Лысиков Александр Петрович
Курсант Борисоглебского ВАУЛ в 1945 году
.
.
Лысиков Александр Петрович родился в 1927 году в г. Борисоглебске Борисоглебского уезда Тамбовской губернии РСФСР (ныне Борисоглебского городского округа Воронежской области России). До призыва в армию проживал в семье из четырёх человек по адресу: улица 1-я Набережная дом 93. По национальности русский. Социальное положение – рабочий, профессия столяр.
Окончил 6 классов школы. В 1945 году – член ВЛКСМ.
.
Летом 1945 года – курсант Борисоглебского ВАУЛ им. В.П. Чкалова.
Обучение не окончил: отчислен из школы (предположительно, по состоянию здоровья).
28.07.1945 Борисоглебским Горвоенкоматом (подполковником Ивановым) направлен в распоряжение начальника распределительного пункта в/ч пп 47784 (в/ч 47784 – 16 запасная стрелковая бригада/дивизия. Место дислокации с ранней осени 1943 года - г. Борисоглебск. Задача - подготовка маршевых рот для восполнения потерь на фронте).
Прибыл в часть 28.07.1945.
.
.
Справка по 16 зсб
16-я запасная стрелковая бригада - это оборонное/резервное подразделение Красной армии во время Великой Отечественной войны. Основные задачи таких запасных бригад заключались в обучении, подготовке и формировании маршевых рот (пополнений) для отправки на фронт в действующие стрелковые дивизии.
Место дислокации: в разные годы войны бригада находилась в г. Кузнецке Пензенской области (с 1942 до начала осени 1943), затем перебазирована в Борисоглебск (Воронежская область).
Воинская часть № 47784 — это основное обозначение управления 16-й запасной стрелковой бригады, которое использовалось также и как адресная часть при направлении личного состава.
.
Если А.П. Лысиков был направлен туда (в распоряжение начальника распределительного пункта 16-й запасной стрелковой бригады) в июле 1945 года, то это значит, что он после отчисления из Борисоглебской школы лётчиков попал в систему распределения и учета военнослужащих (возможно, для отправки в действующие части, прохождения службы либо последующей демобилизации).
Детальный боевой путь или записи об участии в боевых действиях части 47784 не фиксировался, поскольку запасные бригады не участвовали в крупных операциях, а были логистическими/обучающими подразделениями.
.
Других сведений не найдено.
.
Источники:
Портал "Память народа"
.
От Администратора сайта. Точные даты рождения и смерти Лысикова А.П. нам пока не известны. Помянем выпускника в день создания на сайте его персональной страницы - 8 января.
|