Шелест Борис Иванович
Выпускник 1942 года
.
.
Сведения с портала "Память народа":
.
Шелест Борис Иванович родился в 1922 году на станции Буча, ныне город в Бучанском районе Киевской области Украины. По национальности украинец. Член ВЛКСМ.
В Красной армии с 1941 года. Призван Дзержинским РВК города Москвы.
Участник Великой Отечественной войны с 30 мая 1943 года.
Лётчик 171 иап 315 иад 15 ВА сержант (в наградном листе младший лейтенант) Шелест Борис Иванович погиб 6 июля 1943 года в воздушном бою над Тульской областью.
.
.
Место захоронения неизвестно.
10.12.1943 представлен посмертно к награждению и 31.12.1943 награждён орденом Отечественной войны I степени (приказ № 89/н от 31.12.1942, издан ВС 15 ВА).
.
.
Увековечен в Книге памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне, том 14.
Отец Шелест Иван Алексеевич проживал на ст. Буча Ворзельского района Киевской области.
***
.
Сведения от Быкова Михаила Юрьевича:
.
.
Имя: Шелест Борис Иванович
Год выпуска: 1943 (?)
Число, месяц и год рождения: 1922
Погиб 6 июля 1943 года в воздушном бою
===
Проживал: г. Москва
Откуда поступал в училище: г. Москва
Где служил, в какие годы: Участник Великой Отечественной войны. В 1943 году служил в 171 иап 15-й воздушной армии
Авиатехника в полках:
Последняя должность, воинское звание: лётчик, младший лейтенант
Семья (жена, дети, внуки):
E-mail родных: vak.kwa@yandex.ru
Домашний адрес, телефоны родных: Россия, г. Москва, ул. Октябрьская, дом 39
Другая информация: старший брат Шелеста Бориса Ивановича Шелест Игорь Иванович - лётчик-испытатель.
Анкета поступила 09:17 22.09.2012. Информацию предоставил Вячеслав Алексеевич Кабанов
Из переписки с В.А. Кабановым:
.
"...Выслал Вам всё, что знаем о нашем родственнике.
Шелест Борис Иванович перед войной жил с родителями в Москве на ул. Октябрьской, дом 39, кв 4. Отсюда и поступил в училище под влиянием своего старшего брата Игоря, который в то время был уже известным мастером советского планеризма (в Коктебеле был инструктором), а с 1939 г. стал лётчиком-испытателем ЦАГИ, позднее и ЛИИ. Игорь Иванович первым испытал самолёт с шасси на воздушной подушке, изобрёл (вместе с лётчиком Васяниным В.В.) крыльевую систему заправки самолётов в воздухе, был членом Союза писателей. Все его интересные книги, очерки и статьи - о реальных людях авиации.
После окончания Борисоглебской авиашколы (в 1943 г.) Шелест Б.И. служил в первой АЭ 171 иап на фронтовом аэродроме южнее Горбачёво у города Плавск (на Орловщине).
Командир АЭ Вишняков И.А. рассказал в своей книге "На крутых виражах" (1973 г. на стр. 117) о подвиге Бориса.
К сожалению, до сих пор у нас нет сведений, был ли он захоронен, есть ли могила. Хочется узнать и ещё какие-либо подробности..."
.
Письмо Бориса брату Игорю:
.
.
Книги Шелеста Игоря Ивановича:
.
.
От Администратора сайта. Точная дата рождения Шелеста Б.И. нам пока не известна. Помянём выпускника в день его гибели - 6 июля.
|