Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПОИСК
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенов Борис Алексеевич - выпускник 1956 года, странички на сайте пока нет.
Родился 15 июня 1932 в селе Сокольское (ныне Нижегородской области). В 1952 году окончил Ивановскую спецшколу ВВС.
В 1954 году окончил 9-ю ВАШПОЛ (г.Кустанай), в 1956 году – Борисоглебское ВАУЛ...
Служил в строевых частях ВВС.
С августа 1967 года – лётчик-испытатель военной приёмки Горьковского авиазавода.
Лётчик-испытатель 3-го класса (1969), майор авиации (1968).
Испытывал серийные МиГ-21 (1967-1970), МиГ-25 (1969-1970) и их модификации.
Погиб 12 мая 1970 в испытательном полёте на МиГ-25.

Взято с сайта - http://www.testpilot.ru/base/2013/05/varenov-b-a/
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На страничке "Инструкторы, аэродромы, полки, персонал" - 1934 г. имя лётчика-инструктора Голофастова В.Е. значится, но личная страничка пока отсутствует.

На сайте http://www.testpilot.ru/base/2012/12/golofastov-v-e/ имеется информация, что Голофастов Владимир Ефремович является ещё и нашим выпускником 1933 года:
Родился 18 сентября (1 октября) 1907 года в городе Полтава (Украина)...
В армии с октября 1929.
До мая 1930 служил в железнодорожных войсках.
В 1931 окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС, в 1933 – Борисоглебскую ВАШЛ. В 1933-1939 – лётчик-инструктор Борисоглебской ВАШЛ. В 1939 окончил Высшую лётно-тактическую школу ВВС (г.Липецк)...
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одно имя с сайта http://www.testpilot.ru/base/2013/01/grigorev-i-s/
Григорьев Иван Сергеевич - в 1952 окончил Борисоглебское ВАУЛ, в 1952-1955 – лётчик-инструктор Борисоглебского ВАУЛ.

_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, спасибо большое!
Принял в работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Akai



Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 17
Откуда: Город-герой Киев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер писал(а):
Бородай Борис Герасимович - год выпуска не определён, странички на сайте нет.
...
Погиб 1 января 1942 года в боевом вылете на МиГ-3.

Взято с сайта - http://www.testpilot.ru/base/2013/07/borodaj-b-g/

Глянул в ОБД. Так, как оказалось, расписаны обстоятельства его гибели. Интересно, что могло привести к подобному?
1.1.42 г., закончив патрулирование, капитан Бородай произвел снижение с Н-2000 м. до 500-600 м., и начал выпускать шасси. Пройдя полкруга над аэродромом в сев. его части, с-т пошел с набором высоты и мгновенно за этим перешел в крутое планирование, не меняя угла с работающим мотором. С-т в 12.25 врезался в землю сев. 1,5-2 км аэродрома Крестцы. С-т при падении мотором врезался в землю и сгорел. Л-к капитан Бородай при падении убит, труп обгорел.
Похоронен на кладбище поселка Крестцы Ленинградской области (Акай: сейчас это территория Новгородской области).

_________________
Memento quia pulvis est...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2014 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akai писал(а):
...Глянул в ОБД. Так, как оказалось, расписаны обстоятельства его гибели. Интересно, что могло привести к подобному?
Очень похоже на резкую утрату работоспособности лётчиком. А какова причина - об этом мы вряд ли когда узнаем... На подобные вопросы точный ответ мог бы дать только сам экипаж...

Андрей, спасибо за дополнение в биографию. Занёс её на персональную страничку Бородая Б.Г.
Также завершил обработку и размещение на сайте всей информации с этой ветки. Ожидаю новых результатов от поиска борисоглебских, которых пока нет на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей базе данных имеется фотография, которую прислал Сергей Семёнов, г. Москва

Подпись на обратной стороне фотографии: "На память другу Бондаренко от друга Потапова. 26.3.41"

Точно установлено, что изображённый на фотографии человек - не является Потаповым Константином Петровичем (выпуск-1940), как это предполагалось.

Надеюсь, что кто-то из посетителей данной странички форума поможет определить, кто изображён на фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте "Ww2-Антикварный Охотник" (http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=73287&page=2) попалась интересная информация о выпускнике, которого я не нашёл в списках 1923 года:
"Столкновение рулёжного самолёта Моран-Парасоль L учлёта Анисима Цуренко с коровой. Несмотря на это происшествие, Анисим Цуренко успешно окончил 2-ю ВШЛ. Приказом по школе №338 от 7 декабря 1923 г. он в числе девяти кравоенлётов второго выпуска был направлены в распоряжение Начальника ВУЗ КВФ. В дальнейшем его назначили начальником 1-го лётного отделения 2-й ВШЛ".

_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На нашем сайте страничка КАМАНИНА Николая Петровича, выпускника 1929 г. имеется. Фотография из его книги Лётчики и космонавты (ссылка книги имеется на нашем сайте, только без фото):

Борисоглебск. Военное училище летчиков. 1929 г. Летная группа курсантов со своим инструктором. Слева направо:
Иван Денисенко
(страничка есть без фотографии);
Николай Каманин (страничка есть);
Анатолий Костромин (инструктор) (в списках есть, страничка отсутствует);
Борис Арефьев (в списках есть, страничка отсутствует);
Михаил Нейман (в списках нет).
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Дмитрий, Юрий и всем кто участвует!
По-моему, наш виртуальный музей уже давно обгоняет реальный, и новые страницы истории нашего училища добавляют гордости за всех его выпускников! Спасибо!

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 07:47    Заголовок сообщения: Потапов Ответить с цитатой

Потапов Константин Петрович, страница на сайте "Авиаторы второй мировой"
http://www.allaces.ru/p/people.php?id=00000004448
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на нашем сайте страничка ПОТАПОВА Констанина Петровича, выпускника 1940 г. имеется. Источник только не открывается. Но страничка довольно полная.
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 05:41    Заголовок сообщения: Потапов Ответить с цитатой

Да, Владимирович, я видел!
Поскольку Николаич загружен на этот год по 31.12. включительно, я решил разместить эту ссылку только потому, что на странице Потапова, указанного сайта, есть ещё и список побед.
Да и пусть люди лишний раз прочитают о наших героях!
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием дополнил страничку Потапова списком известных побед.
Не останутся без внимания и все другие сообщения на этой столь важной для сайта ветке форума.
Спасибо всем участвующим в наполнении сайта информацией!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На кладбище города Борисоглебска внимание посетителей не может не привлечь надгробный монумент, установленный лётчику-инструктору Калинину Виктору Михайловичу:

Эта фотография сделана мною в 2006 году. В то время монумент был в удовлетворительном состоянии:

Надпись на мемориальной доске:


Судя по всему, Калинин Виктор Михайлович обучал именно борисоглебских курсантов, но никаких сведений об этом человеке мне найти не удалось. Обращаюсь за помощью к общественности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 07:41    Заголовок сообщения: Авария Ответить с цитатой

Вот так,Дмитрий Владимирович, мне кажется, получше будет...
Фотографии в альбоме «БВВАУЛ», автор Plotnikov-iy на Яндекс.Фотках


_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, ты почистил фотографию или нашёл её в оригинале, без этих дурацких лэйблов? Я искал - не нашёл...
Я уже как-то высказывал на форуме недоумение по поводу уродования оригиналов фотографий всякими надписями. Ну ладно, когда подобные надписи накладывает сам автор сделанной фотографий, закрепляя за собой право интеллектуальной собственности - здесь хоть понятно. Но когда начинают маркировать стыренную или купленную фотографию, вопрос "ЗАЧЕМ????" не позволяет мне оставаться спокойным. Особенно. когда занимаюсь удалением этих надписей.
Я тоже почистил все выложенные Димой фотографии прежде, чем их разместить на сайте, ну а как у меня это получилось, можно посмотреть по ссылкам:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 21:59    Заголовок сообщения: Фото Ответить с цитатой

К сожалению, Николаич, оригинал не нашел - чистил.
Бывает удачей, когда "фотошоп" определяет водяные знаки. В данном случае пришлось вручную.
Полностью с тобой согласен. Даже больше скажу: в погоне за деньгами, народ с ума сходит и яркое тому подтверждение - это закон об авторском праве.
Конечно, наверное, в специальных программах можно сделать лучше...
Ну, а мы с тобой, конечно, не будем соревноваться, тем более что получилось примерно одинаково...
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
Я тоже почистил все выложенные Димой фотографии прежде, чем их разместиьт на сайте...

Плотников И.Ю. писал(а):
К сожалению, Николаич, оригинал не нашел - чистил...

Друзья, Вы профессионалы - великолепная работа! Могу только представить, сколько это убивает времени! Спасибо!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую борисоглебских!

В настоящей теме уже сформировано немало задач, требующих решения и поднято много вопросов, ожидающих ответов. Эти задачки и вопросы будут посложнее тех, которые мы решали в школе, тем не менее на часть из них ответы уже найдены.
А сегодня я подброшу для всех интересующихся темой поиска ещё одну задачку. Сформулирована она в письме, поступившем в адрес Администратора сайта:
Цитата:
Имя: Ирина Немухина
E-mail: inemuhina@yandex.ru
Сообщение:
Здравствуйте,
Пишу Вам вот по какому поводу. Я живу в хуторе Дуплятском Волгоградской области, что находится в десяти км от Поворино. Примерно в 30-е - 50-е годы у нас в хуторе был действующий аэродром от Борисоглебского летного училища. Летчики постоянно вылетали на задания. Во время войны они однажды захватили в плен немецкий бомбардировщик и посадили его на нашем аэродроме, так он и стоял там некоторое время на краю поля возле заправки. Жителям помнится столовая, палатки, в которых летчики жили летом, оборудованные землянки, в которых летчики зимовали. Привозили фильмы, и местная детвора с удовольствием бегала на просмотры. Но дело в том, что на братском кладбище в нашем хуторе похоронены три летчика, погибшие приблизительно в 1943 году. Известны только их фамилии без инициалов: Курганов А., Иконников, Воронин. Примерно в 60-у годы приезжала сестра Курганова А., поставила памятник своему брату. Вот собственно и вся информация, имеющаяся в нашем распоряжении. Нам бы (учащимся школы) хотелось узнать о них более подробно, восстановить инициалы и ко Дню Победы отреставрировать их могилы. Если у Вас имеется какая-либо информация или Вы подскажете адрес, где можно продолжить поиски, мы будем Вам очень признательны.
С уважением, Ирина Павловна Немухина.

В качестве короткого комментария к письму хочу сказать, что очень приятно быть свидетелем неравнодушия молодого поколения к безымянным могилам воинов, отдавших свою жизнь за Родину, и видеть, что у наших детей и внуков правильные учителя. Со своей стороны мы не можем и не должны оставаться в стороне.

Прочитав письмо, я приступил к поиску по известным и доступным мне каналам. Сначала через поисковик на сайте проверил, есть ли люди с указанными фамилиями в каких-либо списках на сайте. К моему удовлетворению по результатам запроса удалось идентифицировать одного из погибших лётчиков - это курсант Иконников Анатолий. Про обстоятельства его гибели рассказал в своих воспоминаниях выпускник 1940 года Николаев Евгений Степанович:
"...Вместе с тем в воздухе И-16 не любил резких и размашистых движений: он отвечал на них штопором. Курсант нашей первой лётной группы Иконников Анатолий, чья койка в палатке стояла рядом с моей, при уходе на второй круг резко сунул газ и поддернул ручку. Через мгновение он уже горел вверх колесами в кукурузе. Рвались патроны – полеты на боевых машинах выполнялись с полным боезапасом. Когда мы перевернули аэроплан, то среди искорёженного металла, чадившего шёлка, увидели то, что осталось от Анатолия. Это был первый щелчок суровой военной романтики..."
Воспоминания опубликованы на персональной страничке Николаева Е.С.: http://www.bvvaul.ru/profiles/2366.php .

По А. Курганову и Воронину никакой информации на сайте не оказалось. Следующий шаг - поиск в Интернете. Используя два поисковика, с которыми я предпочитаю работать, задавал в поиск различные комбинации словосочетаний по теме поиска. Положительных результатов поиск не дал. Далее обратился к сайту ОБД Мемориал. По Воронину у меня никаких дополнительных исходных данных не было, поэтому в "исходники" внёс только одну фамилии. Результат поиска выдал для просмотра 500 страниц (на одной странице 20 вариантов)... Отложил Воронина, взялся за Курганова, у которого кроме фамилии была ещё первая буква имени.
Результат поиска выдал для просмотра 119 страниц. Набрался терпения, начал просмотр. И здесь мне повезло: то, что искал, нашёл уже во втором десятке страниц. Открыв и изучив содержание шести документов, а также ознакомившись с историей 487-го иап, я убедился, что в братской могиле на хуторе Дуплятский лежит лётчик 487-го иап старший сержант Курганов Александр Дмитриевич.

Для чего это я всё так подробно расписал? Первое: подсказать желающим принять участие в подобном поиске, по каким основным направлениям его вести. Вторая моя цель: прошу помочь в решении задачи - поиске любых сведений о третьем лётчике, Воронине, похороненном в братской могиле на хуторе Дуплятский.


Последний раз редактировалось: root (Пт Ноя 14, 2014 07:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14795
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, здорово, ты практически уже выполнил просьбу Немухиной. Вот только там наверное не братская могила, а обелиск летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Они ведь погибли в разное время, при разных обстоятельствах.
Следующий год - юбилейный, 70-летие Победы. Конечно к такой дате будет здорово восстановить полностью историю наших летчиков, обновить на монументе их полные инициалы, даты рождения и гибели. И предоставить Немухиной историю их жизни, чтобы она смогла рассказать молодому поколению об этих летчиках.
Ну и конечно же нам, летчикам, выпускникам БВВАУЛ, всем неравнодушным людям будет интересно узнать о судьбе летчиков.
Кстати, в том районе есть два памятника - летчику-инструктору Попову Виктору и курсанту Кузнецову Эдуарду, которые погибли в 1989 году, но в разное время. У нас есть на сайте целая страница об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша,
Как бы мы ни старались, собрать сведения о всех борисоглебских выпускниках к юбилею Победы нам вряд ли удастся. Ещё многие, очень многие воины, погибшие во время Великой Отечественной войны, числятся без вести пропавшими, и среди них немало наших выпускников. Радует то, что во всех местах, где шли бои, созданы и активно работают поисковые группы и отряды: я при сборе материалов для сайта часто встречаю информацию об их деятельности, и уже не один раз эта информация оказывалась для нас полезной. Потомки должны быть благодарны этим людям за их кропотливый бескорыстный труд.

У нашего сайта немало друзей, и один из них- Орачев Василий Петрович, с помощью которого списки борисоглебских выпускников 30-40-х годов пополнились не одним десятком фамилий. И уже сегодня он прислал мне gncmvj с информацией ещё об одном лётчике, похороненном на хуторе Дуплятском:
Номер записи 53027712
Фамилия Степанов
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Орджоникидзевский край, Георгиевский р-н, с/с Красно-Кумский
Дата и место призыва Георгиевский РВК, Орджоникидзевский край, Георгиевский р-н
Последнее место службы 826 ИАП
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 19.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 297
Похоронен: хутор Дуплятка Ново-Николаевского района Сталинградской обл.

На выходных займусь отработкой этой информации.

Относительно братской могилы ты прав, я немного перепутал термины: братское кладбище.


Последний раз редактировалось: root (Пт Ноя 14, 2014 07:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14795
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, всех найти будет просто невозможно не только к следующему юбилейному Дню Победы, но и в течении ближайших лет. Я имел ввиду данный конкретный случай, про братское кладбище в с.Дуплятка (или х.Дуплятский) - есть разные названия на картах.
Хорошо бы нам (местным борисоглебцам) съездить на место и все увидеть своими глазами. Постараюсь в ближайшее время заняться этим вопросом. Тебе Немухина не предоставляла свой ТФ?
И проверь свое сообщение от12.11.14г - какой все-таки полк 487 или 497?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, хорошо зная цену твоему слову нисколько не сомневаюсь, что в ближайшее время мы получим от тебя новую информацию непосредственно из хутора Дуплятского. Я сегодня напишу Ирине Павловне, попрошу у неё контактную информацию и направлю тебе по электронке или "в личку".
Уточняю - полк 487-й (ссылка), сейчас поправлю. Также внесу поправку в своё предыдущее сообщение: уберу вопросительный знак после названия района, правильное название которого Ново-Николаевский. Ясность внёс Виктор Матасов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
Открыв и изучив содержание шести документов, а также ознакомившись с историей 487-го иап, я убедился, что в братской могиле на хуторе Дуплятский лежит лётчик 487-го иап старший сержант Курганов Александр Дмитриевич.

Юрий Николаевич, приветствую Вас. Также искал через ОБД Мемориал.
О старшем сержанте Курганове Александре Дмитриевиче, пилоте 487 иап есть информация, что он похоронен не в хуторе Дуплятский, а в Борисоглебске на городском кладбище (могила - воинское кладбище № 68).
Фото с ОБД Мемориал, первый по списку.


Хотя в другом документе - в хуторе Дуплятка. Фото с ОБД Мемориал, 33 по списку.


Если посмотреть п. 34. Степанов Валерий Михайлович, похоронен тоже в хуторе Дуплятка.

Вопрос: хутор Дуплятка и хутор Дуплятский - это одно и тоже?
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14795
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, конечно они похоронены в х.Дуплятский Новониколаевского р-на Волгоградской обл. (это тот же населенный пункт, иногда называется по разному с.Дуплятка, х.Дуплятка). А в документах ОБД Мемориал и других поисковых сайтах много документов, которые иногда противоречат друг другу. Сейчас много ляпов допускается, а что было в то время, да ещё война.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
...(это тот же населенный пункт, иногда называется по разному с.Дуплятка, х.Дуплятка)...

Да, нашёл тут http://volga.rusarchives.ru/atd.shtml - сельсовет Дуплятский, а хутор Дуплятка.

Полянскович писал(а):
А в документах ОБД Мемориал и других поисковых сайтах много документов, которые иногда противоречат друг другу. Сейчас много ляпов допускается, а что было в то время, да ещё война.

Александр Полянскович, это точно. Если посмотреть на крайний скан документа, в Сталинградской обл. находился Новониколаевский
(а не Новоникольский) район:
33. ... Сталинградская обл. Ново-Никольский р. хутор Дуплянка
34. ... Сталинградская обл. Ново-Николаевск. р-он. х. Дуплянка


_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14795
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, контактную информацию получил, спасибо. В ближайшее время созвонюсь, наметим план встречи и дальнейшей работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё одна задача для поиска.
Письмо в адрес Администратора сайта:
kaktus писал(а):
...Прошу помочь в поиске места захоронения Зрилова Бориса Ивановича, 1921 г.р. В КА с 1940 г.. Воинское звание- лейтенант. Должность- пилот-инструктор. Место службы - Борисоглебская воен. ав. школа им. Чкалова. Погиб при катастрофе самолета 05(или 22). 04.1943 г.
Уроженец г. Москва.
Данные взяты с сайта ОБД "Мемориал". У родственников есть его фото. Со слов родственников погиб, спасая курсанта. Материал необходим для Книги- Памяти.

На основе полученных сведений я создал персональную страничку Зрилова Б.И. http://www.bvvaul.ru/profiles/4106.php и хотел бы получить от его родных фотографию. Надеюсь, что со временем удастся разыскать и место захоронения погибшего лётчика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3937
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАШКО Иван Никитич
Родился 26.03.1905 в селе Терпы Ульяновского района Харьковской обл. Окончил 7 кл. (1923). В РККА с 20.10.27. Служил в 1-м конном корпусе Червонного казачества. Окончил ВТШЛ (1930), 2-ю Борисоглебскую ВШЛ (1931), Военно–Морское Авиационное Училище (1931) и служил летчиком-инструктором, командиром звена (1932-38), ст. лейтенант (1936), капитан (1939), старший лётчик (06.09.1940). С 19.06.1941 командир звена 4-й аэ 5-го иап. Сбит в воздушном бою 19.08.1941. Похоронен в Низино.
http://www.allaces.ru/p/people.php?id=9281
_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОРОБЕЙНИКОВ Кузьма Петрович (1920-1942) - год выпуска установить не удалось.
Участник боёв против белофинов в 1939-40 гг., с первых дней Великой Отечественной войны - на Северо-Западном фронте, погиб при выполнении боевого задания 8 января 1942 года.

"Летчик К.П. Коробейников родился в 1920 году в с. Репец, ныне Задонского района. Окончил школу ФЗУ при липецком заводе «Свободный сокол», Борисоглебскую военную авиашколу..." - с сайта Краеведческий календарь «События и даты Липецкого края» http://library.lipetsk.ru/calendar/all-dates/rodilsya-kuzma-petrovich-korobejnikov-1920-1942
Литература:
1. Федоров А.Г. [Смертью героя погиб под Москвой лейтенант К. П. Коробейников] // Авиация в битве под Москвой / А.Г. Федоров; Институт военной истории Министерства обороны СССР. - М. : Наука, 1975. - С. 126.
2. Морев Л. Герой без Золотой Звезды : боевой путь Кузьмы Коробейникова - летчика-штурмовика из Репца [Задон. р-н] // Задонская правда [Задон. р-н]. - 2009. - 8 сент.
3. Огрызков К. Коробейников Кузьма Петрович // Липецкая энциклопедия. Т. 2. – Липецк, 2000. – С. 164".

С сайта "Подвиг народа"- http://www.podvignaroda.ru/?#id=10732451&tab=navDetailManAward
Выписка из наградного листа: "... Для тов. Коробейникова не существует плохая погода, и сильный огонь ЗА противника, он всегда находит цель и уничтожает её..."
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
koya



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 791

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнить.
Кузьма Петрович Коробейников
Боевых вылетов:
48
Участник советско-финляндской войны.
Участник Великой Отечественной войны с первого ее дня.
В составе 65 шап воевал на Северо-Западном фронте по защите Ленинграда. Летал на самолете И-15бис.
В некоторых источниках утверждается, что мл. лейтенант Коробейников совершил огненный таран 16.09.41 г. в районе ст. Ирса Киришского р-на Ленинградской области. Но Коробейников в тот день не погиб и продолжил воевать.
В сентябре 1941 г. 65 шап был разделен и часть личного состава была направлена на Западный фронт на оборону Москвы. Здесь продолжил воевать К.П.Коробейников. Летал на штурмовике Ил-2.
08.01.42 г. командир звена лейтенант Коробейников погиб при выполнении боевого задания.
10.05.42 г. награжден орденом Красного Знамени.
_________________
ОТ ВИНТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
koya



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 791

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я думаю выпускник 40 года.
_________________
ОТ ВИНТА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14795
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушакову
Юра, общался с Немухиной И.П. по ТФ. В ближайшее время соберу несколько ребят и поедем в Дуплятский, там почти уже подсохло. Посмотрим на объем работ на братской могиле, сфотографируем, поговорим с очевидцами.
Времени мало осталось и нужно будет постараться все успеть сделать к Дню Победы - восстановить памятник, привести участок в надлежащий порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, информацию принял. Спасибо за ответ и за участие!
С удовольствием поехал бы с вами, но поскольку с этим не получается, буду поддерживать подобную деятельность с другой стороны, со стороны нашего сайта и форума. Но, полагаю, подтянутся другие наши ребята, и ты не будешь одинок в этом благородном деле. Успехов вам! Всё получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Сташко. Персональную страничку создал. Володя, спасибо за материал.

По Коробейникову. Приступил к созданию и его странички. Посмотрел информацию по ссылкам, а также другие источники, и также склоняюсь к тому, что он 1940 года выпуска. Спасибо всем, кто неравнодушен!

На сайт постоянно добавляются новые фамилии и новые странички выпускников, просто у меня не всегда получается анонсировать их появление. Если кто хоть раз в полгода будет просматривать списки выпускников, тот обязательно заметит изменения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д. Михайлову.

Дмитрий Владимирович,
Прошу, возьми, пожалуйста, на себя, ответ на письмо, которое я публикую ниже: у тебя это получится лучше, чем у кого-либо из нас. А почему пишу на форуме, а не "в личку" - вдруг кто-то из прочитавших это письмо сможет что-то подсказать по сути поднятых в нём вопросов.

Цитата:
Время: 13:32 27.03.2015
Имя: Елена
E-mail: smilen1@mail.ru
Сообщение:
РУКОВОДСТВУ БОРИСОГЛЕБСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННОГО АВИАЦИОННОГО ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННОГО УЧИЛИЩА ЛЕТЧИКОВ ИМ. В.П. ЧКАЛОВА
г. Борисоглебск, Воронежская область
Смирнова Елена Игоревна выражает Вам свое уважение и убедительно просит Вашей помощи и содействия в установлении родственных связей с моим троюродным дедушкой - Киселевым Анатолием Константиновичем, января 1905 г. рождения, уроженца г. Иваново-Везнесенск (с. Кохма), т.к. свидетельство о его рождении утеряно.
Его родная сестра, Киселева Анастасия Константиновна, 08 ноября 1900 года рождения, уроженка г. Иваново-Вознесенск (с. Кохма) - являлась моей родной бабушкой, дата смерти примерно 07 июля 1980 г.
Киселев Анатолий Константинович служил в Красной Армии с 1923 года. В 1929 г. окончил 2-ю Высшую Школу Летчиков в ВЫСШЕМ ВОЕННОМ АВИАЦИОННОМ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННОМ УЧИЛИЩЕ ЛЕТЧИКОВ ИМ. В.П. ЧКАЛОВА в г. Борисоглебске. Киселев Анатолий Константинович 24-го выпуска окончил обучение по линии «Разведчики» 5 июля 1929 г. и был направлен в 3-ий авиаотряд 1 и 2 учебные эскадрильи, фонд 34273, дело 92 опись 1 (данные Интернета). Служил летчиком-испытателем.
Указом Президиума Верховного Совета СССР № 218/208 награжден орденом Красного Знамени. С 1944 г. служил в звании полковника.
У меня сохранилась Летная книга Киселева Анатолия Константиновича.
В архивных материалах может быть сохранилась автобиография и копия свидетельства о рождении с указанием родителей Киселева Анатолия Константиновича: отец – Киселев Константин Никанорович, мать Киселева Любовь Герасимовна.
ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА – УСТАНОВИТЬ, ЧТО КИСЕЛЕВА АНАСТАСИЯ КОНСТАНТИНОВНА И КИСЕЛЕВ АНАТОЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ – БЫЛИ РОДНЫЕ БРАТ И СЕСТРА, И ИХ РОДИТЕЛЯМИ ЯВЛЯЛИСЬ:
ОТЕЦ - КИСЕЛЕВ КОНСТАНТИН НИКАНОРОВИЧ;
МАТЬ - КИСЕЛЕВА ЛЮБОВЬ ГЕРАСИМОВНА.
У Киселва Анатолия Константиновича в 1930 году родилась дочь Киселева Изабелла Анатольевна, которая вышла замуж за Лобаева Игоря Алексеевича (оба работали нейрохирургами в Ленинграде-Санкт-Петербурге), поменяла фамилию на Лобаеву и в 1959 году в браке родился сын Лобаев Алексей Игоревич, который мне приходился троюродным братом.
Такой же письменный запрос хочу послать по почте, но не могу найти адрес БОРИСОГЛЕБСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННОГО АВИАЦИОННОГО ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННОГО УЧИЛИЩА ЛЕТЧИКОВ ИМ. В.П. ЧКАЛОВА.
Может быть оно переименовано или расформировано, и где могут располагаться
архивные материалы.

Заранее ОЧЕНЬ благодарна за содействие и помощи в установлении родства.
С глубоким уважением, Смирнова Елена Игоревна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
komarow



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2101

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток !
Юрий Николаевич, по моему это не к Дмитрию Владимировичу, т.к. он не может подтвердить степень родства в семье Киселевых.
Он может подтвердить ( и то не имеет юридической силы ) что Кисилев заканчивал БВВАУЛ, но они сами это знают. Да и зачем это подтверждение родства надо?, если для установления государством каких-либо льгот, то по моему надо обращаться в суд, а если просто так, то и так все поверят, что она является родственницей выпускника нашего училища.
Это мое личное мнение.
Комаров Николай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
Дмитрий Владимирович, Прошу, возьми, пожалуйста, на себя, ответ на письмо, которое я публикую ниже...
Юрий Николаевич, конечно отработаю и перешлю Вам по почте.

komarow писал(а):
Юрий Николаевич, по моему это не к Дмитрию Владимировичу, т.к. он не может подтвердить степень родства в семье Киселевых...
Да и зачем это подтверждение родства надо?, если для установления государством каких-либо льгот, то по моему надо обращаться в суд, а если просто так, то и так все поверят, что она является родственницей выпускника нашего училища...
Николай Михайлович, совершенно с Вами согласен, но просьба - только дать ответ на это письмо. Подтверждение и установление степени родства - это только через юристов. Попробую разобраться с алгоритмом действия в этом случае, но ещё раз подчеркну - для установления истины больше помогут юристы.

Елена писал(а):
ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА – УСТАНОВИТЬ, ЧТО КИСЕЛЕВА АНАСТАСИЯ КОНСТАНТИНОВНА И КИСЕЛЕВ АНАТОЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ – БЫЛИ РОДНЫЕ БРАТ И СЕСТРА, И ИХ РОДИТЕЛЯМИ ЯВЛЯЛИСЬ: ОТЕЦ - КИСЕЛЕВ КОНСТАНТИН НИКАНОРОВИЧ; МАТЬ - КИСЕЛЕВА ЛЮБОВЬ ГЕРАСИМОВНА.

Задача понятна, не ясна ЦЕЛЬ: для генеалогического древа, или решения наследственных споров, или ...?
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
Дмитрий Владимирович ... у тебя это получится лучше, чем у кого-либо из нас...

Юрий Николаевич, Вы мне льстите!

Ответ Смирновой Елене Игоревне одним документом на двух страницах отправил Вам на эл. адрес. Подтвердите приём!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!
Нет, Дима, я знаю, что говорю. И подтверждением этому служит составленный тобой ответ Елене Игоревне. Всё иложено верно, добавить нечего, и в редактировании письмо не нуждается. Завтра направлю его Смирновой Е.И..
Большое спасибо за выполненную просьбу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михайлову Д.В:
Цитата:
Уважаемые Юрий Николаевич и Дмитрий Владимирович!
С большой радостью и вниманием прочитала Ваш ответ.
Огромное спасибо за предоставленную информацию и советы по решению моего вопроса.
Я обязательно буду обращаться в рекомендуемые организации с запросами по установлению родственных связей с Киселевым Анатолием Константиновичем.
В ближайшее время подготовлю сканы титульного листа Летной книжки, фотографии и имеющуюся у меня информацию и факты из его биографии. Киселев Анатолий Константинович приходился мне троюродным дедушкой, мне было 4 года, когда он умер, но я его хорошо помню, а также по рассказам моей мамы и наших родственников, мы много общались и часто бывали в гостях, т.к. все жили в Ленинграде, а с его внуком (моим троюродным братом) проводили все каникулы на даче, практически выросли вместе.
Еще раз огромное спасибо за содействие и помощь, а также за оперативность ответа и важность данных Вами советов.
С глубоким уважением,
Елена Игоревна Смирнова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2024
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Николаевич, приятно осознавать, что мы помогли людям. И у Елены Игоревны остались хорошие впечатления о нашем сайте, о нашем училище и о её выпускниках!
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14795
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята (Юрий Николаевич и Дмитрий), респект и уважение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akai



Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 17
Откуда: Город-герой Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 10:39    Заголовок сообщения: Выпуск 1940 Ответить с цитатой

В документах разведотдела 297-й пехотной дивизии немцев углядел такой документ о пленении 28.11.1941 года у н.п. Кочеток, Чугуевского р-на, Харьковской обл., летчика мл. лейтенанта Курохина Ивана Николаевича, 1918 г.р., уроженца с. Троицкое.
В этом документе, кроме прочего, сказано (мой вольный перевод):
"Его образование летчика началось, после того, как он ранее поработал слесарем, в январе 1939 года в Борисоглебске Воронежской губернии, в тамошней авиашколе истребителей, которую он закончил в апреле 1940 года.
После окончания он был с составе подразделения истребительной авиации направлен в Туркестан, где находился вплоть до июля 1941 года".


В "ОБД" по нему есть несколько записей. Из плена он вернулся. На 1985 год был еще жив, - награжден юбилейным орденом, судя по записи в "Подвиг Народа".

На сайте выпускников БВВАУЛ я не нашел о нем упоминания.
_________________
Memento quia pulvis est...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14795
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 06:44    Заголовок сообщения: Re: Выпуск 1940 Ответить с цитатой

Akai писал(а):
В документах разведотдела 297-й пехотной дивизии немцев углядел такой документ о пленении 28.11.1941 года у н.п. Кочеток, Чугуевского р-на, Харьковской обл., летчика мл. лейтенанта Курохина Ивана Николаевича, 1918 г.р., уроженца с. Троицкое.
В этом документе, кроме прочего, сказано (мой вольный перевод):
"Его образование летчика началось, после того, как он ранее поработал слесарем, в январе 1939 года в Борисоглебске Воронежской губернии, в тамошней авиашколе истребителей, которую он закончил в апреле 1940 года..


Интересная информация. Нужно конечно поискать более подробные материалы на сайтах поисковиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 07:33    Заголовок сообщения: Re: Выпуск 1940 Ответить с цитатой

Akai писал(а):
В документах разведотдела 297-й пехотной дивизии немцев углядел такой документ о пленении 28.11.1941 года у н.п. Кочеток, Чугуевского р-на, Харьковской обл., летчика мл. лейтенанта Курохина Ивана Николаевича, 1918 г.р., уроженца с. Троицкое...
Андрей спасибо за информацию! Я обязательно занесу Курохина И.Н. в список выпуска-1940 и создам персональную страничку на основе имеющихся сведений. Не питаю особых надежд, что мне удастся в Интернете отыскать больше того, что уже обнаружили Вы, но, возможно, что-то найдут другие форумяне, такие как Саша Иванов (Полянскович). Именно благодаря таким неравнодушным людям наш сайт наполняется информацией.
Я уже не раз убедился в том, что важно создавать подобные странички, пусть даже практически не заполненные. Поскольку наш сайт уже достаточно "раскручен", всё чаще случается, когда на такие странички наталкивается кто-то из людей, владеющих интересующей нас информацией, в результате история выпускника получает продолжение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Akai



Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 17
Откуда: Город-герой Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 11:28    Заголовок сообщения: Выпуск 1940 Ответить с цитатой

Чуть позже, в порядке очередности, постараемся полностью перевести немецкий документ по Курохину. Тогда я или полностью выложу его в этой теме, или же сброшу на почту/в личку, для размещения на персональной странице этого выпускника.

Еще в этом же ролле 297-й пд были документы по плененным экипажу Су-2 из 209-го бап (летчик - ст. л-т Довгиль Иван Васильевич, стрелок - с-т Селенко), и летчику Ил-2 из 431-го шап мл. л-ту Тараканову Евгению Ивановичу. Но это так, к слову, так как не известно, какие авиашколы заканчивали эти летчики.
_________________
Memento quia pulvis est...

Не стоит иметь дело с людьми, у которых слишком гибкая совесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 11:07    Заголовок сообщения: Re: Выпуск 1940 Ответить с цитатой

Akai писал(а):
...летчика мл. лейтенанта Курохина Ивана Николаевича, 1918 г.р., уроженца с. Троицкое...

...В "ОБД" по нему есть несколько записей. Из плена он вернулся. На 1985 год был еще жив, - награжден юбилейным орденом, судя по записи в "Подвиг Народа"...

Андрей, добрый день,
Мой поиск документов на сайтах ОБД и "Подвиге народа" не выдал ни одного результата по Курохину. Вы верно указали фамилию? Я попробовал варьировать, изменяя некоторые буквы, но безуспешно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3540
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прочитать сообщение, поступившее в адрес Администратора, и по-возможности оказать помощь:

Цитата:
Имя: Анчуков Григорий Алексеевич
E-mail: anchukov57@mail.ru
Сообщение:
Добрый день,
Вас приветствует МКУ "Новохопёрский краеведческий музей", в лице директора Анчукова Григория Алексеевича. Мы обращались в архив Министерства обороны. Не помогло. Суть дела вот в чём.
В годы ВОВ в Новохопёрске был аэродром. Есть данные, что борисоглебские лётчики защищали небо над Новохопёрском (документальных подтверждений нет). Есть данные, что в конце 1941-начале 1942 в п. Варварино (неподалеку от Новохопёрска - там тоже был аэродром) дислоцировался полк дальней бомбардировочной авиации, переброшенный сюда из под Киева (документальных подтверждений тоже нет). Мы были бы очень признательны за любые информацию или совет по этим вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB