Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вт Сен 30, 2025 06:44 Заголовок сообщения: |
|
|
Не все, не все товарищи знают значение слова "подкаст". Один из братьев по разуму выразил мнение, что это сексуальный статус индивидуума мужского пола с пышно-округлыми формами задницы...
М-да... Сие есть изначально неверное предположение.
Здравия желаю!
Подкаст— это запись разговора нескольких людей или монолога ведущего на какую-либо тему. Простыми словами, это формат, позволяющий слушать записи на разные темы в удобное время.
Термин образован от слияния слов iPod (популярное устройство для прослушивания музыки) и broadcast (передача). Впервые идея создать нечто подобное пришла британскому журналисту Бену Хаммерсли в 2004 году.
Некоторые форматы подкастов:
Интервью и беседы — ведущий обсуждает вопросы из ниши или новости с приглашёнными экспертами.
Монолог — автор или ведущий выступает один и рассуждает на заданную тему, делится идеями или отвечает на вопросы аудитории.
Нарративный формат — сюжет разделён на несколько эпизодов.
Ток-шоу — несколько участников обсуждают развлекательные и юмористические темы.
Образовательные — формат в виде лекций на разные темы: английский язык, маркетинг, копирайтинг, программирование.
Подкасты могут быть ориентированы на разные темы, например:
Музыкальные — новостные обзоры, беседы с исполнителями, анализ трендов и подборки треков для прослушивания.
Разговорные — ведущие обсуждают разнообразные темы: от политики и культуры до личных историй. Иногда в записи принимают участие приглашённые гости.
Образовательные и научные — ориентированы на передачу знаний, тематика может охватывать как популярные науки, так и узкоспециализированные области.
Подкасты-истории — ведущие делятся реальными или вымышленными рассказами.
Подкасты доступны на различных платформах и сервисах. Некоторые из них:
Яндекс Музыка — стриминговый сервис с коллекцией подкастов, выпуски разделены по тематическим категориям.
Apple Podcasts — платформа подкастов от компании Apple, слушать можно в приложениях на iPhone, iPad, Mac, Apple Watch.
Google Podcasts — сервис позволяет подписываться на авторов, скачивать подкасты для прослушивания в офлайн-режиме.
Чтобы создать подкаст, нужно:
выбрать тему и целевую аудиторию;
определиться с форматом;
купить оборудование (микрофон, наушники, звуковую карту);
записать и смонтировать;
выложить на платформы:
дрюкаться с ним денно и нощно...
По делу. Некоторые праздники, которые отмечаются 30 сентября 2025 года:
- День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с РФ. Праздник отмечается с 2023 года.
- День Сил специального назначения Росгвардии. Профессиональный праздник военнослужащих и сотрудников Сил специального назначения Росгвардии.
- День интернета в России (День Рунета). Российский праздник, посвящённый истории и развитию русскоязычного сегмента Всемирной паутины.
- Международный день переводчика. Профессиональный праздник лингвистов, обеспечивающих взаимопонимание между народами.
- Международный день подкастов. Праздник для всех создателей и любителей аудиоконтента.
- Международный день ортодонта. Отмечают специалисты, выравнивающие улыбки по всему миру. (Не путать ортодонтов с подкастом динозавров).
- День кей-поперов (K-Pop Day). Посвящён поклонникам корейской поп-музыки.
- День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Православный праздник, установленный в честь христианских мучениц, казнённых за веру во II веке. (Кстати чтится и отмечается во всех религиях).
И конечно же никто не забыл, что в этот день 1983 года были приняты на вооружение, высоко-любимые нами и мной лично, самолеты Су-17М4 и Су-17УМ3.
https://i.pinimg.com/736x/95/7c/9c/957c9ced508df8fc33951620aaa0fb38.jpg
https://aviatorguru.mirtesen.ru/blog/43006420278/Etot-den-v-aviatsii-30-sentyabrya
Предлагаю ознакомиться с сегодняшним меню:
"По информации на 2025 год, среди самых дорогих закусок в мире — шоколадный пудинг, приготовленный шеф-поваром Марком Гилбертом, стоимость — 35 000 долларов.
Пудинг сделан из четырёх видов бельгийского шоколада, обработан в форме яйца Фаберже, сверху полит желе из шампанского и украшен съедобным золотым листом. Среди ингредиентов — 24-каратное золото и 2-каратный бриллиант.
Ещё несколько дорогих закусок:
Тако Grand Velas — 25 000 долларов. Блюдо готовят из говядины Кобе, белужьей игры Алмас, добавляют сыр Бри с чёрным трюфелем.
Замороженный шоколад Haute — 25 000 долларов. Десерт представляет собой сочетание самых редких и дорогих в мире сортов какао из Африки и Южной Америки, приправляется стружками из самого дорогого трюфеля и украшается граммами 24-каратного пищевого золота.
Рыбацкое лакомство Fortress Stilt — 14 500 долларов. Десерт состоит из скульптуры рыбака на ходулях, приготовленного из шоколада, и основы из итальянской кассаты, приправленной ирландским кремом «Бейлис».
Пицца Louis XIII — 12 000 долларов. В основе начинки для «золотой пиццы» — три вида икры: Oscietra Royal Prestige, Kaspia Oscietra Royal Classic с иранского побережья и Kaspia Beluga".
Себе я заказал жареных бычков и чай в подстаканнике, как поезде.
О вкусах пусть спорят дураки... Как говорят некоторые, не очень пока еще близко знакомые мне, дамы: "Кто за меня платит, тот меня и танцует..."
На сампо: «Платить втридорога» — разговорное наречие, которое означает «заплатить слишком большую цену», «заплатить многократно дорого», «значительно переплатить».
Все летчики знают, что слово "втри (вотри, вкрути, всунь, засандаль и пр. (шучу) дорого" возникло ещё в древнеславянском языке. Оно образовалось из сочетания числительного с предлогом и краткого прилагательного: «в три дорога» (то есть в три раза дороже, чем следовало). Со временем это сочетание слилось в одно неизменяемое слово.
Синонимы скупы, к сожалению:
дорого;
за высокую цену;
за дорогую цену;
недешево;
по высокой цене.
Стоит помнить, что слова "любовь" и "скупость" - антонимы... Однако, есть формы неоправданной расточительности мужчин в период неопределенности в полноценности чувства влюбленности в состоянии алкогольного опьянения:
Разбазаривание — бесцельное расходование средств
Растранжиривание — неразумная трата ресурсов
Растрачивание — процесс траты средств без пользы
Проматывание — расточительное расходование
Просаживание — бесполезная трата денег
Расточение — излишнее расходование.
На сампо: "Мотыльки летят на свет лампы из-за нарушения ориентации в пространстве. Это проявление фототаксиса — двигательной реакции организма на световые стимулы, которая может быть положительной (движение к источнику света) или отрицательной (движение от него). У большинства летающих насекомых наблюдается положительный фототаксис, особенно ярко выраженный у ночных видов".
Про купальщиц, раскрутчиц и кидальщиц - в следующей лекции. Бум разумом светлым отличимы! Летчик, минутно разумом светлым не отличим, подобен нелетчику. Но, такого не бывает... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вт Сен 30, 2025 08:02 Заголовок сообщения: |
|
|
И все-таки слова немецкого философа Гегеля «Свобода есть осознанная необходимость» верны...
Напомню: "Георг Вильгельм Фридрих Гегель — немецкий философ. Он считается одной из самых важных фигур в немецком идеализме и одним из основоположников западной философии".
Суть этой мысли в том, что всё в мире подчинено необходимости. Если человек осознаёт её, то он становится свободным в принятии решения. В этом выражается свобода воли личности.
Также есть мнение, что фраза «Свобода — это осознанная необходимость» принадлежит Бенедикту Спинозе. По его мнению, свободным человека делает мысль, понимание. Тот, кто просто слепо подчиняется обстоятельствам, не свободен. А тот, кто понимает, что это за обстоятельства, к чему они ведут, и может руководить своим поведением, исходя из этого знания, — свободен.
В животном мире (в частности - мире кошек) это определение тоже имеет силу. Например, моих кошек, живущих в доме, постоянно тянет выйти во двор. А, кот, живущий во дворе, в дом никогда не заходит. Даже при открытой двери. Не хочет... Вот, он истинно свободен... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вт Сен 30, 2025 10:06 Заголовок сообщения: |
|
|
Сегодня отмечается 100-летие Веры Кузьминичны Васильевой. Не могу вспомнить ни одного фильма про Авиацию, в котором бы она снялась... Может кто напомнит?
Великолепная женщина! https://dzen.ru/a/aNqjKkqPjhAqGJPU _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вт Сен 30, 2025 10:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Напомню курсантский конспект:
"30 сентября 1941 года началась битва за Москву. Авиация сыграла важную роль в битве за Москву во время Великой Отечественной войны.
В период немецкого наступления на Москву перед советской авиацией ставились следующие задачи:
оказание поддержки сухопутным частям действующих фронтов;
отражение налётов вражеской авиации на Москву и другие объекты тыла;
бомбардировка важных объектов в тылу немецко-фашистских войск;
переброска на транспортных самолётах войск и боеприпасов в наиболее горячие точки сражения за столицу.
В обороне Москвы участвовали разные типы самолётов:
И-16 — одномоторный истребитель-моноплан, развивал скорость до 461 км/ч, дальность полёта — 720 км, высота — 9700 м;
ПО-2 — многоцелевой биплан, использовался в том числе как ночной бомбардировщик, а также для связи и вывоза раненых;
Як-1 — одномоторный истребитель, скорость — 592 км/ч, дальность полёта — 700 км, высота — 10 500 м;
Ил-4 — двухмоторный дальний бомбардировщик, в сентябре 1941 года на таких самолётах проводились бомбардировочные налёты на Берлин;
МиГ-3 — высотный истребитель, в основном им вооружались полки противовоздушной обороны;
ЛаГГ-3 — одномоторный поршневой истребитель-моноплан;
Ил-2 — легендарный штурмовик, в 1941 году их было крайне мало.
Во время наступления вермахта на Москву осенью 1941 года решающую роль сыграла штурмовая авиация ВВС РККА. Она уничтожала наступающие части противника и практически разгромила группировку люфтваффе на аэродромах.
В наступательный период сражения за столицу более эффективными стали действия бомбардировочной авиации. Если в начале битвы бомбардировщики действовали одиночными самолётами и мелкими группами, то на заключительной фазе они перешли к нанесению ударов группами по 6–9 самолётов под прикрытием небольшого количества истребителей. В этот период важную роль сыграл отечественный пикирующий бомбардировщик «Пе-2».
Есть много противоречивой информации, конечно. Скажу точно, что подвиг Советского Народа бессмертен.
Су-17 в битве за Москву не участвовали... Иначе процесс разгрома фашистов мог бы закончиться гораздо быстрее... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вт Сен 30, 2025 11:11 Заголовок сообщения: |
|
|
В моем дворе три года назад соседи спилили все плодовые деревья на дрова, поэтому такие хорошие новости радуют: https://www.mk-zap.ru/social/2025/09/30/v-melitopole-vysadili-alleyu-derevev-ko-dnyu-vossoedineniya-s-rossiey.html
На сампо по основам деревосажания и деревозимования "Сроки посадки деревьев от климата региона":
В южных областях сажать деревья можно с конца сентября до конца октября или даже ноября.
В средней полосе оптимально высаживать саженцы с середины сентября до середины октября, когда почва ещё не промерзла.
Для Урала и Сибири, где в октябре возможны заморозки до +1 градуса ночью, посадку саженцев завершают до середины сентября — растениям нужно 3–4 недели на укоренение.
В северных регионах уже посадили в начале сентября.
При выборе времени посадки важно учитывать сорт дерева: раннеспелые виды быстрее адаптируются весной, поздние — осенью.
Также при посадке деревьев нужно ориентироваться на погоду: саженцы высаживают в период покоя, когда нет заморозков и экстремальной жары.
Примечание:
Комнатные растения можно сажать в любое время.
Преступников надо сажать во все времена.
Кстати, песню хорошую вспомнил: https://yandex.ru/video/preview/2573467364663815193
Убираю листья во дворе и пою ее. Символично... Тем более, что День Бородинского сражения мы отмечаем уже с 8 сентября. Из-за стола, конечно, периодически встаем, но только для того, чтобы потанцевать...
На сампо: Чтобы правильно встать из-за стола, отодвиньте стул от стола, встаньте в правую сторону и задвиньте стул обратно. Желательно не шаркать ножками стула об пол.
Согласно правилам этикета, вставать из-за стола можно только по окончанию трапезы, если другие обстоятельства не заставят сделать это раньше.
Примечание 2: Беременность - тоже обстоятельство.
Но, согласно п. «в» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса, беременность женщины считается обстоятельством, смягчающим наказание при совершении преступления.
Однако в юридической литературе нет единого мнения о том, как учитывать беременность в качестве такого обстоятельства. Некоторые авторы считают, что для смягчения наказания необходимо, чтобы преступление было совершено именно в период беременности. Другие полагают, что достаточно факта беременности на момент назначения наказания, независимо от причинно-следственной связи между преступлением и этим состоянием.
Это чисто для повышения уровня круговой осмотрительности при анализе улучшенной любознательности. _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вт Сен 30, 2025 20:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Если с утра кажется, что уже достаточно много пожил и, выпив кофейка(у), пишешь открытку, посматривая на свое молодецкое чистое тело, вкушая яблочко и напевая, например "Чунга-Чангу", значит наступил Октябрь. В первый день октября отмечаем: Международный день пожилых людей, Международный день кофе, День рождения почтовой открытки, Всемирный день татуировщика, Всемирный день вегетарианства, День геронтолога, Международный день музыки.
На сампо: "Геронтолог — это специалист, который изучает процессы старения и оказывает помощь пожилым людям в различных сферах их жизни. Профессия охватывает широкий спектр направлений, включая медицинскую, социальную и психологическую поддержку".
Крокодил Гена - тоже лучший друг военных пенсионеров. И, к нему тоже никто из военных пенсионеров не обращается...
Примечание (поясниловка): 1. Международный день музыки ежегодно отмечается 1 октября.
2. Правильный вариант написания и произношения слова— «кофейку́» (Не "кофейка". Но - попить "пивка", а не "пивку").
Слово состоит из 3 слогов: ко-фей-ку, ударение падает на 3-й слог.
Праздник был учреждён в 1973 году по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Впервые состоялся 1 октября 1975 года.
Цель Международного дня музыки — распространение музыкального искусства во всех слоях общества, реализация идеалов мира и дружбы между народами, культурный обмен и взаимное уважение к эстетическим ценностям разных сообществ.
Традиции праздника: концерты и музыкальные фестивали, творческие вечера известных исполнителей и композиторов, конкурсы молодых талантов и опытных музыкантов, тематические лекции, круглые столы, выставки музыкальных инструментов и произведений искусства, связанных с музыкой.
Музыканты этот день обычно либо не отмечают, либо "делают чес".
Для 6 АЭ: На сленге музыкантов слово «чёс» может иметь несколько значений:
Исполнение быстрого, виртуозного произведения, пассажа. Также — технические пассажи, не имеющие мелодической основы.
Монотонный, однообразный гитарный аккомпанемент с примитивной ритмикой и почти отсутствующей динамикой. Характерен для некоторых стилей традиционного джаза.
Халтурные гастрольные поездки (обычно по провинции), когда за день даётся до трёх концертов.
Кочумай!
За День Сухопутных войск даже не напоминаю. Все знают и широко празднуют. Дата выбрана в честь указа Ивана Грозного от 1 октября 1550 года о создании регулярной армии.
До Нового года осталось 92 дня. Пора начинать потихонечку накрывать столы... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Вт Сен 30, 2025 21:48 Заголовок сообщения: |
|
|
Стишок.
Если в доме нет хозяйки,
Не ленись, дружок, давай-ка:
Помоги посуду вымыть,
В доме чисто подмести,
И порядок навести.
Даже если ты не мастер,
Всё равно берись за дело —
Будет дом уютней сразу,
И на сердце станет легче,
И душа спокойней станет.
Помни: дом — не просто стены,
Дом — там, где тепло и чисто,
Где забота и уют.
И создать такой уют
Может каждый, стоит только
Руку дружбы протянуть!
(Автор неизвестен, к сожалению).
У меня на эту тему есть похожий стишок.
"Не хозяйка коль жена,
Значит нафиг не нужна!"
На эту тему один профессор "прослезился":
"Отношение к роли женщины в семье не может быть сведено к примитивной формуле. Каждая семья уникальна, и роли её членов определяются не стереотипами, а взаимным уважением и договорённостью.
Современная женщина — это не только хранительница домашнего очага. Она может быть успешной карьеристкой, предпринимателем, профессионалом в своей области. При этом многие женщины успешно совмещают работу и заботу о семье.
Ценность партнёрских отношений заключается в том, что каждый член семьи вносит свой вклад. Кто-то больше занимается домашними делами, кто-то — карьерой, а кто-то находит баланс между этими сферами. Главное — это взаимное уважение и поддержка.
Успешные браки строятся на принципах равноправия и взаимопонимания. Важно не то, кто готовит ужин или убирает дом, а то, как партнёры поддерживают друг друга, разделяют обязанности и стремятся к общим целям.
Критическое мышление должно заменить устаревшие стереотипы. Каждая семья находит свой путь, и он может сильно отличаться от традиционных представлений. Главное — это счастье и благополучие всех членов семьи, а не соответствие каким-то навязанным стандартам.
Помните, что ценность человека не определяется его умением вести домашнее хозяйство. Любовь, уважение, поддержка и взаимопонимание — вот что действительно важно в семейных отношениях". _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Ср Окт 01, 2025 06:31 Заголовок сообщения: |
|
|
Всем просветления и понимания того, от чего просветления не наступает! Шучу. Просветляйтесь, Господа, просветляйтесь!
Короче, авиасимулятор "Конфликт во Вьетнаме" - не то, чтобы совсем "говно", а половинка "говна". Графика почти никакая. Цели тоже. После установки надо сразу "заинверсировать" управление, иначе чувствуешь себя верхом на бешеной кобыле...
На сампо: "бешеный" пишется с одной "н", так как это бесприставочное прилагательное, образованное от глагола несовершенного вида не -овать(-евать) — бесить.
"Бешенный" - такого слова нет. Есть - "бешеный" (бесоватый).
Слово «бешеный» происходит от глагола «бесить», далее от существительного «бес».
В значении «неистовый», «яростный» — это страдательное причастие от глагола «бесить». Не путайте с БИС (Миг-21 БИС).
Инфа из сейфа:
МиГ-21бис — последняя и наиболее совершенная модификация советского истребителя МиГ-21. Выпускался с 1972 по 1985 годы на Горьковском авиазаводе №21, всего было выпущено 2013 экземпляров.
Некоторые особенности МиГ-21бис:
Двигатель Р-25-300 развивал тягу без форсажа 4100 кгс, на форсаже — 6850 кгс, а на чрезвычайном форсаже — 7100 кгс (по некоторым источникам — даже 9900 кгс).
Объём внутренних баков уменьшили до 2880 л, что позволило достичь оптимального сочетания аэродинамики самолёта и объёма его топливной системы.
Скороподъёмность машины увеличилась почти в 1,6 раза.
По сравнению с МиГ-21 предыдущих модификаций, на «бисе» модернизировали крыло, усовершенствовали бортовое оборудование, значительно увеличили номенклатуру бортового вооружения.
Некоторые лётные характеристики:
максимальная скорость на высоте — 2230 км/ч, у земли — 1300 км/ч;
крейсерская скорость — 1000 км/ч;
дальность полёта: без ПТБ — 1225 км, с ПТБ — 1470 км;
практический потолок — 19 000 м;
скороподъёмность — 235 м/с.
Вооружение: 23-мм встроенная пушка ГШ-23Л (боезапас — 200 снарядов).
Точки подвески: 5 (четыре под крылом и одна под фюзеляжем).
Мнения летчиков относительно МиГ-21 БИС разделились. Одни говорят, что самолет хороший, а другие говорят, что очень хороший... (Чтобы не обидеть ни Су-17М,М2, ни МиГ-21 БИС, по поводу сравнительной оценки качеств этих самолетов промолчу).
https://i.ytimg.com/vi/INhQrTi5x98/maxresdefault.jpg
Не забываем, что завтра - Всемирный День без алкоголя. А, еще - Всемирный день сельскохозяйственных животных. Если в этот день каждый человек не съест кусочек мяса, то тысячи животных останутся в живых.
На сампо: человечество потребляет огромное количество животных. Вот основные цифры:
Общее количество животных, убитых в 2024 году, составило 85 миллиардов.
Ежедневный показатель получается около 234 миллионов животных в день (расчет на основе годового показателя).
Основные виды животных, которые потребляются:
Куры и цыплята-бройлеры — самый массовый вид
Утки (более 3 миллиардов в год)
Гуси и индейки (около 1,25 миллиарда в год)
Дополнительные данные по отдельным видам:
Кошки — около 10 миллионов в год
Собаки — около 25 миллионов в год
Акулы — более 100 миллионов в год
Крокодилы — около 83 тысяч в год.
Важно отметить, что темпы роста забоя животных превышают темпы роста населения более чем в 2 раза. Например, в 2023 году рост забоя составил 1,79%, тогда как население выросло только на 0,88%.
Потребление на душу населения различается по странам. Например, в России средний житель потребляет около 60 кг мяса в год, из которых:
32 кг курятины (около 12 цыплят)
27 кг свинины (примерно 1/10 свиньи)
14 кг говядины (примерно одна нога коровы).
Данные скопированы из нейросети. Есть еще "цифиры про людоедство", но я их не хочу даже копировать...
Напомню еще, что согласно норме №2 (лётный паек), количество мяса в сутки на одного летчика составляет 250 граммов. Солдату - тоже 250 граммов.
На сампо: Суточная норма кормления коровы.
Сено является основой питания круглый год. Норма: 13-15 кг в день на одну корову. Расчет можно уточнить по формуле: 3-5 г корма на 100 кг живого веса животного.
Дополнительные корма:
Мякина: 5 кг в сутки
Сенаж: 8-12 кг в сутки
Силос: 3-5 кг в сутки
Корнеплоды:
Кормовая свекла: 15-20 кг.
Примечание. Коровы могут съесть в 3-4 раза больше. Проверено на собственном опыте. _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Ср Окт 01, 2025 08:34 Заголовок сообщения: |
|
|
Посчитал свою пенсию с сегодняшнего дня. В принципе, годится. Я иногда столько за три дня не зарабатываю. Однако, я уже прикинул, что своей новой возлюбленной флакон духов (вот тех, на которые никак) все же куплю. Будет подарок от Министерства Обороны! Всем желаю здоровья и успехов. https://armypress.ru/calc-voenpens/
По моему твердому убеждению: чем дольше живешь, тем больше пенсий получаешь. Чем меньше живешь, тем меньше пенсий получишь... Будем жить!
"У летчика в душе всегда томятся два теплых слова: старт-завтрак и пенсия..." (И.Гуливер, "За Родину порву!", стр.23). _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
root Site Admin

Зарегистрирован: 12.12.2006 Сообщения: 3638 Откуда: bvvaul-76
|
Добавлено: Ср Окт 01, 2025 13:50 Заголовок сообщения: |
|
|
ГУЛИВЕР писал(а): | Стишок... |
На мой взгляд, тоже неплохо... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Ср Окт 01, 2025 22:28 Заголовок сообщения: |
|
|
У Александра Сергеевича тоже есть неплохие строчки про "любовь на пенсии":
"Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь".
Кстати, стихотворение «Я помню чудное мгновенье…» (также известное как «К***») Александр Сергеевич Пушкин написал в 1825 году.
Насколько мне помнится, в это время поэт находился в ссылке в Михайловском — родовом имении Пушкиных.
Пошучу неудачно, конечно, но мы-то уж знаем - кому и что можно написать, если находишься от любимой далеко. Например, на лагерном аэродроме в Таловой или Поворино... Опять шучу... И, опять неудачно...
"Любовь прекрасна! Тут какие споры?
В ней все устроено по принципу затвора..."
(И.Гуливер, "Не ожидал-ны").
Примечание: "Затвор у пистолета — это устройство, которое выполняет несколько функций: досылает патрон в патронник, запирает и отпирает канал ствола, производит выстрел и выбрасывает гильзу".
Далее гильза вылетает в сторону, а пуля в голову... После пуля либо пробивает мозг насквозь, либо застревает (задерживается) в нем навсегда.
Собственно, как и любовь...
На "сампо": Пушкин родился 6 июня 1799 года. То есть ему было в момент написания стихотворения 26 лет. Мог бы быть в звании капитана. А, с таким талантом, может быть уже и майора...
Дополнительно о стихотворении:
"Стих "проявился" в личной переписке с близким другом Петром Вяземским. Так поэт описал свои эмоции после окончания работы над трагедией «Борис Годунов».
Пушкин написал об этом в письме: «Поздравляю тебя, моя радость, с романтическою трагедию, в ней же первая персона Борис Годунов! Трагедия моя кончена; я перечел её вслух, один, и бил в ладоши, и кричал: Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!» (NET).
Вспомнилось, как на уроке литературы одноклассница у доски рассуждала: "Пушкин обозвал Дантеса "сукиным сыном" и тот на дуэли ответил Пушкину, что Пушкин не прав. И его за это отправили в Сибирь". Реально, так и сказала... Сейчас, кстати, у этой моей одноклассницы три замечательных внука (трое замечательных внуков). Время ждать не умеет...
Для 7 АЭ: Правильное написание — «три внука».
«Трое» используется, когда речь идёт о трёх лицах мужского пола или о трёх предметах, которые имеют только множественное число. О трёх лицах женского пола нужно говорить с использованием количественного числительного «три».
Запомнить можно по-наше-холостяцкому - "любовников трое, а любовниц три"... Туточки главное, чтобы все три любовницы знали только о себе, то есть в единственном числе. Иначе кумулятивной реакции не избежать...
https://vkvideo.ru/video-211137192_456240952?ref_domain=yastatic.net _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 02, 2025 07:37 Заголовок сообщения: |
|
|
"Ну, что ж... Второй - так второй..." - Мария Ивановна еще раз посмотрела на мужа и оторвала листок календаря. (И.Гуливер, "Училк" (P.S. - не "Училка"!), стр.1)
Некоторые праздники, которые отмечаются летным составом и всея человечеством 2 октября 2025 года:
Международные: День рождения электронной почты, Всемирный день сельскохозяйственных животных, День уролога, Международный день ненасилия, Международный день социального педагога, Всемирный день без алкоголя.
Еще сегодня - День ПТУшника (День среднего профессионального образования), День метростроителя.
Православные: День памяти мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта, День памяти князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина.
По народному календарю: Трофим и Зосима (Пчелиная девятина).
Некоторые события в авиации, которые произошли 2 октября:
1909 — конструктору Борису Николаевичу Юрьеву выдан патент №40811 на одновинтовой вертолёт, который впервые имел автомат перекоса — неотъемлемую деталь всех современных вертолётов.
1910 — недалеко от Милана произошло первое в истории авиации столкновение в воздухе двух самолётов, при этом оба пилота выжили.
1934 — эксперимент, связанный с преднамеренным разрушением планёра «Рот-Фронт-1» в воздухе, лётчик-испытатель Анохин С. Н. спасся на парашюте.
1939 — первый полёт штурмовика ЦКБ-55 (прототип Ил-2), лётчик-испытатель — Владимир Константинович Коккинаки.
И еще 58 событий. Но, об этом после утренней пробежки. Сегодня - в Останкино на пруд. Это всего лишь 39 километров. Рюкзак не беру...
Предвкушаю сто вопросов по поводу "пчелиной девятины". Не путать с "монголо-кузнецкой десятиной".
Пчелиная девятина (также известна как «Трофим Пчеловод») — девятидневный период в народном календаре, посвящённый подготовке пчёл к зимовке.
Считалось, что именно со 2 октября нужно начинать важнейшие работы на пасеке: убирать ульи в погреба, утеплять их и проводить последний осмотр перед долгой зимой.
Некоторые традиции праздника:
Угощение мёдом. С утра обязательно съедали ложку свежего мёда, запивая тёплой водой — этот ритуал считался залогом здоровья на весь год.
Приготовление угощений. Хозяйки пекли специальные медовые калачи и сладкие пироги, которые освящали в церкви и раздавали нуждающимся.
Трофимовы вечерки. Вечером молодёжь собиралась на особые посиделки, где девушки и парни знакомились друг с другом.
С праздником связано множество народных запретов, например, нельзя было жадничать и скупиться на мёд. Нельзя пить медовуху или закусывать водку медом, равно как и запивать мед водкой.
Бум разумовны по-разумовническому!
Кстати, некоторые поговорки про мёд:
«Мед есть — в улей лезть».
«Ешь мёд, да жала берегись».
«Любишь медок — люби и холодок».
«Без труда мёда не едят».
«Речи — как мёд, а дела — как полынь».
«Не поддавайся на пчёлкин медок: у неё жальце в запасе».
«Полынь после меду горче самой себя».
«На языке мёд, а под языком — лёд».
«Не тот друг, кто мёдом мажет; а тот, кто правду скажет».
«С тобой разговориться, что меду напиться».
«Лучше вода у друга, чем мед у врага».
Тут, вот в чем проблема, м-да... Некоторые в этот день заедают пиво медом. Вятичи по сему гутар такой чинят:
"Пиво – самый распространенный на Земле слабоалкогольный напиток. Его варят в Евразии, на территории Южной и Северной Америки, Африке, Австралии. Нет в мире страны, в которой не производили бы пиво.
Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можно даже принимать от бессонницы и для повышения потенции. Разумеется, речь идет о разумном потреблении!
Особенности пивного лечения:
Пиво богато витаминами, особенно группы В. В нем есть эти витамины под различным цифровым обозначением, включая рибофлавин и фолиевую кислоту. Они помогают организму восстанавливаться на клеточном уровне, регулируют обмен веществ, работу ЖКТ, повышают иммунитет.
Благодаря солоду , который является одним из главных компонентов пенного напитка, литр пива содержит половину суточной нормы магния, в больших количествах в нем содержится фосфор и калий. Есть и другие микроэлементы: медь, кремний, железо, молибден.
Теплое пиво полезно при болях в горле, бронхите, простуде, сопровождающейся кашлем. Но, естественно, употреблять его могут только взрослые, поскольку напиток хоть и слабо, но алкогольный.
Важно. Пиво необходимо выбирать обязательно "живое", непастеризованное. А уж фильтрованное или нет решать вам. Вообщем-то любой сорт из линейки "Вятич"!
Поможет ли вылечить простуду?
Именно благодаря составу и проявляются оздоровительные особенности пива. Употребление в холодном виде ускоряет обмен веществ, утоляет жажду, положительно влияет на циркуляцию крови. Если употреблять в теплом виде, то следует добавить его потогонные свойства: вместе с потом из организма уходят вирусы, что способствует выздоровлению.
Как и при любом заболевании, наиболее эффективным пиволечение является в том случае, если теплое пиво применять, как только наблюдаются первые симптомы: заложило нос, появилось покашливание, ухудшилось общее состояние.
Но температура – в пределах нормы! В таком случае хорошо попарить ноги, а еще лучше – принять горячую ванну, выпить «пивной микстуры» и – в постель!
Осторожно. Пенный напиток нельзя считать абсолютной альтернативой традиционному лечению.
Если у вас высокая температура, пивное лечение противопоказано. Вызывайте врача, выполняйте его предписания. Как правило, употребление лекарств несовместимо с алкоголем.
Когда острая стадия болезни проходит (стабилизировалась температура, наблюдается общее улучшение состояния), а прием таблеток отменен, наступает возможность помочь себе нетрадиционными методами. В этом случае горячее пиво может оказать поддержку организму и окончательно покончить с простудой.
Существуют различные рецепты использования пива для лечения от простуды и кашля. Вы сможете их испробовать. Как правило, простуда длится около недели. В это время мы чувствуем себя разбитыми, все время хочется спать, наблюдается упадок сил, мучают насморк, кашель.
Если вы будете лечиться пивом, то выздоровеете уже за 3 – 4 дня и сможете вернуться к обычному рабочему режиму.
Пенное с медом.
Если к горячему пиву добавить меда, вкус от этого хоть и станет менее приятным, зато целебный эффект усилится. Возьмите 0,5 литра пива "Вятич" и нагревайте на огне до хорошо теплого состояния.
Остановите нагрев, когда показания будут на уровне 55 – 60°С. Добавьте к жидкости 2 столовые ложки меда, хорошо размешайте. Пейте небольшими глотками, пока «микстура» еще теплая.
Обратите внимание: если добавить мед к напитку с температурой выше 60°С, целебные свойства меда теряются. Страдает и пиво, ведь многие витамины и минералы разрушаются при термической обработке.
Лучше всего употреблять приготовленный напиток, уже находясь в постели. После питья вы наверняка почувствуете легкое опьянение и желание поспать. Укутайтесь одеялом и спите.
С молоком – при сухом кашле.
Нагреть 200 мл пива "Вятич", добавить к нему 200 мл горячего молока. Это лечебное средство издавна применялось народной медициной для разжижения мокроты.
Если вас мучает тяжелый «лающий» кашель, можно пить снадобье до трех раз в день. Только для трехразового употребления берут по 150 мл ингредиентов.
С маслом.
При отсутствии молока или непереносимости лактозы можно к 0,5 л теплого пива "Вятич" добавить 50 г масла. Температура нагрева должна быть такой, чтобы масло легко растаяло в жидкости. Выпить всю дозу перед сном.
С шалфеем для смягчения кашля.
Нужно приготовить отвар шалфея: на стакан кипятка – столовая ложка сухой травы, кипятить 15 минут (лучше – на водяной бане), процедить.
Получится около 100 мл отвара. Добавить его к 0,5 л пива "Вятич" и выпить перед сном.
Особенности. Шалфей способствует смягчению кашля. Указанный отвар можно добавлять к рецепту с молоком.
Противопоказания.
Использование рецептов, в которых пиво только подогрето и употребляется в больших количествах, несовместимо с медикаментозным лечением!
Нельзя применять пиволечение детям, подросткам, беременным женщинам.
Непереносимость ингредиентов, входящих в состав лечебного питья.
Почечная, печеночная недостаточность, болезни сердца.
Запрещения к употреблению спиртного (алкоголизм, непереносимость, употребление лекарств и т.п.).
От себя добавлю, что "Ерша" никто не отменял. "Ершом" лечат слабоумие, но в сторону усиления сией болячки, чтобы человек, пьющий "водко-пивно-дурацко-адский" коктейль, побыстрее сдох...
На сампо:
Синонимы к глаголу "сдохнуть": отойти в мир иной, скопытиться, скончаться, окочуриться, врезать дубаря, откинуть копыта, откинуть коньки, отойти, покинуть этот мир, погибнуть, скапутиться, скапуститься, издохнуть, испустить дух, удивиться, отдать концы, склеить ласты, упокоиться, пасть, умереть, протянуть ноги, кончиться, испугаться, помереть, https://sinonim.org/ перекинуться, подохнуть, загнуть копыта, околеть, преставиться, перестать работать, дать дуба, померевший, умрет, умеревший, поколеть, порешиться, гигнувшийся, обрадоваться, рассмеяться, свернуться, загнуться, откинуть хвост, задрать ноги, дать дубаря, отбросить когти, почить, угаснуть и еще 42.
А, мы бум жить!
Кстати, тут меня некоторые из тех, которые винт не нюхали после полета над фермой на предельно малой высоте, спрашивают: "Чем пропеллер протереть?" (не протиреть, как кажется, типа что проверочное слово "протирка"). В слове "протереть" пишется буква "Е". А, в слове "винт" пишется буква "И". Соответственно, в существительном "пропеллер" пишется спарка - две буквы "Л".
Так вот, винт самолёта протирают сухой ветошью после окончания полёта или лётного дня. Это необходимо для удаления грязи и масляных пятен, которые могут появиться на лопастях винта.
Важно: перед протиранием лопастей винта рекомендуется провести предполетный осмотр — проверить, нет ли трещин, забоин и вмятин. Маленькие забоины, особенно рядом с законцовками на передних кромках, необходимо зашлифовать как можно быстрее, так как они ведут к концентрации напряжений и могут вызвать образование трещин или привести к разрушению лопасти.
Примечание: В ТРД лопатки компрессора ветошью не протирают. Эта технология гораздо интереснее...
Тут уже студенты спрашивают: "А, есть ли тяга в электробритве?"
Ну, конечно, есть!
Коротко: "Принцип работы электробритвы: двигатель через систему шестерён передаёт крутящий момент на лезвия, которые, приходя в движение, срезают волоски с кожи.
Существуют разные типы электробритв, например:
Роторные. Имеют круглые головки в форме дисков, внутри которых находятся вращающиеся лезвия. Такие бритвы легко и быстро справляются даже с очень густой и жёсткой щетиной.
Сеточные. Вместо круглых головок оснащены сеткой. Под сеткой спрятаны лезвия, которые вибрируют из стороны в сторону. Такие бритвы позволяют выбривать чёткие линии, а также удаляют волоски с лица чище и деликатнее.
Скажу по секрету, что электробритву можно использовать в качестве двигателя в планере. Но, это другая история...
Если электробритва работает с низкими оборотами и еле тянет, возможно, ножи затупились или двигатель требует смазки. В таком случае рекомендуется очистить ножевой блок, разобрать и смазать двигатель устройства. Можно использовать хвост волка...
Но, извините, некогда... Труба зовет! _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 02, 2025 11:00 Заголовок сообщения: |
|
|
Есть миллион нелепых случаев, приводящих к травмам, или даже к инвалидности. По работе в МЧС знаю. Но, никогда не думал, что можно подскользнуться на собачьей (щенячьей) луже мочи...
Ныне большую часть времени лежу... Позвоночник живет своей жизнью, а мозг своей... Ну, не впервой...
"Способность осилить абсолютно все невзгоды у летчика появляется в тот момент, когда он впервые примеряет кислородную маску... Потом маска уже обычно не притягивается, а способность побеждать остается на всю жизнь". (И.Гуливер, "Тяни-натягивай", стр.35).
Попутно в тему на сампо: https://dislife.ru/materials/4320
Берегите себя...
https://vkvideo.ru/video-197494844_456239520?ref_domain=yastatic.net
https://web.archive.org/web/20210226015908/https://amdm.ru/akkordi/viktor_coi/14639/sledi_za_soboy/ _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 02, 2025 13:24 Заголовок сообщения: |
|
|
Опережая время, поскольку существует вероятность (причем - всегда, а особенно у офисных работников и трезвых холостяков) не дожить до пятницы, поведаю, что 3 октября 2025 года:
- Всемирный день улыбки;
- Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом;
- Еще 17 праздников.
Молодые капитаны часто задают вопрос: "А, как бороться с трезвостью?"
Старые майоры отвечают: "Печень подскажет..."
Так вот и живем...
"С тобой даже как-то не очень-очень интересно интересоваться там, где поинтересней, потому что ты непьющий..." - Как-то прошептали мне девчонки в сауне...
Ну, а что поделаешь, если я о своем здоровье забочусь...
Вот и приходится выбирать: либо в запое прямиком в могилу, либо трезвым с дамами в сауну?
Сразу скажу, что до достижения возраста 30-35 лет посещение сауны с дамами больше напоминает бестолковое времяпрепровождение с алкоголем и, извините за прямоту, трах..ньем. Это все суетливая пустота, напоминающая пустую суетливость. Ну, или наоборот.
Чтобы понять истинную красоту, приятность и полезность "сауны в сопровождении", надо дожить хотя бы до шестидесяти лет. Вот, сначала доживи, а потом парься с бабами сколько хочешь...
Кстати, полезная инфа для молодых капитанов (не по званию, а за штурвалом жизни): https://trenyng.ru/blog/priglasili-v-saunu-/
Напомню, что классический штурвал судна представляет собой колесо с рукоятками, соединённое приводами различных конструкций с судовым рулём. Вращение штурвала вызывает поворот пера руля (перекладку) на соответствующий угол, чем достигается поворот судна.
Штурвалы могут изготавливаться из дерева, латуни, нержавеющей стали или алюминия. Часто они украшаются декоративными элементами или гравировкой с названием судна.
На некоторых современных кораблях штурвал заменён простым переключателем, который дистанционно управляет электромеханическим или электрогидравлическим приводом руля направления.
Примечание:
1.Слово "баба" произношу с любовью и уважением, аки встарь.
2. В слове "сауну" ударение ставится на последнюю гласную "у" (вторую по счету в существительном), если вдох на входе сделан неправильно (суетливо), а выдох на выходе некорректно (тоже суетливо).
«Мы дышим полной грудью лишь тогда, когда у нас ... общая цель».
(Антуан де Сент-Экзюпери, "Планета людей").
Ещё есть цитата Эльчина Сафарли из книги «Если бы ты знал…»: «Позволь себе дышать полной грудью и не загоняй себя в рамки».
Предвкушая вопрос от неведущих, отвечу, что Эльчин Сафарли — азербайджанский писатель, пишущий на русском языке. Родился в 1984 году в Баку. Несколько цитат Эльчина Сафарли:
«Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием».
«Люди приходят на землю ради одной цели — научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас».
«Есть люди уютные, как дом. Обнимаешь их — и понимаешь: я дома».
«Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия».
«Бывает, что сама себя не можешь понять, а натыкаешься на какую‑нибудь книжку — и она всё расставляет по местам, срывает пломбы с души».
«Тем, кто счастлив, некогда писать дневники, они слишком заняты жизнью».
«У каждого из нас свой дом. И пока мы не построим его внутри себя, глупо искать его снаружи».
«Перемены — это шанс стать счастливее. А мы всеми силами им противостоим, выбираем тёплое болото, известное до стебля каждого камыша».
readrate.com
«Страх смерти рождает не неизвестность, а непрожитая жизнь».
«Добраться до мечты — значит пройти тест на выносливость».
Нашим авиа-механикам из старого-доброго Азербайджана (Азербайджанской ССР) - большой салам! _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ГУЛИВЕР

Зарегистрирован: 01.05.2008 Сообщения: 5145 Откуда: БОМЖ
|
Добавлено: Чт Окт 02, 2025 18:26 Заголовок сообщения: |
|
|
Учил сейчас охранника искусству убивать красиво. Ему понравилось... Он даже вспотел.
Скажу, что он владеет почти всеми навыками самообороны, но убивать красиво не умеет...
Умеющий убивать красиво, никогда не убьет просто так. Это искусство, конечно, мне тоже не до конца понятно... Взваливая на себя страшнейший грех, стоит подумать: как и зачем?
Но, подумав и приняв решение, медлить нге стоит. На это дается иногда меньше секунды времени. Большего Бог нен дает...
Победителей не судят... Извините, если что не так сказал... _________________ Ну, так вот... Ну, вот как-то так... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|