Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков им.В.П.Чкалова

Семёнов Николай Андреевич

Выпускник 1938 года
 
.
Родился 24 мая 1918 года в селе Чернево Подольского уезда губернии (с 1984 года упразднено и вошло в состав г. Москвы). По национальности русский. Из рабочих.
.
В Красной Армии с 08.01.1938. Призван Ленинградским РВК г. Москвы. В этом же году окончил Борисоглебскую ВШЛ. После выпуска служил в строевых частях Московского военного округа.
Член ВКП(б) с 1941 года.
.
Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года в должности командира звена 16 иап 6 иак Московской зоны ПВО. Защищал подступы к Москве. Летал на МиГ-3. 24.10.1941 первым в эскадрилье сбил самолет противника. В 1941 году дважды был легко ранен в боях.
К октябрю 1943 года командир эскадрильи 16-го истребительного авиационного полка 320-й истребительной авиационной дивизии особой Московской армии ПВО капитан Н.А. Семёнов выполнил 263 боевых вылета (из них: 18 - на штурмовку и 4 - на сопровождение особо важных транспортных самолётов), провёл 29 воздушных боёв, в которых сбил лично 7 и в составе группы 4 самолёта противника (в последнем наградном листе говорится о 7 личных и 6 групповой победах).
.
Список известных воздушных побед Н.А. Семёнова:

Д а т а Противник Место падения самолёта или
проведения воздушного боя
Свой самолёт
24.10.1941 1  Ме-109 Каменка - Каменское МиГ-3
25.10.1941 1  Ме-110  (в гр. 1/5) Чернецкая
29.10.1941 1  Ме-109 южнее Наро-Фоминск
06.11.1941 1  Ю-88 Барадухино
14.11.1941 1  Хш-126  (в гр. 1/3) юго-западнее Наро-Фоминск
16.11.1941 1  Ю-87  (в паре) восточнее Калуга
1  Ю-87 Беликово
24.12.1941 1  "Ме-115"  (в гр. 1/3) станция Руза
11.02.1942 1  Ю-88 Векшино
23.02.1942 1  Ме-109 южнее Гжатск
09.06.1943 1  Хе-111  (сбит ночью) Рахманово

      Всего сбитых самолётов - 7 + 4;  боевых вылетов - 263;  воздушных боёв - 29.

.

.
.
14 июля 1943 года представлялся к званию Героя Советского Союза, но не получил его:
.
.
Награждён орденом Отечественной войны I степени.
.
В 1944 году перегнал 3 самолёта-истребителя (2 "Спитфайр-9" и 1 "Тандерболт") на расстояние 2600 км.
.
Награждён орденами: Красного Знамени (03.04.1942), Отечественной войны I степени (22.02.1943, 24.07.1943), Красной Звезды (20.08.1944); медалями «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945), «За боевые заслуги» (24.06.1948), другими медалями.
.
После окончания войны продолжил службу в ВВС. В 1948 году подполковник.
Дальнейшая судьба не выяснена.
.
Источники:
Портал "Память народа"
Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Материал для оформления страницы собрал Иванов Александр Полянскович
Карта сайта Написать Администратору