Список форумов www.bvvaul.ru www.bvvaul.ru
Cайт выпускников Борисоглебского ВВАУЛ

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История нашего училища
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 18:48    Заголовок сообщения: Андреев Борис Фёдорович Ответить с цитатой

Приветствую борисоглебских!
FAU-75 писал(а):
...назначил его на вышестоящую должность в Управление корпоративных коммуникаций, что, по мнению директора, больше соответствует его научно-исторической и производственной деятельности.
Неплохо получилось...

Александр Владимирович,
А я вот, ориентируясь на свою корысть, подумал о другом: а позволит ли Андрею новая должность и далее помогать нам в сборе информации для сайта? Надеюсь, что да.

Птица-84 писал(а):
А не могло это быть связано со съёмками в фильме "Валерий Чкалов"?
И честно говоря мне это фото с Б. Андреевым того периода не ассоциируется.
Я просмотрел фильм "Валерий Чкалов" и нашёл эпизоды с участием Андреева. Он там выглядит значительно старше, чем на первой фотографии:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FAU-75

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра Николаич, привет, дорогой!
Надеюсь, что Андрей должен проникнуться... Хотя, как ты понимаешь, "дашь на дашь" не договаривались. Возможно, что он даже и не знает истинной причины своего переназначения...

Птица-84

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 07:50    Заголовок сообщения: Re: Андреев Борис Фёдорович Ответить с цитатой

Я просмотрел фильм "Валерий Чкалов" и нашёл эпизоды с участием Андреева. Он там выглядит значительно старше, чем на первой фотографии:
===================================
Значит на первом фото что-то не так: или не 41-45г. а ранее (что маловероятно). или на фото не Борис Андреев, а допустим его родственник, чем и объясняется фото в личном архиве и некоторое сходство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птица-84 писал(а):
...Где-то встречал. что лётное поле было на месте Аэродромной и в воспоминаниях чьих-то ())) было эпизод, что проходили над самым ангаром и автор чиркнул колёсами по крыше. Возможно это как раз место Аэродромной и видна низина в сторону Черемушек и Чигорака
"Я так думаю" (с.)

Подтверждение от Игоря Голубева:
"...А на бывшем аэродроме началось строительство жилого микрорайона. Его возводили строители, но для ускорения работ в начальный период строителям помогали солдаты, курсанты и офицеры училища. Они копали траншеи, укладывали и утепляли трубы, помогали протягивать кабель и т.д..." ("Их позвало небо" стр. 185)
Кузнецов А.П.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия всем желаю.
Фото весна 1975г. (возможно оно уже есть и было), вручение регалий восстановленному БВВАУЛ.Принимает знамя нач училища генерал-майор авиации Никонов А.Н.,
вручает ГК ВВС Главный маршал авиации Кутахов П.С.
Кто курсанты (предполагаю 75 г.в.) ассистенты у знамени? Офицер п-к Согнибеда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FAU-75

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Александр Павлович, вот ещё фото из этой серии. Сзади курсанты ассистенты - 75 г.в.: справа, если не ошибаюсь, Вадим Борисенок, слева - не был знаком - пусть наши ребята 75 г.в. подскажут...
Впереди со знаменем училища - п-к Маклаков - нач. кафедры тактики...
Радостно и гордо! Теперь мы Борисоглебское высшее военное авиационное Ордена Ленина Краснознаменное училище лётчиков имени Валерия Павловича Чкалова!

кондр-75

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Сзади слева- Слава Марычев.
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 05:01    Заголовок сообщения: Вручение Красного Знамени Ответить с цитатой

Всем желаю доброго утра и хорошего дня!

Спасибо за хорошие фотографии! Они будут размещены в разделе сайта "История училища".

А. Фаустову.
Саша, если выложенная тобой фотография у тебя есть в большем размере, пришли, пожалуйста, мне на электронку.
FAU-75

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Юра, на майские праздники "скину" всё, что у меня есть. Что-то есть и в моём фотоальбоме...

Плотников И.Ю.

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото прислал сын Курдаева Е.А.
Фотографии находятся по адресу:
https://yadi.sk/d/nBguKzGsaEUu3A
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 12:58    Заголовок сообщения: Новая информация для сайта Ответить с цитатой

Игорь, добрый день.
Ценная информация для сайта. И фотографии хорошие за исключением групповой. Здесь её качество значительно выше: https://b.radikal.ru/b12/1905/ba/84f9b437cbd8.jpg
Не понял, в какой папке лежат эти фотографии на твоём диске. Если же они того же размера, как здесь, то не проблема - возьму их отсюда. И буду работать над персональными страницами.
Только неплохо бы уточнить, к какому периоду относится данный список. Понятно, что к периоду нахождения в Борисоглебске Курдаева, но хотелось бы сузить рамки, чтобы знать, в списки какого года поместить этих людей.
Ну и для тех, кому интересно - персональная страница Курдаева Евгения Алексеевича: https://www.bvvaul.ru/profiles/4036.php
Плотников И.Ю.

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 14:03    Заголовок сообщения: Фотоальбом Ответить с цитатой

Привет, Юрий Николаевич!
Извини, надо было сразу написать...
https://b.radikal.ru/b12/1905/ba/84f9b437cbd8.jpg - "Выпускники БВВАУЛ" -"КурдаевЕА"
Но, скорее всего, размер, качество одинаковые,во всяком случае я с ними ничего не делал.
А вопрос переадресовал сыну. И он уже ответил.
К сожалению, он не в курсе...
Плотников И.Ю.

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 14:44    Заголовок сообщения: Фотки Ответить с цитатой

Есть предположение, что это лётчики из Энгельса...
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 15:04    Заголовок сообщения: Re: Фотки Ответить с цитатой

Плотников И.Ю. писал(а):
Есть предположение, что это лётчики из Энгельса...

Ну, исходный материал для поиска есть, и это уже хорошо. Найду время и поищу в Интернете, чтобы выяснить истину.
root
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2019 09:33    Заголовок сообщения: Рубен Руис-Ибаррури Ответить с цитатой

Все знают, что в разные годы в Борисоглебске проходили обучение лётному делу представители разных стран. На сайте эта часть истории нашего училища пока ещё отражена слабо, но я над этим работаю. Сейчас с помощью интернета прорабатываю вопрос обучения в Борисоглебской ВШЛ эвакуированных в 1939 году из Испании в СССР юношей-республиканцев.
В числе эвакуированных испанцев был и Рубен Ибаррури, сын лидера Коммунистической партии Испании Долорес Ибаррури, впоследствии командир пулемётной роты и Герой Советского Союза.

В процессе уточнения списка испанских лётчиков-выпускников Борисоглебска в отдельных источниках я встретил информацию о том, что прежде, чем стать курсантом Московского пе­хотного училища имени Верховного Совета РСФСР, Рубен хотел быть лётчиком, и поступил в одну из военных школ лётчиков. Вопрос: в какую? В одних источниках говорится о Камышинской ВШЛ, а в статье Николая Мринского "Испанцы в советских ВВС 1941-1945 гг" https://www.proza.ru/2018/02/27/1105 речь идёт о Борисоглебской ВШЛ. То же говорил и его земляк - выпускник Борисоглебской ВШЛ Урибе Гальдеано Антонио https://www.litmir.me/br/?b=64502&p=31 . Я не могу занести Рубена Руис-Ибаррури в наши списки, пока не будет точно известно, что он учился именно в Борисоглебске. Найти в интернете ответ на данный вопрос я не смог, нужно обращаться к архивным документам.
Кто-то может помочь?

PS. В процессе поисков я не нашёл сведений о нахождении в Камышине учебного заведения, которое в годы войны готовило бы лётчиков. В 1955 году было создано Камышинское военно-морское авиационное училище (существовало 6 лет), но это были послевоенные годы...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bvvaul.ru -> История Авиации. Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: