Вяткин Вениамин Михайлович
Выпускник 1939 года
.
.
Вяткин Вениамин Михайлович родился 13 апреля 1918 года в г. Златоусте Златоустовского уезда Уфимской губернии (ныне Златоустовского городского округа Челябинской области России).
.
В рядах Красной армии с 08.01.1939, поступил в лётную школу. Военную присягу принял 23.02.1939.
05.11.1939 окончил Борисоглебскую Краснознамённую военную школу лётчиков имени В.П. Чкалова с присвоением воинского звания младший лейтенант и назначен младшим лётчиком в 163-й резервный авиационный полк ВВС Московского ВО (приказ НКО СССР № 04606).
В период прохождения службы в 163-м резап находился на лечении (обследовании) в Институте авиационной медицины ВВС КА. Выбыл из института 17.02.1941.
5 июля 1941 года на аэродроме Арзамас 163-й резервный авиационный полк преобразован в 1-й запасной авиационный полк ВВС Московского ВО.
В УПК есть запись о прохождении службы в составе 675-го легкобомбардировочного авиационного полка.
Предположительно, участвовал в Великой Отечественной войне в составе 675-го лбап 4 сад Северо-Западного фронта.
.
Из истории 675-го лбап
Полк формировался с ноября 1941 года в Абакане и Черногорске, на базе курсантов Высшей авиационной школы пилотов первоначального обучения, эвакуированной из Киева. Был вооружён самолётами Р-5 и И-15 бис.
В составе действующей армии с 28 декабря 1941 по 21 февраля 1942 года.
В конце декабря 1941 года поступил в 4-ю смешанную авиационную дивизию Северо-Западного фронта, действовал в районе озера Селигер. С конца января 1942 года действовал в подчинении ВВС Калининского фронта.
По некоторым данным полк оказался совершенно не подготовлен к боевым действиям, лётный состав был не обучен и выполнять боевые задания могли лишь семь экипажей полка.
21 февраля 1942 года полк расформирован.
.
Сведений о дальнейшем прохождении службы и участии в боевых действиях не найдено.
Портал "Память народа"
Собрал материалы и составил биографию Николаев Юрий Евгеньевич
Уточнения и дополнения от Иванова Александра Полянсковича
|