Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Михайлов Константин Алексеевич

Выпускник 1932 года
Генерал-майор авиации (08.09.1945)
  
.
Родился 13 мая 1907 года а г. Санкт-Петербурге. По национальности русский.
.
В Красной Армии с 15.06.1929. Призван Ленинградским РВК. Добровольно поступил в Ленинградскую военно-теоретическую авиационную школу. В 1932 году окончил Борисоглебскую ВШЛ.
Член ВКП(б) с 1929 года.
.
Прохождение службы:
1939-05-XX - 1940-09-XX - военный комиссар 8-го штурмового авиационного полка.
1940-09-XX - 1941-09-XX - командир 47-го истребительного авиационного полка.
1941-09-XX - 1942-03-16 - командир 98-й смешанной авиационной дивизии.

1942-03-16-1945-07-15 - командир 34-й бомбардировочной авиационной дивизии.
.
Участник Великой Отечественной войны. С 07.07.1944 проходил боевую стажировку в должности командира авиационной дивизии в составе 3-го Белорусского фронта. Выполнил лично 20 успешных боевых вылетов, в воздушном бою лично сбил самолёт противника ФВ-190, несколько самолётов противника сбито возглавляемой им группой самолётов противника.
.
1945-07-15-1946-12-XX - командир 249-й истребительной авиационной дивизии.
.
Участник войны с Японией в 1945 году. Лично полковник Михайлов произвёл 10 боевых вылетов на самолёте Як-3 с налётом 9 часов 30 минут. Как лётчик подготовлен отлично. Летает на самолётах Як-3, Як-9, Ла-7. На 26 августа 1945 года имеет общий налёт свыше 3500 часов.
8 сентября 1945 года Михайлову К.А. присвоено воинское звание генерал-майор авиации.
.
1946-12-XX - 1947-06-XX - командир 34-й бомбардировочной авиационной дивизии
1947-06-XX - 1947-11-XX - в распоряжении Главнокомандующего ВВС
1947-11-XX - 1950-09-XX - заместитель командира 336-й истребительной авиационной дивизии.
1950-09-XX - 1951-12-XX - командир 336-й истребительной авиационной дивизии.
1951-12-XX - 1953-11-XX - учёба в Военной академии Генерального штаба.
1953-11-XX - 1954-12-XX - заместитель начальника по лётной подготовке Курсов повышения летно-технической подготовки офицеров ВВС.
1954-12-XX - 1955-07-XX - командир 153-й истребительной авиационной дивизии.
.
1955-07-XX - 1955-09-XX - в распоряжении Главнокомандующего ВВС
1955-09-XX - 1958-07-XX - начальник отдела боевой подготовки Арктической оперативной авиационной группы
1946-12-XX - 1947-06-XX - командир 34-й бомбардировочной авиационной дивизии1947-06-XX - 1947-11-XX - в распоряжении Главнокомандующего ВВС1947-11-XX - 1950-09-XX - заместитель командира 336-й истребительной авиационной дивизии.1950-09-XX - 1951-12-XX - командир 336-й истребительной авиационной дивизии.1951-12-XX - 1953-11-XX - учёба в Военной академии Генерального штаба.1953-11-XX - 1954-12-XX - заместитель начальника по лётной подготовке Курсов повышения летно-технической подготовки офицеров ВВС.1954-12-XX - 1955-07-XX - командир 153-й истребительной авиационной дивизии.1955-07-XX - 1955-09-XX - в распоряжении Главнокомандующего ВВС1955-09-XX - 1958-07-XX - начальник отдела боевой подготовки Арктической оперативной авиационной группы
.
Генерал-майор авиации.
.
Дата окончания службы - 18.07.1958.
.
Награды: орден Красной Звезды, орден Красного Знамени (05.11.1944), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945), орден Красного Знамени (30.08.1945), медаль «За победу над Японией» (30.09.1945), орден Красного Знамени (15.11.1950).
Умер 11 ноября 1983 года.
.
Источники:
Портал "Память народа"
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Карта сайта Написать Администратору