Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опознаём фотографии. Памятные места и забытые лица...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте "Мешок" довольно часто выставляются фотографии связанные с нашей школой лётчиков.

Описание: "фото А. Тучин Борисоглебск ЛЕТЧИК."

Источник: https://meshok.net/item/92790254_фото_А_Тучин_Борисоглебск_ЛЕТЧИК
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё пару фотографий с сайта "Мешок":


1931 БОРИСОГЛЕБСК АВИАЦИЯ ЛЕТЧИК

Источник: https://meshok.net/item/35951057
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левашев Сергей Сергеевич - выпускник 1930 года ( http://www.bvvaul.ru/profiles/2614.php )

С сайта "Мешок.нет":
[/URL]



Источник: https://meshok.net/item/101543292
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото 1928 г. Вишневский. Борисоглебск. Володнин А. Лётчик, авиация.




С сайта "Мешок.нет" - https://meshok.net/item/31077813
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Парашютист



Зарегистрирован: 28.08.2012
Сообщения: 1267
Откуда: Борисоглебск Филатов Александр

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Борисоглебский гарнизон. Комендатура.1953-1954 гг.
За рулем Кочетков Михаил. Фото из архива С. Кочеткова.
Авто трофейное BMV 321.
Друзья, время давнее, но между тем сможем ли уточнить место?

_________________
Ваш ФИЛ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 10:36    Заголовок сообщения: Фотография с интернет-аукциона "Мешок" Ответить с цитатой

Приветствую посетителей училищного форума!

Сегодня на интернет-аукционе "Мешок" выставлен новый лот - "Летчик . Училище Борисоглебск 1938 год довоенное фото 4 ."

ссылка

После прочтения подписи на обратной стороне фотографии становится ясно, что курсанта, чьё изображение на фотографии, зовут Григорий, а по подписи можно понять, что фамилия начинается с буквы С.
Далее я обратился к списку выпуска-1938, и нашёл в нём 5 Григориев. У двоих из них фамилия начинается на букву С: Седов и Соколов. Сравнив фотографию с теми, которые размещены на персональных страницах Седова и Соколова, я склоняюсь к тому, что на выставленной на аукцион фотографии - Седов Григорий Александрович. Для сравнения вот страница Соколова Григория Максимовича: http://www.bvvaul.ru/profiles/2715.php
Хотелось бы услышать ваше мнение. Или может быть кто-то сможет провести более глубокое исследование?
Конечно, список выпуска-1938 ещё не полон, и вполне возможно, что сейчас в нём отсутствуют и другие Григории с фамилией, начинающейся на букву "С". Но вероятность такого не высока.

Ну и следующий вопрос - кто тот Ваня, которому подарена фотография? Но на этот вопрос нам ответить будет намного сложнее. И не только потому, что выпускников с именем Иван в списке-38 намного больше - аж 14. Просто здесь у нас практически отсутствуют исходные данные для поиска...


Последний раз редактировалось: root (Пн Июн 03, 2019 13:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую.
Юрий Николаевич, открывается страница Соколова.
А про Седова могу усомниться: не думаю, что Григорий Александрович, будущий отец МиГ-27,учившийся перед училищем в политехе мог допускать такие грамматические ошибки. Да и внешне маловероятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо за ответ.
Да, ошибочка вышла: правильно Соколов Григорий Максимович. Уже поправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мистер
Модератор


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2023
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hlmen 22 ноября 2014 года писал(а):
Попробуем...
hlmen писал(а):
На оборотной стороне даже написана фамилия, но я её прочесть не сумел.


На аукцион-сайте "Мешок" выложены эти фотографии с подписью: "Лётчик Чихаленков Н.Н. Борисоглебская школа лётчиков. Выпуск 1928 год". - https://meshok.net/item/86428602_Лётчик_Чихаленков_Н_Н_Борисоглебская_школа_лётчиков_Выпуск_1928_год_Портупея_френч
https://meshok.net/item/84210786_Лётчик_Чихаленков_Н_Н_Борисоглебская_школа_лётчиков_Выпуск_1928_год_Фото_Тучина_Френч_петлицы

На нашем сайте в списках выпускников 1928 года значится:
128. Чихаленков Николай Николаевич - http://www.bvvaul.ru/content/vypuskniki/1928.php
(страничка пока не сформирована)
_________________
Удачи - Михайлов Дмитрий, 1989 г.в.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кузнецов А.П.



Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 1817

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем желаю здравия.
Все мы неоднократно видели в Борисоглебске на ул.Советской перед красной офицерской общагой (так называли раньше),
сейчас рядом с кафе "Старый город" памятник. Узнаете на фото.
Это бюст Дважды Герою Советского Союза Прохорову Алексею Николаевичу, которому сегодня исполнилось-бы 97 лет.
Летом 1994г.,командуя лагерем на аэродроме Ново-Поворино, я приглашал уважаемого Алексея Николаевича,
который проживал в с.Рождественское Поворинского р-на для встречи курсантов с легендарным выпускником Балашовской школы пилотов.


Бюст на Аллее Героев в Поворино открыта в сентябре 2019г. и перед УЛО в Борисоглебске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Сигаев-81



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 3932
Откуда: Юг Подмосковья Владимир Сигаев

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, требуется помощь, нужно опознать двух лётчиков присутствующих на встрече Сталина и Орджоникидзе с Чкаловым.

_________________
Помощь молодым пользователям Инет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 14:08    Заголовок сообщения: Если это не Широкий, то кто? Ответить с цитатой

Ещё фото для опознания. Касается выпусков 74-75-76.
Благодаря вашей подаче недавно на сайте созданы персональные страницы нескольких наших курсантских командиров, среди которых есть лейтенант Широкий А.М. http://www.bvvaul.ru/profiles/5729.php
Фаустов А.В. прислал фотографию, на которой я опознал Широкого А.М. И сапоги "бутылками", и общевойсковая фуражка - всё его. Плащ старого образца - без петлиц, но такие я тоже помню. И я бы прикрепил это фото на персональную страницу Широкого, если бы не один сильно смутивший меня момент: на фотографии чётко просматриваются капитанские погоны.


Кто-то может пояснить, в чём "прикол"? Или это вовсе не Широкий? Не исключаю, потому что я физиономист ещё тот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery



Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 494

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, это тот самый ст. л-т ШИРОКИЙ А.М. На этом погоне, помимо звездочек, крепилась эмблема "птичка", поэтому ты и принял его за капитана. Так что не сомневайся, это он, наш ком. 1 взвода 5 роты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 15:17    Заголовок сообщения: Широкий А.М. фото Ответить с цитатой

Понятно. Блин, исчезла интрига
Спасибо, Валера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 384
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистер писал(а):
На нашем сайте в списках выпускников 1928 года значится:
128. Чихаленков Николай Николаевич - http://www.bvvaul.ru/content/vypuskniki/1928.php
(страничка пока не сформирована)

По ссылкам ниже информация о нём и несколько фотографий. Подойдёт для личной странички. Родственники пишут, что фамилия его Чихаленко. Командовал 783 шап (не 743, как в одном источнике).

http://myvl.ru/blog/11834.html (в комментариях есть сообщение от родственницы).
http://luki.ru/polk/persons/426953.html
http://stsokol.ru/stsokol/09.1942/25.09.42/01_01/25.09.42_1-7.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В. Соколов



Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 595
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 12:22    Заголовок сообщения: Re: Широкий А.М. фото Ответить с цитатой

root писал(а):
Понятно. Блин, исчезла интрига


Юра, мне кажется, что китель ст.л-та Широкого ты должен лучше помнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 13:17    Заголовок сообщения: Re: Широкий А.М. фото Ответить с цитатой

В. Соколов писал(а):
... Юра, мне кажется, что китель ст.л-та Широкого ты должен лучше помнить.

Ага, забудешь тут: психологическая травма на всю жизнь http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=85267#85267
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Мистер писал(а):
На нашем сайте в списках выпускников 1928 года значится:
128. Чихаленков Николай Николаевич - http://www.bvvaul.ru/content/vypuskniki/1928.php
(страничка пока не сформирована)

...Подойдёт для личной странички. Родственники пишут, что фамилия его Чихаленко...

На сайте создана ещё одна персональная страница ветерана: http://www.bvvaul.ru/profiles/5746.php
Дмитрий, Сергей, большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 08:34    Заголовок сообщения: Панфёров Михаил. Борисоглебск, 13.06.1939 Ответить с цитатой

Фотография военнослужащего Панфёрова Михаила. Выложена вчера на интернет-аукционе "Мещок":
https://meshok.net/item/215936439?utm_medium=email&utm_source=AgentLetter_separate&utm_campaign=AgentLetter_separate
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2021 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На интернет-аукционе "Мешок" выставлен лот - фотография из 60-х годов.
На фото - члены коллектива одного из учреждений Борисоглебска. Вполне вероятно, что учебного учреждения.
Возможно кто-то из коренных жителей Борисоглебска обнаружит на ней своих родных или знакомых.
На фото присутствуют также четверо военнослужащих, двое из них с авиационными петличками. Не исключено, что имели отношение к Борисоглебскому ВАУЛ (фото имеет опцию увеличения).



Первоисточник: https://meshok.net/item/255459458?utm_medium=email&utm_source=AgentLetter_separate&utm_campaign=AgentLetter_separate#&gid=1&pid=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2021 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Юра Николаевич, а давай немного порассуждаем по поводу этого интересного фото, может ещё кто подключится...
Мне кажется, что это фото 60-х годов. Тогда училище не работало, но был полк транспортников-балашовцев.
По помещению: это, наверное, фойе театра, кинотеатра, актовый зал предприятия, организации... (слева большая дверь с карнизом и шторами, далее вентиляционное отверстие) видно, что на заднем плане портрет вождя и его цитата про учение и картина города с башнями (скорее всего, Москва-Кремль). Видно, что все сюда пришли по приглашению из других мест. Лица и одежда людей разных возрастов, выражения лиц тоже того времени. Всё по-простому: платки, жакеты, кофты, простые чулки, носки, береты, куртки с молниями, прически, пацан с ровным чубчиком и книгой. Про военных: полковник в возрасте, по петлицам - не авиатор, вероятно, отставной и колодок у майора и подполковника с нашей эмблемой больше, чем у него, но ни у кого нет знаков об окончании училища или классности...
Тогда военных уважали и, возможно, пригласили на какое-то мероприятие к очередному празднику и заказали фотографа для фото на память!

_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 09:47    Заголовок сообщения: Незнакомое фото Ответить с цитатой

Саша, спасибо что откликнулся.
Я тоже долго рассматривал эту фотографию, а Нина даже пыталась найти там знакомые лица.
Сама фотография чем-то притягивает. Согласен, это 60-е годы, причём вторая половина 60-х: в начале десятилетия люди одевались намного проще. Почему я решил, что это учебное заведение - на стенде (это не плакат с цитатой вождя) чётко видна часть слова "учени..." Может что-то типа "Работы наших учеников"? Женщин вдвое больше чем мужчин. А военные вполне могли быть военруками. Техникум? Хотя сам коллектив больше похож не на коллектив педагогов, а на коллектив какого-то админучреждения, в состав которого вполне могли входить и отставные военные. А может это коллектив швейной фабрики? Или участники какого-нибудь слёта?
В общем, возможных вариантов много, и очень бы хотелось узнать, кто там на самом деле.
А мальчик, скорее всего, оказался на фотографии случайно.

Несмотря на то, что лица на фото все незнакомые, не покидает ощущение, что среди этих людей или где-то за кадром присутствуют и мои родители. Очень знакомой кажется и та обстановка, хоть тогда я жил очень далеко от Борисоглебска. Но в 60-х, что подтверждают и фильмы тех лет, во всех уголках Союза были очень похожи одно на другое и помещения госучреждений с их внутренним убранством - мебелью, картинами и плакатами на стенах, и одежда людей, и даже выражения их лиц. Несмотря на мой в то время юный возраст, та атмосфера почему-то прочно закрепилась в моей памяти и отзывается в душе ностальгическими нотками. Наверное, это и есть ностальгия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, вторая половина 60-х, - это наше детство, середина учебы в средней школе. В этом пацане с альбомом я вижу и себя, начинающем мечтать о небе, хотя уже в 69-м я окончил и 38-ю Московскую муз. школу и мне советовали идти и дальше по этой стезе..., а поступить в лётное было, как дотянуться до звезды! Но, дотянулись! Повезло поступить после 10-го класса в 71-м с первого раза! А музыка (баян, гитара, гармошка) осталась и остается со мной, причем это было отмечено и командованием, а, главное, и мне приятно, что в училище меня близкие друзья называли маэстро!
_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересную версию изложила Шиловская Римма:
Шиловская Римма Владимировна писал(а):
...Написала и переслала фотографию моим друзьям в ОК — жителям Борисоглебска и нашим однополчанам — Борисоглебцам, у которых есть старшие родственники и которые там и живут. Пока нет ответов. Может, другим старших поколений , которые ещё живут, показывают.
А может быть это участники Всесоюзной переписи населения? Они тоже фотографировались на память. У нас в Жердевке сохранилась такая фотография Переписи 1959 года.
ПЕ́РЕПИСИ НАСЕЛЕ́НИЯ ВСЕСОЮ́З­НЫЕ. В СССР про­ве­де­ны в 1926 (17–23 дек. в го­ро­дах, 17–30 дек. в сель­ской ме­ст­но­сти), 1937 (6 янв., од­но­днев­ная), 1939 (17–23 янв. в го­ро­дах, 17–26 янв. в сель­ской ме­ст­но­сти), 1959 (15–22 ян­ва­ря; эта пе­ре­пись и даль­ней­шие про­хо­ди­ли од­но­вре­мен­но в го­ро­дах и сель­ской ме­ст­но­сти), 1970 (15–22 янв.), 1979 (17–24 янв.), 1989 (12–19 янв.).



Если почитать комментарии к фотографии можно узнать, кто привлекались к переписи. На этом фото меньше людей, но Жердевка меньше Борисоглебска!
Но это предположение, и только. Тем более, что это 1959 год, а следующая перепись только в 1970 году была.

В пользу данной версии может говорить значок на кителе присутствующего на борисоглебской фотографии майора, очень похожий на значки на груди участников переписи в Жердевке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птица-84



Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Согласен, это 60-е годы, причём вторая половина 60-х: в начале десятилетия люди одевались намного проще."
==================================
Доброго дня всем! А сидящий посередине полковник не может быть начальником милиции или тогдашним военкомом?
И фасон курточки на молниях молодого человека, сидящего на полу справа, видел часто на фото своих родителей середины 50х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 12:22    Заголовок сообщения: Аэродром Ответить с цитатой






_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 12:35    Заголовок сообщения: Аэродромная Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Нужна наша помощь. К нам обратилась Алёна, корреспондент "Мой Борисоглебск".
Её интересуют следующие вопросы:
Правда ли, что современная улица Аэродромная стоит на некогда аэродроме № 3?
В какие годы сделаны фото?
И месторасположение аэродрома на фотографиях?

Подпись под фотографиями:
"Полёты с грунтового аэродрома на истребителях МиГ-17 и учебных спарках МиГ-15УТИ курсантов, обучавшихся в Борисоглебском высшем военном авиационном училище лётчиков, примерно 1977-1978 гг."

С уважением!
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
v. gor



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сведениям из Википедии, застройка Аэродромной улицы домами для военнослужащих началас в 1971-1972 годах, на месте училищного грунтового аэродрома.
Про аэродром должны помнить выпускники более ранних годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кондр-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 1576
Откуда: г.Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос:
А на фото- точно самолёты Борисоглебского ВВАУЛ ?
Если да, то это скорее всего аэродром Поворино.
На нижнем аэродроме (ул.Аэродромная) ни МИГи, ни Элки не летали.
Последние годы (до 1970-1971г.) там летали Ил-14 Балашовского училища.
_________________
С уважением, А.Кондрашов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Плотников И.Ю.



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 1539
Откуда: г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 11:33    Заголовок сообщения: фото Ответить с цитатой

Александр Иванович!
За достоверность не ручаюсь, поскольку фотографии из "Живого журнала".
Меня заинтересовала фотография крайняя правая в верхнем ряду. На ней на дальнем фоне видны строящиеся дома, и это может быть привязкой к местности.
_________________
Скайп: plotnikov-iy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Мне тоже кажется, что это может быть Поворино.
Вот наша стоянка в Поворино в 1974 г. Видны жилые дома и зеленый массив. Там был парк с танцами и аттракционами. Полоса метров 800 за хвостами самолетов. Мы взлетали и садились вдоль этих домов...



_________________
С уважением, Александр Фаустов


Последний раз редактировалось: FAU-75 (Пт Дек 17, 2021 15:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FAU-75



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 2167
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
С уважением, Александр Фаустов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов А.П.



Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 1817

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2021 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем желаю здравия.
Размещённые девять фото самолётов Ути МиГ-15 и МиГ-17 сфотографированы на аэродроме Поворино ,
позывной "Земляной" МК 160-340

1975г. Летали курсанты 3 курса 5 роты набор 1972г.
Лагерь: (щитовая казарма для курсантов двух аэ с подпорками брёвнами боковых стен в кустах сирени,
далее более новая щитовое здание с комнатами для командования и летчиков каждой аэ,
следующее щитовое здание для ИТС аэ) располагался на окраине городского парка Победы.
Лагерь был ничем не огорожен, слева от входа на территорию была изгородь садов крайней улицы с вишнями и сливами.
Где встретили своих первых жён к-ты Петров В.Е. 306к/о и Маркушин Ю.А. 304к/о

Справа он условного входа в лагерь из красного кирпича была лётно-техническая столовая, сейчас там в/комиссариат Поворинского р-на,
щитовое здание штабов аэ с классами для постановки задачи на полёты лётчикам-инструкторам,
далее здание мед.санчасти, во второй половине проживали женщины (кухня, связь)

Далее по тополиной аллее, где иногда проходило построение личного состава справа стояла большая палатка для военнослужащих срочной службы полка,
обато, обсв и рто+ палатка Ленинской комнаты
Метров 150 справа (западнее) в алее акации были групповые классы предварительной подготовки.
На южной окраине аллеи был стадион, где гоняли мяч, особенно после дождя.

Метрах в 900-1000 от стадиона была стоянка самолётов, линия заправки разбивалась западнее стоянки около 1500м,
т.е. на полёты и с полётов неровным строем топали, таскали старт миниатюр, литературу.стартовки и прочую ненаглядную агитацию.
До сих в памяти: построение в конце полётов ком 3 аэ к-н(м-р) Щоткин С.Д. блестя фиксой говорит :
...стартовый наряд выйти из строя с чемоданом, остальным бегом к штабу аэ в лагерь, я (ОН) подъезжаю на санитарке вы (МЫ) уже там стоим...
Жестокий был офицер, не только с курсантами.

1976г. Летали курсанты 3 курса 7 роты набор 1973г.
Лагерный аэродром Поворино 4аэ

Ушакову Ю.Н.
Юра пожалуйста, прошу исправить (добавить) фамилии командования и лётчиков-инструкторов 4 аэ 160 уап самолёты Ути МиГ-15, МиГ-17

Командир 4 аэ к-н Шкут Сергей Константинович
Зам ком 4 аэ к-н Руцкой Александр Владимирович
Заместитель ком 4 АЭ по политической части к-н Брюхов Геннадий Григорьевич
Штурман 4 аэ м-р 4 аэ Рубцов Валерий Анатольевич
Начальник штаба 4 аэ к-н Васильев Валентин Александрович
Командир 1 звена 4 аэ к-н Сологубов Геннадий Александрович
Старший лётчик-инструктор к-н Баев Юрий Минаевич
Командир 2 звена к-н Рустемов Арстан Хабибулаевич
Командир 3 звена к-н Петропавловский Пётр Алексеевич
Лётчик-инструктор ст. л-т Баранцов Юрий Александрович
Лётчик-инструктор ст. л-т Блинов Анатолий Павлович
Лётчик-инструктор ст. л-т Санжаров Сергей Михайлович
Лётчик-инструктор ст. л-т Винокуров Владимир Константинович
Лётчик-инструктор ст.л-т Жигунов Владимир Александрович
Лётчик-инструктор ст.л-т Золотарёв Леонид Викторович
Лётчик-инструктор ст.л-т Салахов Малик Лутфурахманович
Лётчик-инструктор к-н Тищенко Геннадий Васильевич
Лётчик-инструктор ст.л-т Сазонов Виталий Николаевич
Лётчик-инструктор ст.л-т Колокольников Борис Викторович
Лётчик-инструктор ст л-т Аверьянов Сергей Васильевич
Лётчик-инструктор к-н Моня Владимир Григорьевич

В 1976г. приступили к строительству нового бетонного аэродрома западнее грунтовой полосы рядом с н.п. Криушинский (совхоз "Хопёрский Пионер")


Последний раз редактировалось: Кузнецов А.П. (Чт Янв 13, 2022 16:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов А.П.



Зарегистрирован: 04.09.2015
Сообщения: 1817

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2021 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


фото аэродрома Борисоглебск - "Отвесный" МК=115-295


фото аэродрома Ново Поворино-"Кубрик" МК=114-294

фото от Александра Фаустова 75г.в. наглядно показывают старый (грунтовый) аэродром Поворино "Земляной" МК=160-340,
на котором в 1974г. выполнялись полёты на самолётах Л-29 в составе Жердевского уап

Бахал И.В. 74г.в. прислал смс летали МиГ-17 в 1973г. с бетона аэродром "Отвесный"
В районе в/городка улицы Аэродромной была ещё ГВПП аэродрома №3, позывной "Чижик", с которой до 1971г. летали Ил-14; 478 уап Балашовского ВВАУЛ.
Перебазировался полк с частями обеспечения в г.Петровск Саратовской обл.
Виктор Владимирович Карпов, председатель Совета ветеранов Борисоглебского гарнизона сказал мне по тлф, что в районе н.п Калинино - Петровское был аэродром №2,
там в ангарах, используемых как склады хранилось сено подсобного хозяйства заведения УФСИН, где работал отец Виктора Владимировича.

Удалось переговорить по тлф с корреспондентом "Мой Борисоглебск" Алёной Грибановой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю. Ушаков



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3788
Откуда: г. Киев. 1976 год выпуска

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2022 17:50    Заголовок сообщения: Поворино Ответить с цитатой

Кузнецов А.П. писал(а):
...Справа он условного входа в лагерь из красного кирпича была лётно-техническая столовая...

На фото - символические ворота на входе в лагерь. В левой части снимка видны ступеньки входа в столовую:


А по фотографии аварии самолёта Геры Егорова в Поворино можно без проблем выполнить привязку аэродрома к местности:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузнецов А.П. писал(а):
Всем желаю здравия.
Лётчик-инструктор ст. л-т Баранцов Юрий А.
Лётчик-инструктор ст.л-т Золотарёв Леонид *?
Лётчик-инструктор к-н Моня Владимир В.


Уточняю
Лётчик-инструктор ст. л-т Баранцов Юрий Александрович
Лётчик-инструктор ст.л-т Золотарёв Леонид Викторович
Лётчик-инструктор к-н Моня Владимир Григорьевич

И в списках летно-инструкторского состава также можно внести изменения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
...И в списках летно-инструкторского состава также можно внести изменения.

Саша, сделаю это с удовольствием, но только после того, когда кто-то (не имею в виду тебя) укажет мне, на какие конкретно страницы и какие конкретно дополнения (изменения) нужно внести.
Самостоятельный поиск отнимает много времени, что пойдёт в ущерб нашей с тобой совместной продуктивной работе по созданию и переоформлению персональных страниц выпускников и инструкторов довоенных и первых военных лет выпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2023 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выставлен новый лот на интернет-аукционе "Мешок" https://meshok.net/item/295580662?utm_medium=email&utm_source=AgentLetter_separate&utm_campaign=AgentLetter_separate

На фотографии Бодрашев Василий Иванович:




Сведения с портала "Память народа" ссылка :
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 30.12.1905
Место рождения: Московская обл., Калининский р-н, с. Клоково
Дата поступления на службу: __.10.1927
Воинское звание: гв. подполковник
Наименование воинской части: 20 зиап СибВО , 16 гв. иад БелВО
Дата окончания службы: 30.09.1946
На той странице, а также другом сайте https://www.valka.cz/attachments/3140/Bodra%C5%A1ov_V_I.jpg имеются фотографии, по которым нетрудно определить, что это тот же человек, что и на выложенных мною фотографиях.

Мне не удалось выяснить, является ли Бодрашев Василий Иванович выпускником Борисоглебской ВШЛ (в имеющихся на сайте списках отсутствует), или на тот период, когда сделаны размещённые выше фото он был лишь пилотом-инструктором в Борисоглебской ВШЛ. Предполагаю, что он окончил Одесскую ВАШ.
В любом случае Бодрашев В.И. имеет право на персональную страницу на нашем сайте, и я создам такую страницу сразу после того, как кто-то из неравнодушных поможет собрать более полные сведения о данном лётчике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2023 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
Выставлен новый лот на интернет-аукционе "Мешок" https://meshok.net/item/295580662?utm_medium=email&utm_source=AgentLetter_separate&utm_campaign=AgentLetter_separate

Общался с владельцем лота на аукционе Мешок.
Данными о Бодрашеве Василии Ивановиче не располагает, фотографии были куплены на барахолке в г. Орле.
На одной фото есть подпись, фамилия В. Терехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2023 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общаться с владельцами лотов нет смысла. В своём большинстве они обычные перекупщики, и вероятность того, что кто-то из них обладает какими-либо сведениями о людях, фотографиями которых они торгуют, минимальна. История их не интересует, только деньги, и алчность преобладает над другими чувствами. Я прекрасно помню, как Д. Михайлов у одного из них пытался сторговать интересующий нас документ.

По Терехову нет сведений о том, что он имеет отношение к Борисоглебской ВШЛ. Фрагмент оборота фото:



Попробовал поискать на ПН, но из-за скудности исходных данных имеем тысячи предложенных вариантов. Порылся немного, и быстро оставил это малоперспективное занятие. Пока в базе имеется масса готового материала, нуждающегося лишь в минимальной обработке и размещении, тратить время на подобные поиски считаю нецелесообразным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2023 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен полностью, работы очень много - нужно завершать выпуск 1940 года (из 746 осталось около 100), дальше по плану 1935 год (а их также более 200 человек).
Скорее всего Бодрашев Василий Иванович выпускник Одесской ВАШ 1933 года (он в ВВС с 1931 года) и у нас был инструктором какое-то время, а основное время конечно работал в запасных авиаполках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2023 06:51    Заголовок сообщения: Инициалы В.Ф.В. Ответить с цитатой

Свежий лот выставлен на интернет-аукционе "Мешок":



Источник: https://meshok.net/item/301205039?utm_medium=email&utm_source=AgentLetter_separate&utm_campaign=AgentLetter_separate

Инициалы лётчика, если судить по подписи - В.Ф.В. В списках 1931 и 1932 лет выпуска нет выпускников с такими инициалами. Но эти списки не полны, потому возможности для поиска остаются широкие.
Особенность: на фотографии лётчик в звании старший лейтенант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2023 11:54    Заголовок сообщения: Re: Инициалы В.Ф.В. Ответить с цитатой

root писал(а):
Свежий лот выставлен на интернет-аукционе "Мешок":
Особенность: на фотографии лётчик в звании старший лейтенант.

Юрий Николаевич, в очередной раз общался с владельцем лота с целью выяснить информацию по лётчику - результат, к сожалению, отрицательный. В общем этого и следовало ожидать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2023 17:31    Заголовок сообщения: Re: Инициалы В.Ф.В. Ответить с цитатой

Полянскович писал(а):
...в очередной раз общался с владельцем лота с целью выяснить информацию по лётчику - результат, к сожалению, отрицательный. В общем этого и следовало ожидать.
Отрицательный результат - тоже результат. Нам главное не опускать руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2023 07:51    Заголовок сообщения: Фотография лётчика с интернет-аукциона "Мешок" Ответить с цитатой

Ещё одна фотография с того же интернет-ресурса. Лётчик, младший лейтенант.
Непривычное расположение знаков на петлицах.


Первоисточник https://meshok.net/item/302239035?utm_medium=email&utm_source=AgentLetter_separate&utm_campaign=AgentLetter_separate

Лично мне не удалось разобрать подпись на обороте. Таким почерком только рецепты выписывать: что там, что здесь - ничего не понятно.
Может кто-то сумеет расшифровать, что написано на обороте фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянскович



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 14167
Откуда: Борисоглебск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2023 09:25    Заголовок сообщения: Re: Фотография лётчика с интернет-аукциона "Мешок" Ответить с цитатой

root писал(а):
Ещё одна фотография с того же интернет-ресурса. Лётчик, младший лейтенант.
Лично мне не удалось разобрать подпись на обороте. Таким почерком только рецепты выписывать: что там, что здесь - ничего не понятно.
Может кто-то сумеет расшифровать, что написано на обороте фото?

Да, интересноая фотогафия.
Надпись читается, но с трудом конечно и возможно не совсем верно.
"На память. Жене от Яша ...". То ли жене, то ли Жене - все может быть.
С большой вероятностью можно сказать, что это выпусукник 1930 года - Жалнин Яков Сергеевич - в списке под № 57 https://www.bvvaul.ru/content/vypuskniki/1930.php
Возможно стоит дата фотографии - 05.10.1929 (5/Х-29).
А уже подписана она 19.02.1930 (19/II-30).
На Память народа по нему ничего не найдено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 3526
Откуда: bvvaul-76

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2023 09:59    Заголовок сообщения: Жалнин Яков Сергеевич (?) Ответить с цитатой

Я тоже перебирал всех Яковов как 1930, так и 1929 лет выпуска, но не нашёл фамилии, по написанию схожей на набор букв после имени Яша. Жалнин? Может и Жалнин. И тоже не нашёл о нём вообще никакой информации. Ну что ж, остаётся отложить до лучших времён...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации. Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB