Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Модяев Иван Фёдорович

Выпускник 1939 года
Генерал-полковник авиации (30.10.1978)
Лауреат государственной премии СССР (1982)
 
.
Родился 25 мая 1918 года в деревне Жуково Московской губернии (ныне в черте города Видное). По национальности русский.
.
В Красной Армии с 03.12.1937. В 1939 году окончил Борисоглебскую ВШЛ.
Член ВКП(б) с 1939 года.
.
Участник Великой Отечественной войны с 07.10.1943 в составе Южного, 4-го, 1-го и 3-го Украинских фронтов. Служил: Армавирская ВАШ ВВС (июль-август 1942 г.), 117 гв. иап 8 ВА. Будучи инструктором Армавирской авиашколы выполнял боевые вылеты на прикрытие военных объектов.
Командовал звеном, эскадрильей, полком, дивизией, корпусом.
В декабре 1943 г. - командир эскадрильи 117 гвиап 236 иад 8 ВА 4-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант.
В августе 1944 г. - заместитель командира полка, гвардии капитан. 
Летал на самолётах Як-1 и Як-9.
На 15.11.1944 выполнил 104 боевых вылета, в воздушных боях сбил лично три самолёта противника.
.
Известные победы:
26.10.1943 - 1 Ю-87
19.12.1943 - 1 Ме-109
20.05.1944 - 1 Ю-87
.
C 3 ноября 1948 г. по 27 декабря 1951 г. - командир 410-го штурмового авиационного полка / 865-го истребительного авиационного полка (аэродром Елизово), майор.
.
Окончил Военную академию Генерального штаба.
Первый заместитель командующего воздушной армией, заместитель начальника Главного штаба ВВС по лётной службе.
.
Входил в состав комиссии по расследованию гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина.
.
В 1978-1987 г.г. — начальник управления   Межведомственной комиссии Единой системы управления воздушным движением СССР. Внес значительный личный вклад в создание, формирование, становление и развитие ЕС УВД СССР.
.
В начале 1980-х годов участвовал в войне в Афганистане - авиационный представитель Оперативной группы Министерства обороны.
.
Инициатор установки обелиска жителям деревни Жуково, погибшим в годы войны (к 15-летию Победы - открыт 9 мая 1960 года).
.
Генерал-полковник авиации.
.
Присвоение генеральских званий:
Генерал-майор авиации - 27.08.1957
Генерал-лейтенант авиации - 02.11.1972
Генерал-полковник авиации - 30.10.1978
.
Дата окончания службы: 17.11.1987
.
Награды: орден Красного Знамени (24.12.1943), орден Отечественной войны I степени (05.08.1944), орден Александра Невского (17.12.1944), медаль «За боевые заслуги» (24.06.1948), орден Красной Звезды (1951), орден Красной Звезды (1954), орден Красного Знамени (1954), орден Красного Знамени (1955), орден Красного Знамени (1968), орден Красного Знамени (1981), орден Отечественной войны I степени (11.03.1985).
Лауреат государственной премии СССР (1982). Награждён Почётной грамотой Правительства РФ (1998). Присвоено Общественное звание «Почётный Аэронавигатор».
.
Умер 18 июня 2000 года.
.
Источники:
Портал "Память народа"
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Помощь в создании страницы оказал Иванов Александр Полянскович
Карта сайта Написать Администратору