Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наше творчество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Спорт, музыка, литература, искусство...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 10:03    Заголовок сообщения: Два ордена или Путь к Мужеству Ответить с цитатой

На сайте опубликован рассказ Чепуса Геннадия Васильевича "Два ордена или Путь к Мужеству": http://www.bvvaul.ru/content/creation/creativity/novels/Chepus_Cheremohin.php

Судьба героя повествования, борисоглебского выпускника 1976 года Черемохина Дмитрия уникальна и индивидуальна, но во многом похожа на судьбы других борисоглебских выпускников. И многие из лётчиков в описанных эпизодах найдут сходство со своими полётами.
Жаль, что Димка так рано ушёл из жизни и уже не сможет лично рассказать о других эпизодах своей лётной биографии. Светлая память нашему товарищу...

Страница на сайте из раздела "Наше творчество" с другими рассказами наших выпускников: http://www.bvvaul.ru/content/creation/stories.php
Многие из вас могут продолжить список уже опубликованных на сайте произведений, добавив свои рассказы. Присылайте!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2018 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно мне прислали авиационную байку в стихах под названием "Небесный трактор". Я её не первый раз читал, всё время удивляясь складности стихосложения.
Как удалось выяснить, история основана на реальных событиях.
Небесный трактор
Реальная история, произошедшая в действительности, в которой
автор позволил себе изменить лишь некоторые детали. Для художественности.

Как гласит о том сказанье:
Самолёт летел домой...
Скажем так: Ан-2 с заданья,
«Борт 13» – позывной.

Небо с низкою кучёвкой
Ненавязчиво штормит.
Наш Ан-2 под нижней кромкой
Мирно так себе летит.

Рейс идёт спокойно, гладко.
Скоро третий разворот...
Вдруг пилоты видят ...трактор...
Трактор по небу плывёт!

Не спеша, как дело знает...
Трактор всё ж – откуда прыть?!
Курс Ан-2 пересекает,
Будто так должно и быть...

Никого в пустой кабине.
Даже фары не горят.
Здесь чудес таких в помине
Не видал ни стар, ни млад...

Облака утюжа крышей
Чинно прёт... За ним сейчас
Зорко бдят в Ан-2 притихшем
Две безумных пары глаз.

Командира как огрело,
Он-то сразу вник в масштаб:
Керосином пахнет дело.
Реагировать пора б...

«Вслух сказать – берут сомненья...
Лучше честно промолчи:
В авиации виденья
Не приветствуют врачи...

Подними сейчас я шуму –
На земле запрут в дурдом...
Говорил вчера я куму,
Что грибочки-то с душком!..»

У Второго те же мысли:
«Есть в молчании резон...
Чтоб ещё хоть раз я в жизни
Выпил дедов самогон!»

А земля не спит с радаром:
«Борт 13, отзовись!
С грузовым бортом вы правым
200 метров разошлись».

Не понять его превратно
Ни один не смог пилот:
«Грузовой» – ещё понятно...
Но какой он, нафиг, «борт»?!

Есть с бортом у них отличья:
Как бы трактор ни парил,
Пусть, хотя бы для приличья,
Крылья к крыше прицепил.

Но диспетчер ждёт ответа,
Только что сказать в эфир?..
Мол, сегодня я «с приветом»:
Трактор видит командир?..

Промолчать – Второй заложит.
У него и шурин – мент.
А потеря связи – тоже,
Между прочим, инцидент...

Это жизнь... На суше ль, в небе –
Одинаковый народ...
Точно также о коллеге
Думал наш Второй пилот...

Не прося у жизни славы,
(Та и так их бьёт ключом)
Крепко взявшись за штурвалы,
Экипаж летит молчком...

«...Борт 13, доложите!..»
– стал диспетчер им врагом ...
«Борт 13, подтвердите
Расхождение с бортом!»

Дать сейчас ему б по роже!
Прицепился как нарыв...
У парней вот-вот, похоже,
Скоро будет нервный срыв...

Их гнетущее молчанье
У критической черты...
–Ты там видишь что-то, Ваня?
– Облака одни... А ты?

«Не прошло... Хитёр на зависть...» –
Мыслит первый сам с собой.
«Ну, хитрец! Хотел подставить...» –
Вторил мыслями Второй.

А в окне всё тот же трактор
Тает в дымке кучевой...
Может, антигравитатор
Изобрел чудак какой?

«Грузовой», ответьте «Вышке»!.. –
Наш диспетчер сам не свой.
(Ну конечно, жди, братишка,
Трактор свяжется с тобой...)

Пусть летать ещё он может,
Но чтоб он заговорил...
«...Грузовой на связи...» (Боже!!!)
«Расхожденье подтвердил...»

Всё... Конец полётам, небу...
Всё, что может ждать потом –
Это лишь уколы в вену,
Санитары и дурдом...

«Ну за что нам этот трактор?!!
Пусть бы лучше уж пожар!»
Да... Пилотов, вероятно,
В этот миг хватил удар.

Выход лишь один – проснуться...
И вовек уже не спать!
«Уклоняетесь от курса,
Борт 13, вашу мать!»
..................................

Сколь ни быть ужасной тайне –
Жизнь сорвёт с неё покров.
И героев наших лайнер
Вышел вдруг из облаков...

Очумевшие от вздору,
Крутят лётчики вираж.
И является их взору
Прозаический пейзаж...

Вертолёт реальный, зримый
Мирно вдаль летит, бандит...
А под ним на стропах длинных
Трактор сказочный висит...

Два синхронных громких вздоха
По Ан-2 прошлись волной...
С головой не всё так плохо!
(Плохо, вот, без таковой...)

Друг от друга прячут взгляды
Парни, в мыслях матерясь...
«Борт 13-ый в глиссаде!
Барахлит чего-то связь...»

На земле вздохнут украдкой:
«Напугали... Чтоб вы мне...!!!
Заходите на посадку.
Разберёмся на земле...»
..........
Очень захотелось узнать кто автор. Поиски были не долгими, но неожиданно удивительными.
Приятно познакомиться.
Красивые песни об авиации. Дмитрий Смирнов.
Денис Окань писал:
Авиакомпания "Сибирь" известна своими бардами.
Правда, если Вадима Захарова знает практически каждый, мало-мальски затронутой любовью к небу, человек, то Дмитрий Смирнов, которого я хочу представить сегодня, известен не так широко.
Однако, его песни я ставлю как минимум не ниже песен Вадима.
Дмитрий Смирнов работал бортинженером Ту-154 авиакомпании "Сибирь", в Новосибирске. Кроме полетов по территории нашей Необъятной, Дмитрий исколесил и небо Ирана - в 90-е и начале 2000х это было достаточно прибыльным бизнесом (как для компаний, так и для пилотов) - летать под флагами этой маленькой, но гордой страны.
Авторский сайт Дмитрия Смирнова.
Дмитрий Смирнов писал:
Немного о себе:
Родился, жил и трудился в г.Новосибирске. В г.Киеве окончил КИИГА (ФЛЭВС). Летал на лайнере Ту-154 в Авиакомпании "Сибирь". Работал в Иране. В многочисленном составе авиаторов из России оказывал там посильную помощь братскому, но загадочному персидскому народу. Красота иранских гор и горячее иранское небо не могли оставить мою Музу равнодушной. В результате на свет появилось два альбома песен о работе и жизни наших лётчиков в Иране. Туда же вошло и немного лирических песен.
А потом...
http://www.dsmirnow.com/
Лирика (Жизнь. Любовь. Авиация)
http://smirnovlastlife.pp.net.ua/Oglavlenija/Oglavlenie_Lirika_fon_anime.htm
Слушать другие песни Дмитрия Смирнова
https://songhouse.me/s/15756125-Dmitrij_Smirnov_-_Vek_u_lyotchika_ne_dolog.../
Видео клипы
Д. Смирнов "Ту-154"
https://www.youtube.com/watch?v=sW5mnzi04AM
Д. Смирнов "Спасибо тебе парень в техническом комбезе"
https://www.youtube.com/watch?v=7gQMJ6odULQ
Д. Смирнов" Я старый самолёт..."
https://www.youtube.com/watch?v=rtCA9ab07Qk
М.Чурута-81

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя! Спасибо за проделанную работу. Это интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мистер
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сигаев-81 писал(а):
Недавно мне прислали авиационную байку в стихах под названием "Небесный трактор". Я её не первый раз читал, всё время удивляясь складности стихосложения.
Как удалось выяснить, история основана на реальных событиях.
Небесный трактор
Реальная история, произошедшая в действительности, в которой
автор позволил себе изменить лишь некоторые детали. Для художественности.

Владимир Александрович, полтора месяца назад "Небесный трактор" выкладывал на соседней страничке "Воспоминания. Приколы. Быль и небыль" - http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?t=1071
Но не думал, что Вы найдёте сведения об авторе - Д. Смирнове!
В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, привет. Мне это стихотворение прислали в WhatsApp, а твоё сообщение с "трактором" я пропустил, а то бы искал автора на ветке Воспоминания. Кстати, автора ты почти нашёл сам, т.к. эта ссылка http://www.dsmirnow.com/Stihi/Smirnov_D_Nebesniy_tractor.html находится на авторском сайте Д.Смирнова (Smirnov_D_Nebesniy_tractor).
Единственное, что не удалось найти, это фотографию Дмитрия. Есть видео где Д.Смирнов поёт песни на фестивале, но точно неизвестно он это, или нет. Есть ещё один Д.Смирнов, который пишет стихи и песни, но не авиатор.
В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2018 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 июля 2018г. бард-клуб "Гнездо глухаря", сольный концерт Николая АНИСИМОВА «Я летал во сне».
Начало в 19:00, билеты ещё есть.

http://gnezdogluharya.ru/concerts
В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт выпускников ХВВАУЛ 1974 года.
СБОРНИК ПАМЯТНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПЕСЕН
http://www.v3let.ru/tvorchestvo/4-2009-10-15-18-19-01/9-pesni.html
...................
Алексей Жуков
Десантная застольная (Наливайте бокалы золотистого рома)
https://armymusic.ru/J/15-zhukov-aleksej/14-beret-dusha-i-gitara.html

Последний раз редактировалось: В.Сигаев-81 (Пт Июл 06, 2018 20:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2018 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полковник Александр ДОБРИЦКИЙ,
Военный лётчик 1го класса, выпускник Борисоглебского ВВАУЛ
"ЗВЁЗДЫ НА КРЫЛЬЯХ"
http://www.v3let.ru/tvorchestvo/4-2009-10-15-18-19-01/292-dobrizkij.html
В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьера песни о военных летчиках в гражданской авиации.
Николай АНИСИМОВ - "На эшелоне"
https://www.youtube.com/watch?v=-ww8rixZYQg
В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Фаустов нашёл интересную авиационную песню, к сожалению название песни и автор были неизвестны.
Оказалось, песня называется "Баллада о спирте" автор исполнитель Владимир Парилов
Владимир Парилов является автором и исполнителем других интересных авиационных песен.
https://mp3co.ooo/artist/856403171/Vladimir_Parilov/

Видео клипы:
"Небо, я люблю тебя ясным и хмурым..."
https://www.youtube.com/watch?v=EpRwFs3IloY
"А на гражданке как на гражданке"
https://www.youtube.com/watch?v=2WI-DBr-aT4
и другие...
ДЖОНСОН

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для моих однокурсников,которые выполняют боевую задачу. В данный момент и выполняют!!!!

Будет у лётчика всё красиво
Небо,солнце,РСП игриво
Выполняем сложный путь
От закрылок- выше воздух только в путь

I
Прибераем ручку на себя
В голове кружатся небеса
Делаю я первый разворот
Как какой-то атомный пилот...

I
А на траверзе с пустыми я БэКа
Кувыркаемся на полосу всегда
Сели?!!! Зашибись- ответят на РП !!!
Только кровь из носа и тп.....
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 11:33    Заголовок сообщения: Живопись Демидова В.В., выпускника 1957 года Ответить с цитатой

С персональной страницы выпускника 1957 года Демидова Вадима Валериановича:
"...Увлечения: пение, игра на фортепиано, живопись маслом и акварелью, изготовление изделий декоративно-прикладного искусства из бересты и других материалов, и многое другое. Места не хватит написать..."

И заметьте: рисовал это не выпускник художественной школы, а обычный лётчик, окончивший Борисоглебское лётное училище. Что могу сказать об этом... Вот я могу окончить четыре художественных школы, но всё равно так не нарисую. Почему? Чтобы так рисовать, нужно уметь так видеть, а для этого требуется особый талант.

Любителей живописи, кого заинтересуют работы Вадима Валериановича, могут посмотреть некоторые из них в его фотоальбоме: http://www.bvvaul.ru/photos/photos_part2/photoVpart/
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 07:03    Заголовок сообщения: Фёдоров А.В. "СБИТ В ВОЗДУШНОМ БОЮ" Ответить с цитатой

Не так давно на сайте была создана персональная страница выпускника 1938 года Фёдорова Василия Павловича. Информацию для сайта прислал Фёдоров Андрей Владиславович, внук выпускника.
Предлагаю вашему вниманию интересное повествование - избранные главы из книги Фёдорова А.В., касающиеся периода обучения Фёдорова Василия Павловича в Борисоглебске. Ссылка будет размещена несколько ниже, а сейчас хочу привести строки из письма автора книги, написанные в адрес Администратора сайта, но касающиеся нас всех:

"...Значение памяти об ушедших наших героях неоценимо в современном информационном потоке, сметающем всё замечательное на своём пути. Потоке, который стирает грани, заставляющие трепетать наши души и воспитывать детей патриотами. Борисоглебское училище - это одна из нескольких строчек, известного мне с детства о моём деде и начал я свое исследование именно с училищного сайта уже три года назад. И я очень рад, что размещение информации о моём героическом предке, подвиг которого заключался не в количестве сбитых самолетов или совершённых вылетов (за два месяца боёв в условиях жёсткого лимита топлива и отсутствия боевого опыта это совершенно невозможно). Мне прежде всего важны переживания моего деда, наследственно близкие и мне. Те страдания и преодоление лишений, которые нёс весь наш народ, победивший тогда огромную опасность для жизни вообще. И это подвиг. Подвиг ежедневный, ежеминутный, ежесекундный. А никто, кроме как лётчики, не может понять, прочувствовать, значение мига в жизни человека. Обусловлено это теми скоростями, которые несут пилота по небу и точностью реакции, малейший промах которой приводит к концу.
И, посмотрев новую информацию о сослуживцах моего деда на училищном сайте, я снова убедился, что познание вечно. Моя художественная повесть, естественно, далека от реальности - она лишь приблизительно формирует образ, способный объяснить последующим поколениям отсутствие разницы между подвигом тогда и трудностями жизни сейчас в душе человека. У каждого свой подвиг. Но информация... Она бесконечна по новизне и глубине. Спустя два дня после создания на сайте странички моего деда, я узнал, что есть потенциальный друг, "зема" по-армейски, моего предка. Это Максимов Павел Лаврентьевич, ленинградец. Они, по принципу землячества, могли быть друзьями, хотя, почему-то Акимов и Скворцов (не вошедшие в выпуск) запечатлены на фото в Танцирее. Возможно, о гибели Максимова П.Л. 15 декабря узнал мой дед от того же Николая Шутта, с которым служил вместе в Баку и упоминал в письмах жене. И это не простое знание во время собственного риска. Но есть еще один эпизод, тяжелый эпизод в жизни летчика. Гибель товарища по учебе - Пиявкина Георгия Георгиевича. Гибель, думаю, по причине технической - И-16 были не простыми самолетами. Это тяжело для всех курсантов независимо от того, в каком потоке (группе) они учились. Но парадокс состоял в том, что фотографии выпускников делались заранее - фотографы не предполагали такого поворота событий, который для летчика является мгновенным. И убрать с выпускной фотографии лицо человека, не выпустившегося вместе с остальными, погибшего 5 ноября (выпуск датируется 25 ноября по надписи на обратной стороне фото) невозможно. Это даже не топор для пера литератора. И для каждого участника выпускающейся группы это память на всю жизнь. И с ней надо жить... Уживаться...
Это всё подвиг. Подвиг, взращивающий мужчину и продолжающий путь его становления до самого конца. Конец для моего деда, Фёдорова Василия Павловича, наступил в 25 лет. Но им, его именем, его делом, воспитывались все последующие поколения - мой отец, Владислав Васильевич, я, Андрей Владиславович, - и вижу явно, что воспитываются мои дети. И, надеюсь, будут воспитываться дальше в том числе и помощью сайта Борисоглебского ВВАУЛ..."

На сайте избранные главы повести опубликованы в разделе НАШЕ ТВОРЧЕСТВО в подразделе РАССКАЗЫ.
Открываем, читаем:
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Спорт, музыка, литература, искусство... Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: