Модестов Арсений Петрович
Лётчик-инструктор, командир отряда Борисоглебской авиационной школы в 1923 году
.
.
Модестов Арсений Петрович родился 26 февраля 1893 года в г. Твери Тверской губернии Российской империи (ныне Тверской области России) в дворянской семье.
Окончил реальное училище. Учился в МВТУ (по другим данным – в Московском институте путей сообщения), обучение не закончил. Беспартийный. Женат.
.
На 03.01.1917 - вольноопределяющийся, ученик-лётчик Военной авиационной школы (обучался в период с октября 1916 по июнь 1917 года).
Офицер с 1917 года. Окончил Гатчинскую авиационную школу в 1919 году. Прапорщик, инструктор Гатчинской авиационной школы.
В белых войсках Восточного фронта: на 1 июня 1918 и 1 марта 1919 года – инструктор авиационной школы Народной Армии (Спасской авиационной школы); на 1 августа 1919 года – инструктор Курганской военной авиашколы, прапорщик.
На 13.10.1922 года – в списках Спасской военной авиашколы, подпоручик, затем поручик.
.
В 1923 году в рядах Красной армии: лётчик-инструктор, командир 3-го отряда 2-й Борисоглебской авиационной школы.
В 1937 году – начальник технического сектора «Калининтранса». Проживал в г. Калинине по адресу переулок Троицкий дом 7.
.
9 октября 1937 года (по другим данным – 11 октября 1937 года) арестован, проходил по делу антисоветской фашистско-монархической повстанческой организации.
2 декабря 1937 года тройкой при УНКВД по Калининской области приговорён к расстрелу вместе с 22 проходившими по делу гражданами.
4 декабря 1937 года расстрелян.
В июне 1956 года реабилитирован заключением следственного отдела УКГБ СССР Калининской области.
.
Жена Ольга, дочь Елена, сын Борис.
.
Открытый список ссылка
Офицеры РИА ссылка
НИПЦ «Мемориал»
Собрал материалы и составил биографию Николаев Юрий Евгеньевич
Уточнения и дополнения от Иванова Александра Полянсковича
|