешь сам, а то и палатку продублировать дополнительной дождевой защитой. Можно костер разжечь, можно с кружкой-миской погурманить, а можно просто философски уткнув глаз в окружающую природу мудро изречь: "Мдааа ... уж ..."

Для меня всегда сложно дождевое бездвижение и сидение в палатке. Не хватает информации от новых дорожных впечатлений, от стремления куда-то нестись и что-то видеть. Поэтому в самые "застойные" минуты я обращаюсь к великому и могучему ТЫРНЕТУ. Хоть там можно упереть взгляд во что-нибудь. Впрочем не один я "жертва" информационных технологий)))

В нашей троице только Андрей "cast out demons" (изгоняет бесов), насылая порчу и предавая анафеме "заблудшие" души туристов, которые вместо созерцания окружающих красот и задушевных чаепитий утыкаются в 5 дюймов экрана и любуются фотографиями крымской природы)))) Грозится отлучить от походов в будущем. Впрочем добрая душа - тут же добывает воду и приглашает к чаю.

Сами понимаете - даже в общении просидеть день у костра еще то искусство общения! А для тех у кого сей дар меньше развит остается только дождаться просвета в тучах и пройтись окружающими горами.

Горный Крым осенью особенно красив. На сену летней игривости приходит взвешенность и спокойствие.

Туристов в это время мало, а красоты по прежнему много.
От турстоянки начинается маркированная туристическая тропа "Пещерные города". Здорово пройтись по ней, пусть даже и небольшую часть. И дождик ... то моросит, то затихает создавая свою ауру.

Конечно осень - это прежде всего краски!

И прости Господи грибы ... пусть даже в таком несъедобном виде.

Так свой неожиданный походный застой я превратил в интересный и насыщенный день.

Ссылка на трек (записанный частично): https://www.strava.com/activities/4131602606

В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2021 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, привет. Если есть ещё возможность внести поправки в твой маршрут движения по Золотому кольцу, хочу предложить маленький крюк на этапе Ступино-Серпухов. В деревне Турово свернуть влево на бетонку, мимо лётного поля парадрома, через 3.5 км. есть сильно историческое место под названием "Сенькин брод", https://www.youtube.com/watch?v=GwDEJxPlydc

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2021 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
... внести поправки в твой маршрут движения по Золотому кольцу, хочу предложить маленький крюк на этапе Ступино-Серпухов.

Спасибо Володя! Возможность всегда есть.
Внес.
Еду на "Сенькин брод"
donbassAIR

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2021 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турстоянка Баштановка 30.09.2020г.

Подъем на Кызыл-Бурун, Алимова балка и пещера Кач-Гедже

Если до обеда была осень, то после обеда пришло лето!

Такому повороту не дадим пропасть. Андрей предложил подняться по Алимовой балке на Кызыл-Бурун. Возражений быть не могло. Я там не был. Я двумя руками "ЗА!" По коням и помчались.

Кызыл-Бурун называется еще Ступа за округлую форму скального выступа.

А Алимова балка ни что иное как узкая расщелина покрытая лесом. Названа по имени легендарного татарского разбойника XIX века. Своеобразный Робин Гуд грабящий богатых и помогающий бедным. Здесь он скрывался от властей.

Через Алимову Балку проходит маркированный международный туристический маршрут номер 78/77 к скале Кубышка и Змеиной Балке.
Тропа пешеходная. Поэтому спешиваясь в некоторых местах мы преодолевали завалы и крутые подъемы неся на горбу велосипеды.

Местность привлекает любителей мистического туризма, существует много предрассудков относительно проклятий и благословений балки.
Здесь излюбленное место эзотериков, шаманов, язычников и прочих духовных практиков. Говорят, оно наделено мощной энергетикой. А согласно рассказам местных жителей, здесь уже вторую сотню лет живет дух легендарного разбойника. Поэтому спокойно пройти ущелье способен только человек с чистым сердцем и сильным духом.

До пещеры Кач-Гедже подъем как подъем. Вверх)))) Со своими сложностями, но без сюрпризов. У пещеры переждали очередную порцию дождя. Благо скальный навес создавал идеальное укрытие. Здесь была когда-то стоянка древних людей. Так она и осталась, стоянкой для современных туристов.

Здесь Андрей предложил оставить велосипеды и подниматься выше налегке.

Но у меня в голове нарисовалась самая мрачная картина - лихой Алим экспроприирует мой велосипед и передает в его в дар малоимущему татарскому населению. Этого я бы не выдержал, поэтому категорически отказался, предпочтя пыхтеть в гору, чем сопеть от возмущения.

Дальше подъем был круче. Дожди сделали грунт грязевым катком. Угол подъема не позволял катить велосипед. Приходилось толка его вперед делать шаг за шагом выше или уцепившись одной рукой за ветку дерева подтягивать к себе велосипед.

И все же в одном месте расстояние между стволами были большими, подъем крут, и как назло, островки твердости в виде камней приняли неправильный узор. Несколько попыток подняться в гору не привели к победе. Именно в этот момент на помощь пришла рука друга, которая взяв меня за шкирку "нежно" потянула вверх. Так мы с велосипедами оказались наверху.

Поднявшись мы нашли загадочные Таврские каменные ящики - это старинные могильники.

Есть на вершине и магические круги.
Не Стоунхендж конечно. Но можно безошибочно сказать: это не менгиры, а кромлехи. Связанные с женской магией и является средство защиты а не нападения. Средством накопления, собирания Силы, а не её извержения.

А еще меня переполняла радость и восхищение от от природы и видов вокруг нас.

После дождей природа приветствовала нас радугой, солнцем и возможностью увидеть окружающий мир с высоты птичьего полета.

Спуститься вниз было не менее "увлекательным" заданием, но вниз не вверх. можно и на заднице скатиться)))

Заодно съездили в Машино за продуктами, видели необычайно красивое развитие вертикальной облачности, причем происходило это на глазах и было завораживающим зрелищем.

А на этом фото - стойка папарацци ... в плавнях шорох и легавые застыли чутко ...

Так отдыхающий, матрасный день неожиданно стал насыщенным приключением. Отлежались называется))))

Ссылка на трек: https://www.strava.com/activities/4133265143

donbassAIR

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турстоянка Баштановка 01.10.2020г.

Мэртвы бджолы не гудуть

Точнее не скажешь.

Ночью резко поплохело. Тошнота, рвота и прочие "прелести".

Трудно сказать что стало причиной, грешу на прохладную ночь в легкой футболке проведенной в автобусе и на первый час в Симферополе. Ну это как рабочий вариант ...

Несколько раз выползал из палатки - потом заползал.

Днем лучше не стало.

Ребята приняли решение продлить дневку на сутки, а чтобы не пропало время даром - поехали смотреть на Бисерный храм. С этим храмом у меня просто черная полоса. В 2018 году проехал мимо, сфотографировав стены. В этот раз собирался, но тут случился этот конфуз.

В общем оставили меня лежать на охране))) Из своей палатки я практически не выходил. Сон и вода. Позже парни привезли минералку и какие-то лекарства.

И так. День пролетел в полусне.

Ну а Бисерный храм ... я оставил на потом. Видимо придется в третий раз появиться там и завершить недоделанное ...

Поделюсь фотками сделанными парнями ...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Увлечения Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

Перейти: