Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

9 мая - годовщина нашей Победы. Вечная слава Победителям!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Мир и мы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О проекте

«Дорога памяти»
Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.
https://foto.pamyat-naroda.ru/about

Как добавить Героя
https://foto.pamyat-naroda.ru/info

https://foto.pamyat-naroda.ru/
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2020 16:15    Заголовок сообщения: Поиск ветеранов Ответить с цитатой

Я уже не раз говорил о том, что имеет смысл создавать на сайте персональные страницы даже с минимальным их наполнением, потому как высока вероятность того, что со временем на такую страницу может выйти кто-то владеющий дополнительной информацией. И примеров тому за время выхода нашего сайта в свет уже множество. А сегодня выпал случай привести ещё один.
На нас вышел Бабенко Игорь Викторович, внук выпускника 1928 года Мозгового Сергея Яковлевича. Сведениями, изложенными в письме в адрес Администратора сайта он дополнил ранее созданную страницу своего деда новой информацией и фотографиями: http://www.bvvaul.ru/profiles/4461.php
Но это была информационная часть моего сообщения, а его основная цель иная.

На вышеупомянутой странице отсутствует информация о ключевых датах биографии Мозгового С.Я. - рождения и смерти, и Бабенко Игорь в настоящее время не имеет возможности их выяснить. В связи с этим я обращаюсь к борисоглебцам, и в данном случае - к проживающим в городе Минске. Может кто-то из вас выберет время и попробует найти и сфотографировать могилу Сергея Яковлевича? На памятнике, наверняка, нанесены интересующие нас даты. Исходные данные для поиска хорошие: фамилия, имя, отчество, годы рождения и смерти, статус участника Великой Отечественной войны, орденоносца. Родственники будут вам очень благодарны, да и персональная страница на сайте дополнится важным сведениями.
Понимаю, что у всех у вас много своих разных дел, но если кто-то решится заняться поиском, то не обязательно заняться им прямо с завтрашнего дня. Выберете удобное для вас время. Также понимаю, что в Минске, как и в любом другом крупном городе, не одно кладбище, но для пытливого и целеустремлённого человека данное обстоятельство препятствием не будет.

На ту же тему и следующее моё обращение к борисоглебскому сообществу, только к более широкому кругу, можно даже сказать - ко всем, кого интересует история училища, биографии его выпускников, лётчиков-инструкторов, командиров, преподавателей. Для тех, кто заинтересован в развитии училищного сайта.
Жизнь так устроена, что нам периодически приходится посещать кладбища, и чем дальше, тем чаще. Увы...
Хочу попросить вас: перемещаясь между могилами, обращайте внимание на то, кто в них похоронен. Понятно, что вы пришли сюда не с этой целью, но тем не менее - не проходите мимо, когда встретите могилу лётчика, особенно участника Великой Отечественной войны. Сфотографируйте памятник (это же не трудно), и в свободное время попробуйте поискать в интернете информацию о человеке, который нашёл упокоение в той могиле. Выложите фото на форуме, пусть и другие подключатся к поиску. Вдруг там лежит наш, борисоглебский... Как, к примеру, не прошёл мимо могилы лётчика Олег Мешков, совершая велопутешествие по Польше: http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=130082#130082
Сам лично таким образом находил уже борисоглебских, а моя супруга совершенно случайно нашла могилу нашего сослуживца:
http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=97408#97408
http://www.bvvaul.ru/forum/viewtopic.php?p=115488#115488

Ну и ещё на ту же тему.
Совсем недавно я решил создать в разделе "История" ещё одну страницу, которая, по-моему мнению, также может помочь нам в поисках: Восстанавливаем историю училища

Подключайтесь, ищите, дополняйте. Все вместе мы обязательно достигнем поставленной цели: собрать по максимуму информацию о тех, кто имеет отношение к Борисоглебскому лётному училищу. И особое внимание мы обязаны уделить участникам Великой Отечественной войны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Плотников И.Ю.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 29, 2020 12:12    Заголовок сообщения: Кино Ответить с цитатой

На новогодних каникулах были в Благовещенске. Ходили в кино: большой город, большой экран, шикарный звук. В репертуаре был и фильм "Ржев". Но как-то смотреть про войну в новогоднее настроение не вписывалось - не пошли. А вот сейчас появилось свободное время и мы решили посмотреть.

Это просто несказанная удача, что мы не пошли смотреть в новогодние праздники!
Сколько же можно снимать откровенное дерьмо про нашу историю, про историю ВОВ!
Даже, зайдя на наш сайт, можно найти несчётное количество сюжетов для картины о войне! Нет! Надо напихать какого-то фуфла, избитых клише и штампов...

Сколько ещё "наша элитка" будет издеваться над здравым смыслом, над нами всеми!

Хочется в харю плюнуть не только режиссеру, но и каждому артисту персонально!
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2020 12:02    Заголовок сообщения: Волчек Стефан Андреевич Ответить с цитатой

Я уже не раз с благодарностью отзывался о работе разных поисковых групп, чья деятельность позволяет многим людям выяснить места гибели и захоронения их родных, погибших в период Великой Отечественной войны. На прошлой неделе на меня вышел Халамов Евгений Евгеньевич, председатель регионального совета ООД "Поисковое движение России" в Ленинградской области. Он сообщил, что в ходе поисковых работ они в том числе находят и поднимают и самолёты с погибшими лётчиками. Вот только после каждого успешного поиска члены группы не ограничиваются фиксацией результатов найденного, а продолжают поиск, правда уже не в лесах и болотах, а в военкоматах и архивах. Конечная цель - собрать максимум сведений о найденном человеке, выяснить обстоятельства его гибели, захоронить останки погибшего воина, увековечить его память, найти родственников. Это большая и непростая работа.

Евгений Евгеньевич прислал мне сведения о пяти найденных его группой погибших лётчиках - выпускниках Борисоглебской военной школы лётчиков. Ни одного из этих выпускников в списках нашего сайте до этого не было...
Учитывая приближающуюся годовщину Дня Победы, я несколько подвинул другие дела по сайту, взявшись за обработку полученного материала и создание персональных страниц этих выпускников.

Первая персональная страница уже готова. И, сразу - необычная, яркая судьба. Выяснилось, что выпускник Борисоглебской ВШЛ Волчек Стефан Андреевич все послевоенные годы считался в родной белорусской деревне чуть ли не предателем. Только потому, что родственники получили извещение, в котором было написано: "пропал без вести"... А оказалось, что он не только погиб, защищая Родину, но и за свои подвиги был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза!

Но, поскольку судьба лётчика осталась неизвестной, звание Героя Волчеку С.А. присвоено не было, а по данному представлению он был награждён орденом Ленина.
Не нашлось тогда свидетелей, куда точно упал подбитый в воздушном бою самолёт и свидетелей гибели лётчика, вот и зачислили Волчека Стефана Андреевича в пропавшие без вести. А что такое пропал без вести? Может погиб, но и не исключено, что попал в плен. Ну а какое отношение в то время было к попавшим в плен, знают все...
Однако благодаря неравнодушным людям истина восторжествовала. Герой признан героем. Хотя ходатайство поисковиков о присвоении Волчеку заслуженного им звания Героя РФ пока не удовлетворено...
Волчек Степан (Стефан) Андреевич, персональная страница на училищном сайте.
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2020 12:22    Заголовок сообщения: Выпускник 1940 года Бочаров Сергей Яковлевич Ответить с цитатой

В продолжение предыдущего сообщения:
Выпускник 1940 года Бочаров Сергей Яковлевич. Погиб в воздушном бою 31 марта 1942 года
Evgeniy_WA

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

root писал(а):
Мистер писал(а):
...Эта фотка на сайте уже есть ...
Скажу более: даже при беглом просмотре я успел заметить, что на этом сайте размещены многие фотографии, которые уже есть на нашем сайте. Скорее всего, взяты они именно с нашего сайта, потому как некоторое время назад ко мне обращались за разрешением на публикацию, и я своё согласие дал. Правда, почему-то ссылок на наш сайт нет, чего я сам в подобных случаях не допускаю. В частности, там размещены практически все фотографии из фотоальбома семьи Прониных http://www.bvvaul.ru/content/history/foto_one_page/foto_pronin.php . Я знаю, что, они взяты также с разрешения членов семьи Прониных, но даже в этом случае ссылки на источник получения информации должны быть. Насколько я знаю - так положено...
Но, если не обращать внимания на эти нюансы - сайт хороший. Настолько хороший, что я предлагаю и вам на эти нюансы внимания не обращать. Не исключаю того, что на дружеском сайте найдётся информация, полезная и для нашего сайта.
А ещё рекомендую просматривать комментарии к размещённым фотографиям - в них тоже может быть полезная информация.

Ув. root! Досадное недоразумение в виде отсутствия ссылок на сайт www.bvvaul.ru на проекте "Военный альбом" исправлено. Это касается фотографий альбома А.Г. Пронина и фото из выпускных альбомов БВВАУЛ.
В 2010 г. выражал Вам благодарность, но еще раз спасибо за предоставленные материалы!

С уважением,
редактор проекта
"Военный альбом"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 14:59    Заголовок сообщения: Сайт "Военный альбом" Ответить с цитатой

Здравствуйте, Евгений,

Надеюсь, Вы сможете и дальше находить на страницах нашего сайта интересующие Вас сведения и фотографии. Все предпосылки к этому имеются: мне постоянно присылают новую информацию о борисоглебских выпускниках-фронтовиках и фотографии, которые ранее нигде опубликованы не были.
Желаю успехов в Вашей работе и дальнейшего развития Вашему отличному сайту!

Для тех, кто не в курсе, о каком сайте идёт речь, с удовольствием даю ссылку: http://waralbum.ru/
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 15:42    Заголовок сообщения: Конищев Александр Владимирович Ответить с цитатой

Очередная персональная страница, созданная с подачи поисковиков:
Конищев Александр Владимирович. Погиб 08.07.1942 - сбит огнём зенитной артиллерии.
Evgeniy_WA

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2020 17:28    Заголовок сообщения: Re: Сайт "Военный альбом" Ответить с цитатой

root писал(а):
Здравствуйте, Евгений,

Надеюсь, Вы сможете и дальше находить на страницах нашего сайта интересующие Вас сведения и фотографии. Все предпосылки к этому имеются: мне постоянно присылают новую информацию о борисоглебских выпускниках-фронтовиках и фотографии, которые ранее нигде опубликованы не были.
Желаю успехов в Вашей работе и дальнейшего развития Вашему отличному сайту!

Для тех, кто не в курсе, о каком сайте идёт речь, с удовольствием даю ссылку: http://waralbum.ru/

Большое спасибо за добрые слова! Желаю того же и Вашему проекту.
Благодарю за возможность дальнейших публикаций на "Военном альбоме" новых фотографий, размещенных на сайте БВВАУЛ.
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2020 14:12    Заголовок сообщения: Выпускники, оставленные лётчиками-инструкторами Ответить с цитатой

Приближается очередная годовщина Великой Победы.
Хочу с удовлетворением подчеркнуть, что на нашем сайте и, в частности, в данной теме, память о воинах, сражавшихся за свободу своей Родины, присутствует не только накануне Дня Победы. Нам удалось помнить об участниках войны на протяжении всех 12-ти месяцев года. Спасибо всем, кто поддержал эту инициативу!

Сегодня хочу остановиться на тех выпускниках, которые после окончания ВШЛ не были распределены в строевые полки, а были оставлены в школе инструкторами. Казалось бы: вот она, возможность выжить в этой войне - продолжать инструкторить, потому как хороший лётчик-инструктор всегда в дефиците. Ведь несмотря на общие риски лётной работы вообще, и инструкторской в частности, эти риски в тылу всё же намного меньше, чем в авиационных частях действующего фронта. А между тем, знакомясь с биографиями выпускников, оставленных в школе инструкторами, мы можем убедиться в том, что с началом войны практически все они засыпали начальство рапортами с просьбой отправить их на фронт. Правда, далеко не все эти рапорта были удовлетворены. Ну а те, которым всё же удалось добиться своего, прибыли в полки уже довольно опытными лётчиками по сравнению с вновь прибывающими выпускниками, потому в первых же вылетах на фронте демонстрировали высокую боевую эффективность.
Вот один из характерных примеров:
Кудрявцев Иван Иванович. Выпустился в октябре 1941 года сержантом, оставлен в школе инструктором. К июлю 1943 г. - лётчик действующей части, младший лейтенант. С августа 1943 г. - зам. командира аэ, лейтенант. К октябрю 1944 г. - командир эскадрильи (лучшей в корпусе!), старший лейтенант. 8 лично сбитых самолётов противника, четыре боевых ордена. И это не за четыре, а за полтора года его участия в боевых действиях.
Вот так воевали лётчики-инструкторы! И я уверен, что случись война в наши годы службы, лётчики-инструкторы также воевали бы не хуже, чем лётчики строевых полков.

Сегодня завершил работу над созданием персональных страниц выпускников, чьи фамилии указаны в приказе по Борисоглебской ВШЛ № 0330 от 18.11.1941 (скан приказа прислал Марков Александр). В данном приказе фамилии как раз тех выпускников, о которых я говорил выше - оставленных после выпуска инструкторами. На каждого выпускника из вышеуказанного Приказа мною создана персональная страница. Предлагаю вам открыть список выпускников 1941 года http://www.bvvaul.ru/content/vypuskniki/1941.php и проследить за судьбами этих выпускников. Биографии не всех я смог раскрыть до конца, но среди тех, чьи страницы более-менее полны, есть весьма интересные судьбы.

Однако, прежде чем приступить к просмотру персональных страниц, предлагаю вам просмотреть сам приказ и обратить внимание на общий налёт, с которым выпускали из школы в 1941 году.

Помните, как там, в любимом многими фильме звучало:
- Какое училище?
- Оренбургское. Ускоренный выпуск.
- Ясно... Взлет-посадка...
Реально, так и было. По этому поводу можно сказать очень многое, но мне сейчас не хочется что-то комментировать. Вместо комментариев - статистика на странице "Третий тост" http://www.bvvaul.ru/content/toast.php
К слову, скорбный список далеко не полон: только из выпуска 1941 года мною ещё не отработаны около половины фамилий...
В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 мая г.о. Серпухов
Авиационный парад на сверхлёгких летательных аппаратах прошел в г.о. Серпухов.
Огромный российский триколор и 75-метровая георгиевская лента воспарили сегодня над Турово. Спортсмены клуба сверхлёгкой авиации «Игра гравитации» провели авиапарад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В небо поднялись семь мотопарапланов и паралётов. К двум летательным аппаратам были прикреплены российский флаг размером 9 на 14 метров и георгиевская лента, длина которой равняется числу лет, прошедших со времён войны.
Полёт проходил на высоте 150 метров по маршруту Турово – Игумново – Прилуки.

Авиационный парад на сверхлёгких летательных аппаратах в небе над Серпуховом.
............
Федерация самолетного спорта Московской области в честь 75-летия Победы провела праздничную акцию в Серпухове. Пилотажная авиагруппа, пролетая над территориями поселений городского округа, выпустила в небо полоски белого дыма.
Полет проходил на высоте 500 метров, благодаря чему наблюдать его можно было и из центральной части муниципалитета.
............
В преддверии 75-летия Победы георгиевские ленты и российский триколор украсили Серпухов. Праздничная атрибутика размещена на балконах жилых домов, декоративные элементы установлены на улицах.

В.Сигаев-81

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черенкова Е.А. Ср Май 13, 2020 12:40 писала:
Уникальное авиашоу в Кубинке в честь Дня Победы: полная версия
Кульминацией воздушной части парада в ознаменование 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне стало выступление сразу четырех российских пилотажных групп в подмосковной Кубинке. Шоу получилось уникальным - асы продемонстрировали фигуры высшего пилотажа за гранью возможного.
https://www.youtube.com/watch?v=lodXMnk2Ilw
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 13:44    Заголовок сообщения: Омелин Николай Александрович, выпускник 1938 года Ответить с цитатой

Наверняка, мы слышали о подобных фактах, но кто из нас глубоко задумывался, каково это? Я сегодня задумался, представил, и мне стало жутко... Попробуйте представить и вы.
Дружная счастливая семья: отец, мать, пятеро сыновей и дочка. Война. Все шестеро детей один за одним ушли воевать.
Все пятеро сыновей домой не вернулись...

Среди пятерых братьев Омелиных - наш выпускник 1938 года выпуска Омелин Николай Александрович.
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 07:31    Заголовок сообщения: Богословский Кронид Александрович Ответить с цитатой

"...— Кто-то из ваших ещё в 44-м принял американский «Лайтнинг» за немца?
— За раму? Это Богословский Кронид. Нас не предупреждали, что американцы летать будут, а «Лайтнинг» никто никогда из наших не видел. А он же двухбалочный как «рама», двухкилевой, и кабина отдельно - «гондола». «Лайтнинг» Богословский подбил в районе Раво-Русской. Тот на вынужденную сел. Дело замяли..."

Это из интервью В. Анохина с ветераном войны Ф.З. Лепеленко от 16.07.2013, опубликованном на сайте Airforce.ru. А речь идёт о борисоглебском выпускнике 1940 года Богословском Крониде Александровиче: http://www.bvvaul.ru/profiles/5928.php (погиб в авиакатастрофе 29.10.1944).

Ознакомившись с биографией Богословского К.А., предлагаю вам вернуться к упомянутому мною интервью и прочитать его полностью. Описывается много и других интересных эпизодов из боевой жизни военных лётчиков. Без шлифовки и прикрас - так как оно было на самом деле:
http://www.airforce.ru/content/velikaya-otechestvennaya-voina/977-interv-yu-vladimira-anohina-s-f-z-lepelenko-9-iap-211-gviap/
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2020 10:10    Заголовок сообщения: Синельщиков Георгий Алексеевич Ответить с цитатой

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, лейтенант Синельщиков Георгий Алексеевич представлен командиром дивизии к присвоению звания Герой Советского Союза посмертно. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14.02.1943 года награждён орденом Ленина.
В представлении к присвоению звания Героя Советского Союза отмечено, что "...В прошлом лейтенант Синельщиков за допущенные по своей вине три аварии самолётов был осуждён военным трибуналом на 10 лет тюремного заключения с оставлением в действующей армии с тем, чтобы последующей честной боевой работой искупил свою вину перед Родиной...". Вероятно, именно данное обстоятельство не позволило командующему иа ПВО территории страны генерал-майору Осипенко утвердить представление.
Полянскович

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот судьба нашего выпускника 1939г командира аэ 516 иап капитана Полушина Павла Федоровича.

Место падения самолета самолета ЯК-1 было обнаружено поисковиками ВПО "Память" из г. Гагарин еще в конце 90-х годов. Тогда был извлечен мотор М-105 ПФ № 3-159.
В последствии, в 2007 и в 2012 годах, поисковиками производились разведочные выезды. И только в августе 2015 года, дождавшись наиболее благоприятных условий, межрегиональной группой поисковых отрядов "Надежда" (г. Коломна), "Рейд" (г.Гагарин) и "Факел" (Починок) с помощью местных волонтеров были проведены окончательные работы.
По найденным, в разное время, номерам самолета и мотора поисковикам удалось установить, что 7 августа 1942 года, на самолете ЯК-1, с боевого задания не вернулся командир эскадрильи 516 ИАП капитан Павел Федорович Полушин. Останков летчика и личных вещей на месте обнаружено не было.
13 июля 2019 года на месте крушения самолета капитана Полушина, совместно с ПО "Рейд", был установлен памятный знак.
Макет мемориальной таблички разработан Елизаветой Александровной Немировой.
Основание-пирамидка изготовлен компанией "WELTPLAST". Финансовая поддержка - компания "НефтеГазСтрой Центр"

Более подробно о поиске можно прочитать по ссылке:
https://trizna.ru/forum/topic/41699

Огромное спасибо всем поисковикам и низкий поклон!

На других сайтах информация:
https://sovpilots.ru/cards/35_pn-por/polushin_pavel_fedorovich.html
http://allaces.ru/p/people.php?id=1052
https://veterani.1tv.ru/id/112325/
https://www.polkmoskva.ru/people/1006841/

Материалы отправлены Ушакову Ю.Н. и также в ближайшее время мы сможем увидеть персональную страницу героя.

Вечная память нашим летчикам, отважным героям!
Полянскович

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2020 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно нашел летчика, выпускника нашего училища 1938г. Выдающиейся летчик, а вот страницы пока нет. Информацию отправил Ушакову Ю.Н.

Воронин Георгий Андреевич

Родился 22 января 1918 года в деревне Ескино (Лопасненский район Московской области). Окончил среднюю школу и Центральный аэроклуб в Москве. С 16 сентября 1937 года в рядах Красной Армии, призван Московским ГВК. 16 октября 1938 года окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС.
Участник Советско-Финляндской войны с 16 января по 13 марта 1940 года в составе 4-го ИАП (ВВС 8-й Армии, Северо-Западный фронт). Летал на И-15бис, воздушных побед не имел (в некоторых наградных листах указывается на 2 сбитых самолёта, что не подтверждается какими-либо оперативными документами).
С 22 июня 1941 года младший лейтенант Г. А. Воронин на фронтах Великой Отечественной войны в составе 122-го ИАП (11-я САД, ВВС Западного фронта), летал на И-16. С июля 1941 года воевал в Авиационной группе полковника В. Т. Зотова (Отдельная истребительноая эскадрилья А. Ф. Семёнова), летая на МиГ-3. С августа 1941 года - командир звена в 180-м ИАП (46-я САД, ВВС 30-й Армии, Западный фронт), где продолжал летать на МиГ-3.
14 сентября 1941 года направлен в 508-й ИАП, который формировался в 6-м ЗИАП ВВС Орловского ВО (г. Рассказово, Тамбовская область). 1 мая 1942 года приступил к боевой работе в составе 6-го ИАК Московской зоны ПВО, летая ЛаГГ-3. С 6 июля 1942 года - в составе 288-й ИАД (Брянский фронт), с 9 июля 1942 года - в 205-й ИАД (Воронежский, Степной, 2-й Украинский и 1-й Украинский фронты). Командовал 2-й эскадрильей, с 21 мая 1943 года - помощник командира полка по ВСС. Летал на Як-7 и "Аэрокобре". 24 октября 1944 года переведён на такую же должность в 211-й Гвардейский ИАП (23-я Гвардейская ИАД), где продолжал летать на "Аэрокобре".
К 9 мая 1945 года помощник командира по воздушно-стрелковой службе 211-го Гвардейского истребительного авиационного полка (23-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 6-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт) Гвардии майор Г. А. Воронин совершил около 300 боевых вылетов, провёл около 80 воздушных боёв, сбил лично 14 и в составе группы 12 самолётов противника. Сам был трижды ранен.
После окончания войны продолжал служить в ВВС. С 5 июня 1950 года Гвардии подполковник Г. А. Воронин - в запасе.
аграждён орденами: Красного Знамени (20.01.1943, 29.01.1944), Отечественной войны 1-й степени (27.12.1942, 12.05.1945, 11.03.1985), Отечественной войны 2-й степени (26.02.1943), Красной Звезды (06.11.1941); медалями, в том числе "За боевые заслуги" (16.12.1940, 24.06.1948).

Ссылка на сайт.
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/v/voronin.htm

Еще информация по другим сайтам.
http://allaces.ru/p/peoplecls.php?id=11443
http://www.pobeda1945.su/frontovik/118768
http://airaces.narod.ru/all15/voronin.htm
https://sovpilots.ru/lists/08_viu-vja.html

К сожалению, не смог найти данные о его послевоенной жизни.

Вечная Слава и Вечная Память нашим героям!
Полянскович

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совесм недавно нашел нашего выпускника 1938г.
Железнов Алексей Иванович
Капитан, заместитель командира эскадрилъи Зб ИАП 23б ИАД.
Погиб 25.08.1942 г.
Найден: ККОПО "Кавказ" 27.07.2018 г. Краснодарский край, Крьшский район, ст.Неберджаевская.

Вот ссылки:
https://sovpilots.ru/cards/15_zh/zheleznov_aleksei_ivanovich.html
http://allaces.ru/p/people.php?id=11264

Вот поисковые форумы:
http://iskatelklada.tuapse.ru/forum/krylya-vojny-samoljoty-ljotchiki-ekipazhi/1531-i-16-kapitan-zheleznov.html
https://xn----7sbbabvzifcope6atg4a9d.xn--p1ai/2018/02/05/294/
https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4801989

САМОЕ ГЛАВНОЕ — АКТ перезахоронения Железнова А.И. (20 июня 2020 года).
http://kubpoisk.ru/media/upload/2020/07/15/12-20062020.pdf

Огромное спасибо поисковикам и низкий поклон!
http://kubpoisk.ru/documents/5/

Все документы отправлены Ушакову Ю.Н. и в ближайшее время мы сможем увидеть судьбу нашего выпускника.
Вечная память героям!
Полянскович

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2020 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, в начале авиационной недели хочется рассказать о выпускнике 1939г, командире эскадрильи 65-го Гвардейского истребительного авиационного полка Килаберидзе Александре Николаевиче.

Килаберидзе Александр Николаевич
Родился в 25.09.1920г в городе Хашури (ныне центр Хашурского муниципалитета края Шида-Картли в Грузии). С 1938 года в рядах Красной Армии, окончил военную авиационную школу лётчиков.
С февраля 1942 года младший лейтенант А. Н. Килаберидзе на фронтах Великой Отечественной войны в составе 653-го ИАП (18 марта 1943 года преобразован в 65-й Гвардейский ИАП). Прошёл путь от командира звена до командира эскадрильи. Летал на И-15бис, Як-7 и Як-9. Имел лёгкое ранение в воздушном бою.
10 октября 1944 года командир эскадрильи 65-го Гвардейского истребительного авиационного полка (4-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 1-й Гвардейский истребительный авиационный корпус, 3-я Воздушная армия, 1-й Прибалтийский фронт) Гвардии майор А. Н. Килаберидзе погиб в авиационной катастрофе под Шауляем. Всего совершил 270 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 11 самолётов противника. Воевал на Крымском, Калининском, Брянском, 2-м Прибалтийском, 3-м Белорусском, 1-м Прибалтийском фронтах.
Награждён орденами: Красного Знамени (30.08.1943, 09.10.1943, 13.08.1944), Александра Невского (01.08.1944), Отечественной войны 1-й степени (20.02.1944), Красной Звезды; медалями.

А еще он летал вот на таком самолете.

Пока нет его персональной страницы, но все материалы переданы Ушакову Ю.Н. и в ближайшее время мы сможем увидеть полностью судьбу нашего легендарного выпускника, который стоит в одном ряду с нашими Героями СССР.
Вечная слава и память герою!
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2020 08:54    Заголовок сообщения: Килаберидзе Александр Николаевич Ответить с цитатой

Персональная страница Килаберидзе Александра Николаевича создана: http://www.bvvaul.ru/profiles/6000.php

Обращаю ваше внимание на круглую цифру: это по счёту шеститысячная персональная страница, созданная на сайте Борисоглебского ВВАУЛ.
Полянскович

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2020 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многое сделано, но ещё больше предстоит и нужно сделать.

Выпускник 1941г командир звена 18-го Гвардейского истребительного авиационного полка Гвардии лейтенант Лобашов Дмитрий Алексеевич

На фото с Николаем Пинчук, будущим Героем Советского Союза.

Родился в 1921 году в деревне Ордынка (ныне Кашинский район Тверской области). С 1939 года в рядах Красной Армии, призван Октябрьским РВК города Москвы. С 23 июня 1942 года старшина Д. А. Лобашов на фронтах Великой Отечественной войны в составе 18-го Гвардейского ИАП, летал на Як-7. Ранен в 1942 году на Западном фронте.
Командир звена 18-го Гвардейского истребительного авиационного полка (303-я истребительная авиационная дивизия, 1-я Воздушная армия) Гвардии лейтенант Д. А. Лобашов погиб 4 сентября 1943 года в воздушном бою с авиацией противника. Всего выполнил более 200 боевых вылетов, провёл 40 воздушных боёв, в которых сбил лично 8 и в составе группы 5 самолётов противника.
Награждён орденами: Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени (27.02.1943).
Всего сбитых самолётов - 8 + 5; боевых вылетов - более 200; воздушных боёв - 40.

Все материалы переданы Ушакову Ю.Н.

Вечная слава и память герою!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> Мир и мы. Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: